Природа Байкала | Зимовья
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Зимовья
Зимовья

Зимовья

автор:Александр Рютин
дата съемки:19 октября 2010
дата публикации:20 октября 2010
Просмотров: 7432



Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Александр РютинВчера наткнулся на группу зимовий в районе скальников Витязь и Идол. 3 на фотографии и еще одно немного в стороне (а может два).
У зимовий приветствие (на фотографии).
Так как может быть непонятно, верх зачитаю

"Вы находитесь в гостях на зимовье Сказка. Хозяева этого места просят вас предельно бережно относиться к тому, что здесь создано!
Ключевая идея "Сказки", заключается в добром отношении к указанному месту и окружающему миру в целом.
Чтобы исключить конфликты достаточно выполнять простые правила.
1. Если вы сюда пришел без спроса хозяев, будьте готовы также легко уйти.
2. Если вы находитесь здесь поддерживайте чистоту и порядок.
Уберись! Помой! Оставь дрова!
3. Пьянство запрещено, так же как убийство живых деревьев.
... Далее список людей обладающих правами хозяина"

Появились хозяева мест, которые указывают — как жить.
А я нарушил их правила:
пришел туда, без разрешения, ничего не мыл, дрова не оставил. Правда в зимовья не заходил и ничего не трогал. Убрался я оттуда легко, т.к. надо было успеть на электричку.
Пьянство запрещено наверное, для тех кто не обладает правами хозяев. Так как еще не встречал непьющих туристов зимушников.
На строительство этих больших домов и рядом строений было загублено очень много строевого живого леса. Причем незаконно. Значит хозяевам можно убивать деревья, в отличии от нехозяев. А лес это общее достояние.
Вообще у зимовий есть строители и нет хозяев, т.к. это не собственность.
Некоторые считают, что хозяин тот, который пришел первым. Особенно если это подкреплено силой и оружием.
А вот ссылка по коммерческому использованию зимовий.
http://www.baikal-eco.ru/ckaska.html
Может дело в этом? Приведут туда туристов с которых содрали большие бабки, а зимовья заняты. На сайте есть ценник их услуг.
20.10.2010, 14:55:58 |
Вячеслав Петухин

 Александр Рютин: А вот ссылка по коммерческому использованию зимовий. http://www.baikal-eco.ru/ckaska.html Может дело в этом?


Нет, Александр, не в этом. "Сказка" строилась давно. Тогда ещё никакого "коммерческого использования" не было. А запрещать людям, работающим гидами приводить посетителей в зимовья ими же самими построенные как-то нелепо. Есть зимовьё, но в него коммерческих посетителей водить не будем, будем ставить палатку рядом. Так что ли?

 Александр Рютин: На строительство этих больших домов и рядом строений было загублено очень много строевого живого леса.

Вы зря говорите не зная. Я вот сам пару брёвен для бани рядом со "Сказкой" таскал. Так вот за всё говорить не могу, но те, что таскал я, были уже не живые деревья.
20.10.2010, 15:19:54 |
Александр Рютин

 Вячеслав Петухин
... Вы зря говорите не зная...


Видно что лес строевой и в очень большом количестве.
20.10.2010, 15:27:46 |
Вячеслав ПетухинТам в окрестностях может быть много поваленного леса. Вот лет пять назад по весне был сильный ветер и там в районе Орлёнка много хороших строевых сосен было повалено. На перевале к горнолыжке они там десятками валялись. Я сам участвовал в том, чтобы их распилить (а потом на буране к горнолыжке отвозили). Очень даже может быть, что на "Сказке" так же поступали. Было бы лучше, если бы завалы деревьев так и оставили гнить на земле (в том числе поперёк троп)?
20.10.2010, 15:35:54 |
Александр РютинВот хорошая ссылка по поводу Сказки
http://angara.net/forum/t5813?p=0
А так как на angara.net и обитают многие "якобы хозяева Сказки" к которым относятся хозяева сайта, то видна реакция на посегательство на их права, которых нет. И очень сомневаюсь, чтобы эта публика стаскивала строевой поваленный лес с очень большой территории, так отличного леса там использовано очень много. Каждый может проверить сходив туда.
20.10.2010, 20:54:03 |
Александр РютинЗаметьте фразу Пензина на http://angara.net/forum/t5813?p=0
- "хозяева, в смысле строители?
Думаю живы еще, год или два назад захаживали точно. "
То есть те кто строили, уже не хозяева. А присвоили себе это звание другие люди и они устанавливают какие то правила и законы.
20.10.2010, 21:27:50 |
Вячеслав ПетухинАлександр, давайте разделим вопросы. 1. Строительство, 2. Хозяева, 3. Правила пользования зимовьём. И, я думаю, обсуждать это лучше здесь — тема зимовья Кости Суханова отдельная, тем более не стоит возобновлять древнюю дискуссию.

1. Строительство. То, что используется живой лес — очень маловероятно. В районе Орлёнка всё на виду, лесники всё видят и за такие дела хозяевам не поздоровится. Говорю не понаслышке, сам хорошо знаю, что это контролируется, зимовья учитываются и даже какая-то небольшая сумма платится в лесничество.

Тем более последнее время. Буквально в последние выходные слышал рссказ человека, который собирается строиться на орлёнковской горнолыжке. О том, как там сейчас. В частности, что сейчас нередко строят из завезённого материала.

2. Так или иначе у зимовья должны быть хозяева. Если же первый встречный норовит себя назвать хозяином — плохо, конечно. Но это вовсе не значит, что хозяев вообще не должно быть.

3. Насчёт правил я не понял, что Вам не понравилось. Если Вы ничем не пользовались, то и, естественно, Вы и не должны ничего делать. А убраться за собой и восполнить сожженные дрова — это разве не самоочевидные правила? Насчёт пьянства тоже понятно — имеется в виду, конечно, не запрет употреблять спиртное, а не напиваться до состояния, когда лыка не вяжут. И понятно почему — потому что в таком состоянии не то что убирать за собой люди не будут, но ещё и избу спалить, скажем — запросто.
20.10.2010, 21:41:16 |
Александр Мамонтов

 Александр Рютин:  ...Нам не надо самозванцев - самозванцем буду я.

Угу. Осталось прибить чехол от фотоаппарата на дверь зимухи :))).
Александр, объясните пожалуйста ну зачем Вам эта зимуха на сплетении дорог сдалась? Это же редкостная головная боль как у Папы Ко и тут без клизьмы хозяину то ну ни как необойтись ....
20.10.2010, 21:47:01 |
Вячеслав Петухин

 Александр Рютин: То есть те кто строили, уже не хозяева. А присвоили себе это звание другие люди и они устанавливают какие то правила и законы.

Александр, надо хорошо знать ситуацию, чтобы судить. "Сказка" — немного нетипичное зимовьё. Большинство зимовий (на Олхинском плато) строится небольшой группой и там редко меняются хозяева. На "Сказке" была большая компания и там как раз в отличие от других зимовий никогда не ограничивали круг посетителей. Пришёл новый человек — пожалуйста. И те, кто строил, через некоторое время перестали ходить на зимовьё. А присматривать за избой надо. И то, что у избы в какой-то момент появились новые хозяева — это не потому что они его себе "захапали" — это просто потому что нашлись люди, которые стали тратить своё время, чтобы заниматься зимовьём. А те, кто "стоял у истоков" — они известны и права за ними все признают. Если бы они были несогласны с существующим положением, те, кто сейчас считаются хозяевами не смогли бы таковыми стать.

P.S. Последний раз я был на "Сказке" года четыре назад. Так что, возможно, мои сведения немного устарели. Но не думаю, что это как-то влияет на общую оценку ситуации.
20.10.2010, 21:49:53 |
Александр РютинВ 70-е годы как раз многие зимовья не имели видимых хозяев, то ли те перестали ходить или закончили институты и разъехались или о себе не заявляли. Но они были в порядке — Ербаевское, Университетское, Ангарское, пара на Витязе.
Мне очень не понравилась эта писанина. В указном порядке с нравоучениями, как будто кроме них никто не знает, что хорошо, а что плохо. И еще с какими то угрозами:
"Чтобы исключить конфликты..."
"Но бардака и недостойного поведения не переносят..."
Вводят какие то правила, как настоящие хозяева места (а не только зимовья), а не самозванные.
Такие таблички надо развешивать на своей даче для воров залезших зимой, когда дача пустует.
Я это встречаю в первый раз, хотя был во многих зимовьях.
На Шумаке если строители оставляют напутствия, то доброжелательные.
Вообщем я высказался и больше сказать нечего.
А в старой теме решил поддержать Костю Киселева. Тема то есть и ее могут прочитать еще многие.
20.10.2010, 22:08:45 |
Вячеслав ПетухинВ 70-е была совершенно иная ситуация. Активно действовали клубы и было очень мало туристов самих-по-себе. И зимовья в основном были клубные. С соответствующими порядками и отношением.

А насчёт табличек — не принимайте близко к сердцу. Это — просто указание на то, что у зимовья есть хозяева. И это скорее не для порядочных посетителей, а для "не очень". Знаете сколько сейчас по олхинским тропам разного народа ходит? Так вот, проблема недобросовестных посетителей там — это нечто ужасное.

И если говорить о зимовьях вообще, то моё глубокое убеждение — невозможно судить о том "как должно быть" вообще, на основе общих соображений и общих представлений о справедливости. В каждом случае складываются свои порядки. И не потому, что хозяева в большей или меньшей степени "жмоты" и т.п., а просто потому, что совершенно разные ситуации и порядки устанавливаются в соответствие с возможностями. Вот сейчас от орлёнковских зимовий почти ничего не осталось (по сравнению с 80-ми). Почему? Да именно потому, что очень трудно поддерживать зимовья, стоящие на торных тропах. И нет сейчас такого — "строят в самых популярных туристических местах и на торной тропе". Либо стараются всячески спрятать (было года два назад одно такое новое зимовьё на Орлёнке построено), либо строят в "деревне" — на горнолыжке. Там же постоянно живёт сторож (один на "деревню"), в зимовья вообще практически никого не пускают (даже на ключ запирают) и плюс как в садоводствах общие сборы — на сторожа, на мостик, на дорогу. :-) Вот такие дела. И я думаю, что не надо оценивать это с позиций "правильно/неправильно". Так жизнь заставляет.
20.10.2010, 22:49:56 |
Anna Ul'yanova"Вчера наткнулся на группу зимовий..." Но сразу много не понравилось.
И вот какие то люди уже права себе присвоили, и правил своих понаводили... Ужас, что делается...

Александр, ей-Богу, стыдитесь!! Вы прекрасный фотограф, наверняка не менее прекрасный человек, так не марайте себя подобными вещами.

Вы ВПЕРВЫЕ наткнулись на Сказку, и значит ничего для нее никогда не делали — так что критиковать — не ваша прерогатива.

Давайте проясним вопрос, раз уж он встал. Сказка ни ничейное зимовье, за Сказкой следят. Вчитайтесь — там ведь написано — "хранители", и поверьте мне, эти люди длействительно стараются за ней следить. Хранить ее, беречь. Едут туда в любую погоду, часто на последней электричке. И это отнюдь не группа 20-летних мальчиков. У многих семьи, дети, даже уже взрослые совсем. Так что речь о мужиках, которые не первый десяток лет о Сказке заботятся.
Да и сам формат правил — очень дружелюбный. Вас ведь не дядька с ружъем встретил(Хотя я вот тут подумала, может надо бы было, может тогда бы вы постеснялись писать о том, чего совсем не понимаете).

А гоняют со Сказки только случайно забредших наркоманов и бомжей. Приходите с гитарой, песнями, хорошим настроением, (и салатиком) — и вам всегда будут рады. Места хватит всем.

И еще — творческая студия Полнолуние — это те же фамилии. ))) Так, если что))
20.10.2010, 23:27:27 |
Ирина Дмитроченкова

 Anna Ul'yanova:  И еще - творческая студия Полнолуние - это те же фамилии.


О, Аня! Вы, счастливая, знаете Ощепкова, Стрельченко?! Даже здесь, в Воронеже — за тысячи километров — мы о них слышали. Люди, которые поют такие песни — хорошие, это очевидно! А можно попросить передать им, что здесь знают и Олега Медведева и остальных? Марш Трансвааль (Медведева) в исполнении Ромы (а партия этой классной дудки типа электронного гобоя!) совершенно изумителен и — особенно для нас после этого лета — актуален. Я ставила колонки на окно и с ним вдвоем воспитывала население :). Как ни странно, населению нравилось.
Аоександр, мы все очень разные. И стиль одних людей может показаться — показаться! — другим недоброжелательным либо случайно, либо из субъективности... просто зыбкие тени так легли, просто.
21.10.2010, 00:42:02 |
Александр РютинВ 70-е годы, я ходил несколько десятков раз по зимовьям Орленка. И не было ни одного случая со мной и не слышал, чтобы кого то не пустили или выгнали — "будьте готовы также легко уйти". Двери зимовьев были всегда распахнуты для всех.
Спокойно в одном зимовье уживалось несколько компаний, даже если одна считала себя хозяйкой. Мест на нарах часто не хватало и спали на полу.
Конечно, когда в Шелеховское зимовье, пришли хозяева с семьями, мы студенты перебрались в Ербаевское, чтобы им не мешать.
В 80-е года много ходил в районе Зазары, Мойгута, Царский Ворот. Ночевал в зимовьях заготовителей орех и бывало вместе с ними. И тоже не было чтобы не пустили или выгнали. И даже не слышал.
Зимовье должно быть всегда открыто для всех.
Сейчас некоторые под видом зимовьев строят себе незаконные дачи и хотят чтобы порядки там были как на даче. Но и напишите "Дача Иванова, вход запрещен" и лучше забор с колючей проволокой и злыми собаками.
Пример, зимовья у слалома, там 3 года назад на меня набросились 2 собаки. Причем одна была очень большая, пришлось вытащить нож из кармана.
Со Сказкой немного другая ситуация, она является объектом коммерческой деятельности. А где примешана коммерция, там совсем другие законы.
Рассматривались на angara.net и здесь ранее примеры, когда хозяин не пустил. А если хозяина такого зимовья, где он не пускал, не пустили. Пойдет жаловаться в милицию? А если прийдет зимой в мороз на ночь глядя, а от зимовья пепел, не пожалеет что не пускал. Мы в феврале 1974 г. пришли так к зимовью на Зазаре. Мы не хозяева, пережили эту тяжелую ночь в 30 градусный мороз у костра. Причем спальников у нас небыло.

И насчет леса для зимовий. На стрелке Снежной и Селенгинки в мае этого года строили большую баню. Живой лес валили тут же. Это я точно знаю.

 Александр Мамонтов
Александр, объясните пожалуйста ну зачем Вам эта зимуха ....


Зимухи мне точно не нужны. Может только на Шумаке. Да и не хожу по ним больше 20 лет. А теперь и зайти страшно. Вдруг не понравлюсь хозяину. А ведь он может быть вооружен.
21.10.2010, 06:55:01 |
Александр Мамонтов

 Александр Рютин:  ..... зимовья у слалома, там 3 года назад на меня набросились 2 собаки. Причем одна была очень большая, ......

Вот тут абсолютно согласен. Если взрослый еще может садануть по носу или промеж глаз, то ребенок? А основная трасса то идет как раз рядом с этими самыми домами. И что? Лично для себя решил, что идя там с детьми жалеть эту 50 ти килограммовую собачку с пастью как у бегемота не буду. Случаи нападения этой собаки были. Пару раз и на меня бросалась, несколько раз на моих друзей. Но каждый раз прогонять ее наскучивает откровенно.
Что по "сказке", то по мне местно, где оно стоит ни чем не лучше других мест, только дров там меньше. Кругом полно других зимовий, если на то пошло. Да и сами зимовья там нужны только для альпинистов, скалолазов, горников, кто тренируется на ближайших скальниках. Сам в зимовьях останавливался раньше только когда ездил на тренировки с друзьями. Сейчас они мне не нужны и детей к зимухам приобщать не собираюсь — не нужен мне этот геморр. На много полезнее быть способным обустроить свой ночлег где придется и без скверных последствий, чем жить в страхе за "свое" сокровище. Хотя и против "хранителей" ничего не имею — нравится так жить — не проблема, только бы собак не распускали, да другим пешим ходить не мешали мимо.
Зимухи должны стоять там, где они нужны. В тайге для всех, а у Витязя, Идола и др. скальников для тренирующихся, ну и для физически слабых — стариков, детей.
21.10.2010, 08:52:45 |
Александр Рютин[cite;Anna Ul'yanova [/cite]
C интересом почитал ваши сказки о Сказке.
Но есть другие мнения здесь http://angara.net/forum/t5813?p=0

Судить, я как раз могу. Так как начал ходить в те места 40 лет назад. И не собираюсь что то делать, для того чем не пользуюсь.

А что мне не нравиться в новых порядках незаконных и самозванных, я описал выше.

Странно, что все хранители отсутствовали, вроде день был рабочий 19.10.2010.
21.10.2010, 11:43:22 |
Вячеслав Петухин

 Александр Мамонтов: Случаи нападения этой собаки были. Пару раз и на меня бросалась, несколько раз на моих друзей.

Вообще-то собаки там довольно вменяемые, не то что некоторые. Овчарка — Бакс и помесь эрделя (видимо) — Найда. Последняя — вообще постоянно увязывается за туристами и страшная попрашайка, да и Бакс обычно довольно доброжелателен. Но, конечно, овчарка есть овчарка. Когда, например, там на лыжах пролетаешь с горы, то, конечно, собаки не будут безразличны.

А то, что там не зимовья в точном смысле — это да. Но дачи — тоже не совсем точно. Запрещать такое, а построенное — сносить? Не знаю... Не думаю, что кому-то от этого будет лучше.
21.10.2010, 12:32:11 |
Александр Рютин

 Вячеслав Петухин: ...Овчарка - Бакс и помесь эрделя (видимо) - Найда.

На меня, они и напали с двух строн. Вытащил нож и бросился на овчарку. Она испугалась и отбежала.
На обратном пути взял хорошую палку. Бегала кругами только помесь, держась на расстоянии, чтобы не достал ее палкой. Овчарка не рисковала уже подходить и только лаяла. В следующий раз возьму Удар с газовыми балонами и проверю на них.
21.10.2010, 12:41:31 |
Александр РютинВообще прошло уже больше 3-х лет, наверное 5. Может собаки и изменились.
21.10.2010, 12:44:58 |
Александр Рютин

 Вячеслав Петухин:  ...А то, что там не зимовья в точном смысле - это да. Но дачи - тоже не совсем точно. Запрещать такое, а построенное - сносить? Не знаю... Не думаю, что кому-то от этого будет лучше.


Но хуже точно никому кроме тех, кто там обитает не будет. И леса, осталось бы больше, на месте домов был лес. Следовательно и кислорода нам было бы больше.
21.10.2010, 12:49:21 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную