Природа Байкала | Вид на перевал Китойский со стороны Кынгарги
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вид на перевал Китойский со стороны Кынгарги
Вид на перевал Китойский со стороны Кынгарги

Вид на перевал Китойский со стороны Кынгарги

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:18 июля 2004
Просмотров: 3647
Рейтинг: 0 (0 голосов)



Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Алексей МисюркеевСлава, ничего не могу понять. На днях были на Китойском. Никакого спуска на Кынгаргу крутизной до 35 градусов там не обнаружили. Спуск от тура вообще заканчивается сбросами. Чуть правее (по х/д) также не менее 1Б к. с. Снизу единственно простым спуском кажется зеленка левее тура, т. е. сначала траверс гребня влево, а затем спуск влево, потом поворот направо. На этом фото вообще не могу перевал узнать.
17.06.2011, 12:07:33 |
Вячеслав ПетухинАлексей, дело в том, что есть два варианта перевала: западный и восточный. Вы, видимо, прошли западный. А это восточный. На днях выложу фотографии. А вот ваш, западный вариант снизу со стороны Кынгарги было бы интересно посмотреть. У меня такой фотографии нет.
10.10.2011, 21:59:24 |
Сергей Зубков

 Алексей Мисюркеев: Снизу единственно простым спуском кажется зеленка левее тура


Вот здесь эту зелёнку и видно как раз. Туман немного скрывает гребень, сама седловина чуть выше и левее галочки. Тур левее за кадром.
11.10.2011, 03:42:15
Вячеслав ПетухинНет, Сергей, Алексей про другой вариант говорит. Он про западный, а это — восточный. Ну а где здесь тур — это надо Женю спрашивать.
11.10.2011, 11:12:21 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Он про западный, а это - восточный.

Я бы сказал южный или юго-восточный.

 Вячеслав Петухин: Ну а где здесь тур - это надо Женю спрашивать.

А нет тура.

Я описаловку напишу, тебе отправлю. Может, про ваш вариант там дописать нужно будет. На Ореол описаловку уже накатал.
11.10.2011, 12:47:41 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Я бы сказал южный или юго-восточный.

Не южный. Он к юго-восток-востоку.
11.10.2011, 13:29:57 |
Евгений РензинВ этом месте (от Пирамиды до узловой вершины рядом с Артемьевским) основной хребет простирается с севера на юг. Направления отдельных изгибов не столь важны.
PS Описаловки отправил.
11.10.2011, 14:03:50 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Направления отдельных изгибов не столь важны.

Это почему они кому-то не важны? А может, наоборот, не важны локальные изгибы основного хребта, он же с запада на восток идёт? :-)
Со стороны Кынгарги ещё логика юг-север работает, а вот со стороны Белокопытки явно логичнее восток-запад. То есть либо перевал в наиболее дальней, западной точке, либо ближе, более восточной.

В общем, ты, Женя, зря стал придираться к сторонам света. Здесь уж "восточнее" намного точнее, чем "южнее". (Я, прежде чем написать, внимательно на карту посмотрел.)
11.10.2011, 15:05:45 |
Сергей Зубков

 Вячеслав Петухин: Нет, Сергей, Алексей про другой вариант говорит. Он про западный, а это - восточный. Ну а где здесь тур - это надо Женю спрашивать.


Речь о западном. Тур там. Слава, ты просто не понял, о чем я.
11.10.2011, 15:08:39
Вячеслав ПетухинСергей, я то всё понял. Это ты не понял, что здесь фотография не западного, а восточного. Поэтому "здесь эту зелёнку", про которую говорит Алексей (а он, как понятно по его словам, был на западном) никак не может быть видно.
11.10.2011, 15:47:57 |
Сергей ЗубковНу вот как это назвать, Слава, — ты мне же объясняешь, что я понял, а что нет. Ты просто прелесть! :))

Объясняю специально для тебя, что я понял:

1) Это фотография той седловины, которую в субботу прошел Женя. Ты ее называешь восточной. Саму седловину немного не видно из-за тумана (и вообще-то она чуть левее, чем отмечено). Зато хорошо видно путь, где спускался Женя, и где, собственно, находится самый простой спуск на Кынгаргу.
2) Алексей был на седловине левее за кадром, где лежит тур. Ты ее называешь западной, мы с тобой на эту седловину поднялись в субботу.
3) Как Алексей спускался оттуда — не сказано!
4) Снизу, уже спустившись, Алексей увидел, что простым является путь: "траверс от тура по гребню налево, затем вниз по зелёнке". Причем направления "лево-право" у него указаны по ходу движения, т.е. по ходу спуска (вот здесь может быть корень наших с тобой разночтений).

Т.е. я утверждаю, что то, что Алексей назвал "единственно простым спуском" — это ровно то место, которое прошел Женя и которое изображено здесь на фотографии.

Алексей, ну скажи уже что-нибудь, а то мы так долго можем ;))
11.10.2011, 16:35:46
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Со стороны Кынгарги ещё логика юг-север работает, а вот со стороны Белокопытки явно логичнее восток-запад.

Вот как раз со стороны Белокопытки это вообще не работает. Если говорить просто "восточный", можно забраться и на северо-восточный. А вот если "южный", то уж точно не перепутаешь.
Я надеюсь, "юго-восточный" всех устраивает?
11.10.2011, 16:56:17 |
Алексей МисюркеевСергей абсолютно прав. Мы забрались с Белокопытки на седловину, на которой стоит тур (точнее по х/д мы вышли правее тура на 50 м). Сейчас нет тех фотографий, найду — размещу. Спуск мы начали с того места, куда вылезли на гребень. Сначала все просто, но затем узкий кулуарчик, с которого становится покруче (думается мне, что здесь уже 1Б). Нам было проще, потому как снег от этого кулуара был почти до подножия — на больших скоростях съезжали на пятых точках и рюкзаках. На фото путь наш будет хорошо виден. Внизу стал виден тот путь, который изображен на фото (хотя не так явно). Мы решили, что лучше всего пройти по гребню на восток и спуститься отсюда.
11.10.2011, 16:59:34 |
Вячеслав ПетухинЯ всё-таки сильно сомневаюсь, что Сергей прав и та зелёнка, о которой шла речь и есть вот эта самая на фотографии. Сильно далеко она. Не должны были вы до туда дойти. Но окончательно ясно станет по фотографиям — сейчас спорить мало смысла.

А, значит, тебе объяснять мне, что я не понял — это нормально. А мне — тебе — нет? :-)))

Сергей, ну ты что, не помнишь сколько мы специально траверсировали? И то до этой зелёнки не дошли (место, где мы спустились, за кадром). Алексею-то какой смысл было досюда доходить?
Уже сейчас по словам Алексея ясно, что это не так. Да и с самого начала было нереально предполагать, что Алексей говорил о траверсе аж до жениной седловины.

Ну и, наконец, если ты хочешь, чтобы другие понимали твои слова в соответствии со смыслом, который ты в них вкладываешь, не пиши такого: По-твоему, километром левее Алексей мог вполне назвать "зеленка левее тура"?!?
11.10.2011, 17:20:38 |
Вячеслав Петухин

 Алексей Мисюркеев: Внизу стал виден тот путь, который изображен на фото (хотя не так явно).

Алексей, ты про это фото? Обрати внимание, на то, что я с самого начала написал — у этого перевала два варианта. На довольно приличном расстоянии. Это фото не того варианта, куда вы поднялись.
11.10.2011, 17:29:34 |
Вячеслав Петухин

Вот здесь, собственно, уже достаточно хорошо всё видно.
Алексей, можешь в привязке к этой фотографии указать, где вы спускались и где "единственно простой спуск"?
11.10.2011, 22:29:29 |
Евгений РензинВы-то, Слава, насколько я понимаю, начали спуск значительно правее отметки. Разве нет? И я, собственно, тоже правее.
11.10.2011, 23:06:49 |
Вячеслав ПетухинДа. У нас же была цель максимально уйти траверсом в сторону Артемьевского. Мы начали спускаться с ближнего к седловине пупыря. И так и спускались с большим продвижением в сторону Артемьевского. А вот как там с вариантами спуска вниз — вот об этом и хотелось бы применительно к этой фотографии услышать Алексея.
11.10.2011, 23:15:54 |
Станислав НоркинВот вы млин даете.. перевалили и теперь понять не можете где именно.. смешно :-) или я тут в жаре ничего не понимаю.
По мне так это Китойский самый логичный и самый простой.
12.10.2011, 00:28:51 |
Сергей Зубков

 Вячеслав Петухин: По-твоему, километром левее Алексей мог вполне назвать "зеленка левее тура"?!?


Ну да, конечно! С поправкой, что между седловинами там всего 200-250 метров ;) Траверс по гребню вполне логичен:

 Алексей Мисюркеев: Внизу стал виден тот путь, который изображен на фото (хотя не так явно). Мы решили, что лучше всего пройти по гребню на восток и спуститься отсюда.

12.10.2011, 00:46:59
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную