Природа Байкала | Дацан на "Субурге"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Дацан на "Субурге"
Дацан на "Субурге"

Дацан на "Субурге"

автор:yuriy kuznetsov
дата съемки:май 1996
дата публикации:26 мая 2009
Просмотров: 3338



yuriy kuznetsovСтадии разрушения. А в 60-х 70-х мы бывали ещё в дацане действующем.
26.05.2009, 11:50:13 |
n_i_r_v_a_n_aХорошая фотка, познавательная.
01.08.2009, 15:37:57 |
михаил сухновв конце августа собираюсь в Аршан, хотел бы побывать в этом дацане. Раньше спрашивал у местных, как его найти, но они не знают или не хотят говорить. Хотя ведь это где-то совсем рядом с поселком. Может быть, кто-нибудь подскажет дорогу: из какого места посёлка выходить и куда двигаться дальше? Заранее благодарю.
05.08.2012, 01:57:18 |
Вячеслав Петухин

 михаил сухнов: Хотя ведь это где-то совсем рядом с поселком.

Не так уж и рядом. Часа 2 идти.

Вот здесь есть описание. Там, правда, до Бугатая, но дальше просто — перейти Бугатай по мосткам и по прямой тропе до Субурги. Внешний вид тропы кое-где тоже немного поменялся. Вот на этом месте "По этой дороге надо пройти буквально метров пять по
направлению к горам и будет сворот" угол спрямили, потом там на свороте упала сосна поперёк, но её давно распилили — тропа сейчас хорошо натоптана.

А дублировать сообщение несколько раз, Михаил — это лишнее...

05.08.2012, 08:57:21 |
И. ФефеловА вот в самом начале можно подробнее? —

 Вячеслав Петухин:  Из Аршана идешь по дороге до дацана. Дальше через поляну (там течёт еле заметный ручеек) до дороги.


т.е. как именно обойти дацан и пересечь поляну?
Мне в июне нужна была именно эта заполянная дорога, но я ее не нашел. Нашлась только дорога, идущая влево в лес в сторону Тагархая. Но это не она, т.к. по существу является продолжением дороги, идущей в дацан, на ней слева бетонный остов сооружения, если кому попадалось.
05.08.2012, 09:11:31 |
n_i_r_v_a_n_a

 михаил сухнов: в конце августа собираюсь в Аршан, хотел бы побывать в этом дацане. Раньше спрашивал у местных, как его найти, но они не знают или не хотят говорить. Хотя ведь это где-то совсем рядом с поселком. Может быть, кто-нибудь подскажет дорогу: из какого места посёлка выходить и куда двигаться дальше? Заранее благодарю.

Я сейчас в Аршане, и могла бы показать вам дорогу. Но сегодня уже уезжаю. Скиньте ваш контаткт в личку, я постараюсь вам рассказать, как дойти. Если найдете карту этих мест покрупнее масштабом, тобудет еще лучше. Самостоятельно в первый раз найти тропу сложновато, но можно. А вообще, подумайте, стоит ли туда идти, ведь от старого дацана мало что осталось:
Старый дацан на Субурге в 2008 году
05.08.2012, 12:40:15 |
Вячеслав Петухин

 И. Фефелов: т.е. как именно обойти дацан и пересечь поляну?

Сейчас от самого дацана нет дороги через поляну — там всё огородили. То есть надо за пару десятков метров перед дацаном отвернуть налево и пройти через поляну — там сейчас тоже дороги нет, даже на тропу не очень похоже. На противоположной стороне поляны будет дорога. Даже, точнее, развилка двух дорог. Одна примерно паралельно вдоль гор идёт — это и есть нужная. Вторая забирает вправо-вверх. Эта выведет на Бухоту.
05.08.2012, 12:45:42 |
И. ФефеловСпасибо! То есть, двигаясь от Аршана, обогнуть дацан слева и потом вернуться на прежний курс, я так понял.
05.08.2012, 13:09:50 |
Вячеслав ПетухинНе совсем. Я бы сказал, что дорога к дацану как раз отклоняется немного на север перед дацаном. А надо как раз не огибая и не приближаясь к дацану пересечь поляну, миновав дацан.
05.08.2012, 13:25:40 |
И. ФефеловТак что-то и не могу понять. Вот если взять фото, сделанное с дороги, которая от дацана отвернула примерно на юг по восточному краю поляны, —



то есть пройти через поляну надо "вдоль дальнего края фотографии" по прямой справа налево перед строениями?
05.08.2012, 13:35:19 |
Вячеслав ПетухинЕсли напрямик, то не прямо перед строениями, а где-то посередине между точкой съёмки и строениями, может даже почти через точку съёмки.

То есть дороги начинаются на на самом северном краю поляны, а немного южнее и, получается, поляну надо пересечь (под поляной я тут понимаю местность от ограды дацана на юг, там где дацан уже не совсем поляна).
05.08.2012, 13:50:52 |
И. ФефеловЯсно, спасибо!
05.08.2012, 14:00:32 |
Юрий КузнецовВ начале пути воспользуйтесь описанием Вячеслава, но сложности
возникнут дальше.
Смотрите карту на Субургу сделанную мной летом 2000-го года после многих хождений в связи зарастанием дорог и дорожек. Впервые пришли на старый действовавший дацан в ноябре 1967-го года.
Заросло сейчас изрядно, но поминутная раскладка пути по времени хороший ориентир не позволяющий ошибиться крупно. Скорость среднего хода.
Место сворота на Б. Бугатай сейчас найти трудно, возможно, что там ходят туристы и тропа просматривается. Если возникнет неясность лучше выйти в русло и идя вверх по левому берегу высматривать на противоположном берегу крутой откос с бывшей ранее хорошо заметной канавой-тропой, может сохранился и столбик лесоустройства. Далее идти на запад, ориентиров нет, по некогда широкой противопожарной просеке уже в 2008-ом изрядно заросшей кустарником. Идти до упора, пока не начнётся крутой спуск к дороге идущей из Тагархая. Спустившись идти вправо. Дальше ручей и прочее не ошибётесь.
Обязательно ! пройдите метров 20-25 на запад за остатки дацана и найдите круто поднимающуюся вправо на склон тропу ведущую к ступе расположенной на террасе на высоте 40-50 метров над поляной.
Там ступа использована как памятник участникам Великой Отечественной Войны.
Терпения, внимательности, настойчивости и удачи. Дорогу осилит идущий.
05.08.2012, 14:20:41 |
михаил сухновБольшое спасибо всем, кто откликнулся и нашёл время, чтобы ответить на мой вопрос. Ещё раз, благодарю всех! Теперь, надеюсь, с дорогой вопросов не возникнет.

 Вячеслав Петухин:   А дублировать сообщение несколько раз, Михаил - это лишнее...



Продублировал несколько раз только потому, что, при всём уважении к этому ресурсу, у меня сложилось впечатление, что многие авторы бывают здесь редко. Вот и решил, что хоть одно моё сообщение кто-нибудь да и заметит. Конечно же, не хочется выглядеть спамером, и в следующий раз я, конечно же, воздержусь от такой практики.

 n_i_r_v_a_n_a:   
Я сейчас в Аршане, и могла бы показать вам дорогу. Но сегодня уже уезжаю. Скиньте ваш контаткт в личку, я постараюсь вам рассказать, как дойти. Если найдете карту этих мест покрупнее масштабом, тобудет еще лучше. Самостоятельно в первый раз найти тропу сложновато, но можно. А вообще, подумайте, стоит ли туда идти, ведь от старого дацана мало что осталось: Старый дацан на Субурге в 2008 году



E-mail сейчас сброшу, буду очень благодарен за дополнительные сведения. А сходить туда, безусловно, стоит: Вы же сами пишете, что там мало, что осталось — вот и хочется успеть, пока там хоть что-то осталось от прежнего дацана, и не построили какой-нибудь новодел. Очень люблю руины, несущие дух Времени — и терпеть не могу, когда объект "зареставрирован".

 Юрий Кузнецов:  Обязательно ! пройдите метров 20-25 на запад за остатки дацана и найдите круто поднимающуюся вправо на склон тропу ведущую к ступе расположенной на террасе на высоте 40-50 метров над поляной.Там ступа использована как памятник участникам Великой Отечественной Войны.Терпения, внимательности, настойчивости и удачи. Дорогу осилит идущий.



Отдельное спасибо Вам за карту и за разъяснения насчёт ступы: я полагал, что она находится в непосредственной близости от юрты — а она, значит, чуть дальше, на возвышении. Интересно, а не сохранились ли молитвенные барабаны и ещё что-либо? Ведь дацан, даже маленький — это всегда комплекс сооружений. А на фотографиях, опубликованных здесь, нет ничего, кроме руин юрты и ступы. Кстати, не известно ли кому-нибудь, в каком году она была сооружена, и правда ли, что построена она была тайно?

Экспедицию планирую сразу после 20 августа, фотоотчёт обещаю выставить сразу же по возвращению.

05.08.2012, 16:05:01 |
Юрий КузнецовКое что можно узнать из моего фотоотчёта на моей странице в моей строке второй слева сборник фотоотчётоа, в нём ф/о «Просто Аршан». Ещё есть фото, сопровождённое интересными комментариями посетителей. Это на стр. 63 фото «Что это и где?»
Если откроете, думаю, не пожалеете.
05.08.2012, 22:01:15 |
михаил сухновБлагодарю Вас, Юрий. Посмотрел Ваш альбом, и оказалось, что все эти фотографии я уже видел прежде — до того, как обосновался на сайте в качестве пользователя. Отличный фотоматериал!

Не совсем, правда, понял, где нужно искать стр. 63. М. б., поставите ссылку?
05.08.2012, 22:48:05 |
Юрий КузнецовСсылка
05.08.2012, 23:23:40 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную