Природа Байкала | Нужны попутчики в первой половине июля. Ниловка–Хубуты–Китой–Обзорный–Шумак–Ниловка.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Нужны попутчики в первой половине июля. Ниловка–Хубуты–Китой–Обзорный–Шумак–Ниловка.
Сергей ЛМы — папа, мама, дочь (11 лет).
Программа минимум:
переночевать выше зоны леса, напиться из всех источников, искупаться в водопаде.
Программа максимум:
у дочки — спустится дюльфером с какой-нибудь стенки,
у мамы — похудеть,
у папы — поймать хариуса.
Продолжительность 10-12 дней, дневки на Китое и на Шумакских источниках.
Хотелось бы найти в попутчики аналогичную компанию, в крайнем случае, бездетную:)
slypkan@mail.ru
14.03.2006, 04:37:56 |
Александр ЕрмаковДо святого места "Пять столбов" отличная тропа (конная), а дальше так называемая "пила — очень глубокие прорезанные ручьями распадки. Программу дочка выполнит на Шумакском перевале, там можно бросить веревочку и спуститься дюльфером (для тренировки) :), А хариуса можно поймать сразу в месте выхода тропы по Шумаку к Китою.
15.03.2006, 01:37:15 |
Вячеслав ПетухинЧто-то, Александр, даже я не сразу понял, о чём речь. "Пять столбов" — это Хухейн-Хада? А речь, видимо, идёт о тропе по Шумаку. Дальше-то, по Китою, снова отличная тропа.
Кстати, сейчас уже на шумакских источниках не остановишься бесплатно. Насколько мне известно, земля там арендована. Но вполне можно остановиться ниже (или выше). Будем надеяться, что и плюсы будут от новых порядков — может почище на источниках станет.
15.03.2006, 11:47:10 |
Вячеслав ПетухинПосмотрел внимательнее заголовок темы. Видимо, там все-таки Китой и перевал Обзорный надо местами поменять. Я писал в расчёте на Ниловка — Шумак — Китой — Аршан. Ну, если назад — снова в Ниловку, тогда по Китою можно не ходить. А самый сложный участок, наверное, будет уже не по Шумаку, а по Яман-Голу и Нарин-Голу. Но, по-моему, эти речки стоят того, чтобы по ним пройти.
15.03.2006, 11:52:52 |
Константин СухановВячеслав Петухин: "...сейчас уже на шумакских источниках не остановишься бесплатно".

Этим летом денег не брали, да и "Правила посещения..." на видном месте там есть. Подчёркнуто в них — "посещение бесплатное". Но нужно зарегистрироваться.
В аренду землю там никому не отдали (да и по закону нельзя), а создан то ли нацпарк, то ли заповедник. Его эксплуатацией занимается какая-то коммерческая структура.
15.03.2006, 19:30:49 |
Вячеслав ПетухинВозможно, мне сказали не совсем точно, но речь шла именно об аренде. Информация была, что это всё будет с этого лета.
15.03.2006, 20:53:36 |
Иутинский АлександрВесь обсуждаемый маршрут описан в моём отчете http://www.nature.baikal.ru/text.shtml?id=116 и здесь http://www.nature.baikal.ru/text.shtml?id=134
16.03.2006, 08:25:58 |
Александр ЕрмаковВячеслав, видимо да, там ниже по Шумаку других и нет. Просто нам его так назвали буряты, хотя пока не вышли на берег не могли понять почему "Пять столбов", а там на противоположном, левом, берегу они и стоят.
17.03.2006, 01:14:29 |
Иутинский АлександрНасчёт Яман-Гола и Нарингола: действительно по ним стоит пройти — маршрут интереснее и насыщеннее обычного через Шумакский перевал, масса экстримальных ощущений, особенно в большую воду с последующей переправой вброд стенкой через Шумак и проходом по скальной полке грандиозного Шумакского каньона ...
17.03.2006, 20:54:04 |
Сергей ЛВо-первых, спасибо всем за разные дельные замечания. Во-вторых, как я понял, надо уточнить маршрут, который меня интересует: Ниловка – Хубуты – Китой (возможно просто радиальный выход до устья Ара-Ошея) – Яман-Гол – Обзорный — Нарин-Гол – Шумак – Ниловка.
Сам я был только на Шумаке и то зимой, поэтому, если кто знает про какие-нибудь засады (для похода с детёнышем) на других участках, расскажите пока не поздно :)
17.03.2006, 22:39:07 |
Иутинский АлександрСергей кстати о засадах — у нас бал невыход на Китой:
в устье Ара-Ошей мы не вышли из-за того, что просмотрели ответвление тропы по Ара — Ошей влево (здесь тропа отходит далеко от реки) и в
итоге вышли на Яман-гол, не стали возвращаться назад, искать это
ответвление тропы и остались на Яман-Голе, так как разведка показала, что
далее по Яман-Голу невозможно выйти на Ара-Ошей и Китой из-за скальных
стенок каньона и водопада, хоть Яман-Гол и является его правым притоком.
>>
18.03.2006, 23:03:40 |
Вячеслав ПетухинС детёнышем наиболее опасны будут броды. Сначала брод через Ара-Ошей (в устье Ара-Хубутов) — это когда на Китой пойдёте. Потом около десяти довольно глубоких бродов по Яман-Голу. По большой воде все эти броды даже для взрослых могут представлять опасность. А уж для ребёнка — и подавно. По Нарин-Голу переправ ещё больше, но они все как правило по камушкам перебегаются. Шумак можно не переходить, а идти до источников по левому берегу. Правда, там местами тропы почти нет.
Так что ориентируйтесь на погоду. Если дождей не будет — пройдёте относительно легко.
20.03.2006, 09:00:52 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную