Природа Байкала | А посоветуйте маршрутец?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
А посоветуйте маршрутец?
 ПредыдущаяСтраница 4 из 17: 1 2 3 4 5 6 ... 17 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Ну вроде ничего так мостик... Неужто там вода поднимется на два метра (или сколько там?), чтобы его смыть?

Два метра это просто сущая ерунда для горных рек. Ну, может, не ерунда, но ничего сверхординарного. А мост смывает не сама вода, а плавник. Представьте, что по реке несётся ствол какого-нибудь исполина. Этот ствол упирается в камень, снизу его подталкивает другой гигант и вся эта конструкция кубарем летит на мост. Да ещё коренья торчат в разные стороны.
16.12.2009, 14:36:55 |
Sergey VТам не два, а все шесть метров. Судя по руслу в том месте, никакое обычное наводнение его не смоет, а только если какая-то настоящая катастрофа случится. Предыдущий мост так и унесло, судя по тому что я слышал и читал.
16.12.2009, 15:11:29 |
Владимир Зорин

Евгений Рензин: Что касается "печалей", то ничто не даёт основания предполагать, что характер склонов при подъёме к тому перевалу чем-то отличается. С вероятностью в 99% можно утверждать, что там тот же стланик, что и под Порожистым. Разве что набора высоты чуть меньше.


Веские основания предполагать, что характер склонов при подъёме от русла Солзана к перевалу "с Левого Поперечного на Чернушку" заметно отличается от пройденного вами неприятного участка оз.Мертвое-Солзан дает один лишь взгляд на карту :). Подниматься по долине реки (где скорее всего таки есть тропа) это не ломиться в лоб по крутому склону долины в довольно высокий висячий цирк. А сами перевалы, согласен полностью, мало чем отличаются.
16.12.2009, 15:14:53 |
Евгений Рензин

 Владимир Зорин: где скорее всего таки есть тропа

Может быть и есть:) Только об этом мы пока можем только гадать. Да и тропа эта, скорей всего, не тропа, а одно название. Кстати, А зачем на перевал "с Левого Поперечного на Чернушку" (Слава, назови его просто "Чернушка"), а не на Синильгу?

И я вот ещё что скажу. Мне не доводилось слышать, чтобы кто-нибудь с восторгом рассказывал о маршруте по Хамар-Дабанским долинам. Вот и вы, Владимир, говорите о том, что лучше там ходить по гребням. Только воды на гребнях и в июне уже не очень-то много. В июле с этим засада будет ещё похлеще.

 Владимир Зорин: Не забываем - горы небольшие, т.е. до "спасительной" зоны леса всегда рукой подать.

От чего спасительной? В июле-то. От всех неприятностей в это время года легко спасает палатка и газовая горелка. Это и к Хамар-Дабану, и к Саянам относится.
16.12.2009, 15:43:21 |
Felix

 Вячеслав Петухин: В 2001-м должно было быть сильнее.

Я видел последствия и 94-го и 2001. У меня есть привычная стоянка на Снежной, на высоте 2 м над спокойной водой. Там на деревьях на высоте 2-хм висела трава. И, если кто не помнит, в 94-м затопило т/б Теплые озера, часть подъездной дороги, а большую площадку на берегу перед т/б просто смыло с куском асфальтированой дороги.
16.12.2009, 15:52:30 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Только об этом мы пока можем только гадать. Да и тропа эта, скорей всего, не тропа, а одно название.

Почему же гадать? Всё там нормально. Густого стланника нет.

 Евгений Рензин: Слава, назови его просто "Чернушка")

На том небольшом участке Хамар-Дабана, который входит в схему на сайте, одних рек "Чернушек" три штуки. А уж перевалов на них... Так что просто "Чернушка" — маловато будет.
16.12.2009, 16:07:05 |
Дмитрий Мызников

 Евгений Рензин: И я вот ещё что скажу. Мне не доводилось слышать, чтобы кто-нибудь с восторгом рассказывал о маршруте по Хамар-Дабанским долинам.

Это только для избранных, а избранные об этом не трепются:-)
16.12.2009, 16:13:33 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Так что просто "Чернушка" - маловато будет.

Тогда назови Поперечный.
16.12.2009, 17:28:15 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мызников: Это только для избранных, а избранные об этом не трепются:-)

Да уж, Дмитрий, вас раскрутить на описание Солзанской долины пока не получается. Будем считать, что вы избранный:)
16.12.2009, 17:29:40 |
Александр Рютин

 Евгений Рензин:  ... Мне не доводилось слышать, чтобы кто-нибудь с восторгом рассказывал о маршруте по Хамар-Дабанским долинам...


Хороший маршрут по Снежной от Выдрино до Селенгинки и дальше до Соболиного. Также очень приятный по Слюдянке от Слюдянки до Метеостанции. Наверное есть много других, но я там пока не ходил.
16.12.2009, 19:24:09 |
Евгений Рензин

 Александр Рютин: Хороший маршрут по Снежной от Выдрино до Селенгинки и дальше до Соболиного. Также очень приятный по Слюдянке от Слюдянки до Метеостанции. Наверное есть много других, но я там пока не ходил.

Да это всё маршруты максимум на два дня.
16.12.2009, 20:02:59 |
Александр Рютин

 Евгений Рензин
...Да это всё маршруты максимум на два дня.


Не, до Соболиного от 3-х и больше. Зависит сколько там гулять и отдыхать.
16.12.2009, 20:11:38 |
Алексей Петропольский

 Владимир Зорин: На мой вкус по Хамар-Дабану лучше планировать гребневые маршруты - хребты плоские, легкопроходимые, почти везде можно найти воду, а уж дрова и подавно (нелюбимый Евгением стланник)


1. А можно пример?
2. А что, неужто вами любимый? =)

 Владимир Зорин: Таежные реки без тропы - на любителя. Склоны долин изобилуют буреломом, вдоль русла часто каменные булыганы, густо поросшие большим стланником. С этим, возможно, придется столкнуться на большой части задуманного маршрута (от сворота с Шибутуя до Чернушки).


Да, об этом я уже думал. Так пока ничего и не надумал, надо сказать.

 Евгений Рензин: Кстати, А зачем на перевал "с Левого Поперечного на Чернушку" (Слава, назови его просто "Чернушка"), а не на Синильгу?


А что, есть какая-то принципиальная разница? Что тут, что там спускаться к Бабхе и по ней идти дальше. Что тут, что там есть тропы (на схеме, по крайней мере они есть). Есть какие-то веские доводы за Синильгу, которые я упустил?

 Евгений Рензин: Только воды на гребнях и в июне уже не очень-то много. В июле с этим засада будет ещё похлеще.


Мне кажется, что проблемы с водой решаемы. Ну не пересыхают же там все реки у истоков, правильно? В случае чего, можно и спуститься немного до ручья. Хотя, может быть, я плохо представляю себе Хамар-Дабан в июле?

 Дмитрий Мызников: Это только для избранных, а избранные об этом не трепются:-)


А они где-то встречаются и делятся опытом между собой, или наудачу ходят? =)

 Александр Рютин: Хороший маршрут по Снежной от Выдрино до Селенгинки и дальше до Соболиного. Также очень приятный по Слюдянке от Слюдянки до Метеостанции. Наверное есть много других, но я там пока не ходил.


От Слюдянки до метеостанции нам в любом случае идти, если пойдём по моему "черновику". А вот идея пойти до Соболиного мне нравится. Только не "до", а "за" Соболиное. Как-нибудь так. А если действительно в Хамар-Дабане лучше ходить по хребтам, то дальше можно пойти, например так. После Дикого я наметил только примерные векторы, это потом откорректируется. Что там с хребтами, кто расскажет? Насколько процентов написанное выше является идиотизмом?
16.12.2009, 22:06:43 |
Felix

 Евгений Рензин: Да это всё маршруты максимум на два дня.

Ну это уж если бегом "туда-обратно". А если еще обойти озеро, зайти на все водопады (3 штуки там вокруг, емнип).
16.12.2009, 22:15:24 |
Вячеслав Петухин

 Алексей Петропольский: А можно пример?

Вот четыре примера:
1. http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=297
2. http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=162
3. http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=229
4. http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=278
16.12.2009, 22:23:05 |
Алексей Петропольский

 Вячеслав Петухин: Вот четыре примера:


Ну, судя по ним, ничего откровенно идиотского я не сотворил, прокинув маршрут от Топографов до Дикого.
16.12.2009, 22:28:34 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: А что, есть какая-то принципиальная разница?

Принципиальной, наверное, нет, но вы там на схемке петельку изобразили, видимо, опасаясь брода, и теперь непонятно, зачем терять только что набранную высоту.

 Алексей Петропольский: Мне кажется, что проблемы с водой решаемы. Ну не пересыхают же там все реки у истоков, правильно? В случае чего, можно и спуститься немного до ручья. Хотя, может быть, я плохо представляю себе Хамар-Дабан в июле?

Это хорошо, если спускаться надо немного. Но я уже не раз встречал описание того, как у людей были серьёзные проблемы с водой на Хамар-Дабане. Не нужно эти проблемы недооценивать. Доводилось вам испытывать жажду в течение нескольких часов?
Вы почитайте рассказ по первой Славиной ссылке. Надеюсь, получите неплохое представление о Хамар-Дабане (классный был походец!).

 Felix: Ну это уж если бегом "туда-обратно". А если еще обойти озеро, зайти на все водопады (3 штуки там вокруг, емнип).

Я имел ввиду только дорогу туда. И ещё — народу там просто уйма!
16.12.2009, 22:36:04 |
Алексей ПетропольскийУх, у Владимира Зорина какой маршрут клёвый! Только, боюсь, не потянем мы 225 км за две недели...
16.12.2009, 22:37:37 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Принципиальной, наверное, нет, но вы там на схемке петельку изобразили, видимо, опасаясь брода, и теперь непонятно, зачем терять только что набранную высоту.


Петелька мне уже самому не нравится) Но с высотой там, кажется, всё в порядке. В конце концов, действительно, вместо того, чтобы делать этот нелепый крюк, можно пойти через Синельгу.

 Евгений Рензин: Вы почитайте рассказ по первой Славиной ссылке. Надеюсь, получите неплохое представление о Хамар-Дабане (классный был походец!).


Мне вот, как я выше писал, поход Владимира очень понравился. Я на него здесь натыкался уже, но просмотрел "по диагонали", как говорится.

 Евгений Рензин: И ещё - народу там просто уйма!


А вот это минус. Но даьше, по идее, должно быть поспокойнее.
16.12.2009, 22:44:19 |
Felix

 Алексей Петропольский: А вот это минус. Но даьше, по идее, должно быть поспокойнее.

Да, в июле есть такое. Зато всех клещей по тропе собирают :))))))

Ну и природа там интересная...

С другой стороны для туристов из далека этот маршрут надежный, без сюрпризов, потерятся практически невозможно :)))
16.12.2009, 22:56:06 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 17: 1 2 3 4 5 6 ... 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную