Природа Байкала | Оспин-Улан-Сардык
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Оспин-Улан-Сардык
Оспин-Улан-Сардык

Оспин-Улан-Сардык

автор:Евгений Рензин
дата съемки:7 августа 2008
дата публикации:1 февраля 2009

Рассказ "Вот оно – счастье!"
Просмотров: 315
Рейтинг: 0 (0 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Марина Васильева (Красноштанова)Я ходила оба перевала 2 раза, причём умышленно на кольце, в один день, тот и другой перевалы. Считаю, что пер. Ясный-1 (в цирке — он левее по ходу со стороны р. Перевальной) — сложнее, там необходимо вешать верёвку. А лучше (безопаснее) — даже две верёвки. Петля там всегда висит прямо от тура, и спускаться в сторону Билюты надо по плитам (безопасно, но круто, поэтому с верёвкой).
Можно спуститься левее от тура метрах в 100 по средне-крупной осыпи, но там реально очень опасно. При нас спускалась группа без верёвки, очень много наспускали камней, и шли дольше, чем мы по верёвке.

Перевал Ясный-2 — правее по ходу со стороны р. Перевальной. Очень высокий, мелкоосыпной, но ходится с обеих сторон ногами, там верёвки просто негде вешать — всё сыпет. Технически он проще. Я его оба раза ходила со стороны Билюты на Перевальную. В обратном порядке — нецелесообразно: по очень крутой мелкой осыпи подняться довольно сложно, лучше по ней спускаться.

Кстати, оба перевала пользуются большой популярностью, мы всегда там снимали записки (и не по одной, а по несколько). Последний раз, помню, сняли записку Мисюркеева (на Ясном-1), записка была с фотографией гимнастки Оксаны Костиной (поэтому и запомнилась). А с Ясного-2 сняли записку Лены Собяниной. Это было в 2008 году.
28.12.2011, 21:42:28 |
Вячеслав ПетухинПонятно, Марина. Значит, всё-таки Ясный-2 проще... Что же, интересно будет посмотреть.
А про Ясный я, в принципе, с Вами согласен. Там желательно с верёвкой идти. Хотя я проходил без верёвки на спуск, а Сергей Зубков с Олегом — на подъём.
28.12.2011, 21:52:35 |
Вячеслав ПетухинМарина, а вот здесь
седловина в самой левой части кадра — это не Ясный-2?
28.12.2011, 22:05:18 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную