Природа Байкала | Вечер на Котельниковском
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вечер на Котельниковском
Вечер на Котельниковском

Вечер на Котельниковском

автор:Александр Боровков
дата съемки:20 июля 2009
дата публикации:25 декабря 2009

Рассказ "Очерки путешественника"
Просмотров: 2798



FelixХм... это так задумано или баланс белого наврал?
25.12.2009, 01:21:04 |
Александр БоровковЭтот снимок был сделан вечером, когда туман стал рассеиваться, после захода солнца. Мне хотелось подчеркнуть фон красок неба и воды, для этого я применил поляризационный фильтр.
25.12.2009, 01:31:57 |
Евгений РензинАлександр, это с вами мы встретились нынче на Ольхоне?
25.12.2009, 02:30:56 |
Александр БоровковЕвгений, в этом году я действительно был на Ольхоне, и 15 августа на вершине горы Толгой в п. Узуры, я встретил группу людей, в числе которых был Вячеслав Петухин, к сожалению, я не всех помню по именам. Утром, следующего дня я подошел к стоянке Славы. Он любезно поведал мне о наиболее удачных объектах для съемки в районе Кругобайкалки. Но, к сожалению, туда в этом году я так и не доехал, в связи с тем, что получил травму на юге острова и был доставлен в больницу, откуда меня доставили в НИИ им Склифосовского г. Москвы, где по истечении двух недель меня выписали домой. Но это длинная история, и я ее обязательно опубликую на этом сайте в виде фото-отчета.

Евгений, скажите, пожалуйста, следует ли выкладывать на этом сайте фотографии с чуть большим разрешением, чем эта?
25.12.2009, 02:53:52 |
Евгений РензинЗдравствуйте, Александр!
Я тоже был в числе:) Вы нам тогда показывали свои снимки на мониторе фотоаппарата, и нам они очень понравились! Я, признаться, уж думал что не увижу их в нормальном размере. Рад, что ошибался.

 Александр Боровков: Евгений, скажите, пожалуйста, следует ли выкладывать на этом сайте фотографии с чуть большим разрешением, чем эта?

Если под разрешением вы подразумеваете линейные размеры, то да, следует. Вернее, допускается. Здесь уже вполне обычны фото с размером в 1000 точек в ширину. Есть и больше, но, например, на моём мониторе их уже нельзя нормально просматривать. Тем не менее, если это оправдано, запрета нет. Особенно для панорам.
Если же имеется ввиду качество, то желательно укладываться в 300 kb (для обычных фото). На сайте есть ещё 3D панорамы, для них требования отличаются. Если интересно, загляните сюда: http://nature.baikal.ru/mats.shtml?mt=ph&list=techpano
25.12.2009, 03:32:10 |
Вячеслав ПетухинАлександр, здоровья Вам!

Что касается размера фотографий, то, возможно, Вы ориентировались на то, что написано вот здесь — /photo.shtml Размеры мониторов постепенно увеличиваются, так что там текст уже немного устарел. Надо будет подправить.
25.12.2009, 12:00:04 |
WladimirЯ может консерватор и чего-то недопонимаю, но с балансом белого явно надо поработать. По моему, просто брак...
P.S. Автору здоровья и всех благ, и всё-же вспоминать Ольхон добрыми словами (если это возможно)!
25.12.2009, 17:48:46 |
Felix

 Александр Боровков: Этот снимок был сделан вечером, когда туман стал рассеиваться, после захода солнца. Мне хотелось подчеркнуть фон красок неба и воды, для этого я применил поляризационный фильтр.

Если честно, то хотел бы посмотреть этот же снимок, но без фильтра...
25.12.2009, 20:16:42 |
Вячеслав ПетухинФеликс, поляризационный фильтр — это не обработка, это стёклышко, которое накручено на объектив. Так что посмотреть на снимок без фильтра невозможно. И на цвет этот фильтр влияет несильно (по крайней мере на ББ не влияет). Он на контраст в основном влияет (точнее на разницу в освещённости разных областей). Ну а здесь — на прозрачность воды (точнее, он снимает отражённый свет).
25.12.2009, 20:28:04 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Феликс, поляризационный фильтр - это не обработка, это стёклышко, которое накручено на объектив. Так что посмотреть на снимок без фильтра невозможно. И на цвет этот фильтр влияет несильно. Он на контраст в основном влияет.

Я в курсе :)), у меня есть такой фильтр :)))(пол Москвы перерыл, чтобы найти только переходное кольцо!!!!) Иногда пользуюсь. Я думал, может у автора есть такой же снимок сделаный без фильтра. Ну просто интересно почувствовать разницу. Я иногда так делаю, ибо не всегда фильтр "делает лучше".
25.12.2009, 20:38:49 |
Александр БоровковВячеслав, Владимир, друзья искренне спасибо вам за пожелания!
По поводу Ольхона нисколько не разочарован, из тех мест, где мне приходилось путешествовать: Карелия, Кольский п-ов и т.д., Байкал для меня был и остается самым прекрасным местом. Думаю, как только мне будет возможно по здоровью и далее путешествовать, первым делом я собираюсь вновь вернуться на Байкал и посетить Ольхон и Кругобайкалку.
Вячеслав и Евгений, благодарю, за ответ на мой вопрос, его я задавал вследствие того, что сегодня у многих мониторы больше 20', и поэтому критерии к фотографиям немного выше, чем раньше.
Я хотел заменить эту фотографию, на такую же, но только с большим разрешением, но почему-то изменения на сайте не сохраняются. Пока оставлю ее, как есть.
Felix, как верно заметил Вячеслав, этого же снимка без поляризационного фильтра — нет. Да, и, кстати, в Москве проблем с покупкой поляризационного фильтра, как и других: ультрафиолетового, звездного, инфракрасного и т.д., — нет, кроме того, т.к. я предпочитаю фильтры фирмы Schneider, если в данный момент их нет в Москве, я заказываю их на сайте: http://www.bhphotovideo.com и проблем с доставкой пока не возникало.
25.12.2009, 22:41:39 |
Felix

 Александр Боровков: Да, и, кстати, в Москве проблем с покупкой поляризационного фильтра, как и других:

С покупкой фильтров у меня небыло проблем. Была проблема найти переходное кольцо, ибо у моего аппарата резьба на объективе нестандартная (спасибо Никону).
25.12.2009, 22:54:34 |
Вячеслав Петухин

 Александр Боровков: Я хотел заменить эту фотографию, на такую же, но только с большим разрешением, но почему-то изменения на сайте не сохраняются.

Александр, всё сохранилось. Просто браузер в кэше помнит старую версию. "Обновить" надо нажимать.
25.12.2009, 23:16:07 |
Александр БоровковСпасибо, Вячеслав, спустя некоторое время все получилось, а кнопку "Обновить", как и обычно, в таких случаях я нажимал, но результат оставался тем же, сейчас все нормально.
25.12.2009, 23:25:06 |
Вячеслав ПетухинНо заменилось у Вас с первого раза, по крайней мере часа два назад.
25.12.2009, 23:37:50 |
Александр БоровковСпустя некоторое время, с момента моего редактирования, я вновь зашел на этот сайт, и все было уже обновлено. Вячеслав, такое порой случается и на других сайтах, где я выкладывал свои фотографии.
26.12.2009, 00:01:30 |
Сергей ЗубковАлександр, у браузеров есть несколько режимов обновления. В данном случае надо было нажать Ctrl+F5 — чтобы обновить также и закэшированные данные веб-страницы. Просто F5 ("обновить") перезагружает только то, что не хранится в кэше браузера.
26.12.2009, 00:43:00
Александр БоровковСергей, спасибо за совет.
26.12.2009, 00:49:29 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную