Природа Байкала | Отзывы, пожелания и замечания приветствуются!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Отзывы, пожелания и замечания приветствуются!
Вячеслав ПетухинЭтот форум предназначен для замечаний и пожеланий по работе сайта. Приветствуются как глобальные идеи, так и самые мелкие замечания.
Сайт еще будет совершенствоваться — сделана только часть того, что задумано, так что своими предложениями Вы существенно можете повлиять на то, как будет в результате выглядеть сайт. Не упустите этой возможности!
20.6.2003, 01:58:36 |
Сергей БолтенкоДобрый день, Слава!
Хотелось бы видеть на сайте и крупномасштабные карты районов, если это возможно.
26.6.2003, 13:00:12 |
Александр ВасильевичСпасибо за новость. Она очень кстати. Классный сайт. Мне очень понравилось. Насытив его информацией будет супер. Первые шаги сделаны.
27.6.2003, 00:48:29 |
Вячеслав ПетухинИзвиняюсь, что долго молчал — был в походе.

Хотелось бы видеть на сайте и крупномасштабные карты районов, если это возможно.



Как-то не очень хочется так напрямую вступать в конфликт с законодательством... (это если держать на сайте сканированные карты.)
Возможен, по моему, другой вариант — приближать схемы по полезной информации к картам. А на карты достаточно иметь линк.
4.7.2003, 09:20:04 |
leraЗдравствуйте, Вячеслав! Такое мелкое замечание можно? На странице /munku написано, что высота Мунку-Сардык 3284 м. Но вы же знаете, что вершина на 207 м. выше.
А вообще-то очень интересный сайт.
8.7.2003, 11:58:05 |
МаринаЭто скорее отзыв или лирическое отступление:

"ПРИРОДА

Заласкала песнями, залюбила сказками.
Отвела беду мою голубыми глазками.
Ангелом-хранителем предо мной летала,
И с пути-дороженьки камушки сметала.

На меня смотрела зорькою небесной,
Открывалась мне свежестью чудесной.
Лебединой стаей вдаль меня манила,
Душеньку мою от тревог хранила.

В губы целовала ключевой водицей,
Щебетала в поле изумрудной птицей.
Для меня за реченькой розою цвела,
За собой за рученьку в мир иной вела.

Мне себя по капле с радостью дарила,
И как в первый день каждый день любила.
Золотыми пчёлами надо мной летала,
Золотые волосы в косы заплетала.

Мне шептала истину тишиною гор,
Открывала сердцу неземной простор.
Бросив в небо звёзды, чудо сотворила,
И в своей любви душу растворила."

p.s. автор мне неизвестен
8.7.2003, 12:36:47 |
Вячеслав Петухин

На странице /munku написано, что высота Мунку-Сардык 3284 м. Но вы же знаете, что вершина на 207 м. выше.

Спасибо за поправку!
10.7.2003, 09:14:15 |
Сергей БолтенкоЗдравствуйте, Слава!
Нужно исправить в Вашем компьютере месяц, добавить единичку, а то неверная дата стоит под сообщениями.
11.7.2003, 14:59:24 |
Erdem DashinimaevПривет
Сайт мне нравиться, вернее нравиться то что, тут будет...:-) , хотелось бы увидеть много полезной информации для туристов, перевалы, возможные маршруты, отчеты... очень хочется... :-)
19.7.2003, 20:21:07 |
Вячеслав Петухин

Нужно исправить в Вашем компьютере месяц, добавить единичку, а то неверная дата стоит под сообщениями.

Вроде исправил...
20.7.2003, 20:07:38 |
Андрей ВеретенниковПривет!
Пытался внести новые объекты в список и точки на карту-схему. Ничего у меня самостоятельно не вышло.
Еще хотелось бы узнать требования к фотографиям (вес, размеры...), а то я, видимо, свои картинки совсем зажал до неузнаваемости.
Есть свеженькие фотографии по Оке и Северу Байкала. Часть уже загрузил. Смотрите, любуйтесь, отзывайтесь...
Люблю Байкал и уважаю всех, кто Его ценит...
31.7.2003, 08:41:27 |
Вячеслав Петухин

Пытался внести новые объекты в список и точки на карту-схему. Ничего у меня самостоятельно не вышло.


Точки на карту-схему наносятся при создании нового объекта.
А объекты создавать можно на специальной странице — http://nature.baikal.ru/authors/obj_send.shtml (ссылка на нее есть со страниц "Настройки сайта" и "Черновики"), а можно в момент посылки фотографии — тогда, правда, создается не страничка объекта, а только его название. Кроме того, создать объект можно (за исключением некоторых типов объектов, в частности, животных и растений) только в одном из существующих сейчас районе.
Вобщем, при создании странички затруднений быть не должно.
Вот если добавлять название объекта в момент посылки фотографии, то проблемы могут быть — так, например, если район фотографии не указан — добавить объект не получится.
Андрей, можете конкретнее написать, что именно у Вас не получилось ?
1.8.2003, 19:59:07 |
Вячеслав Петухин

Еще хотелось бы узнать требования к фотографиям (вес, размеры...), а то я, видимо, свои картинки совсем зажал до неузнаваемости.


Сейчас строгих требований нет, я думаю, можно придерживаться более-менее стандартного — размер в пределах 800x600, в килобайтах — как уж ужимается, но, конечно, думаю, не больше 200K.
1.8.2003, 20:02:22 |
Андрей ВеретенниковНе поулучилось нанести точку привязки фотографии к карте. То есть на странице с Тунками, например, посмотрев фотографию объекта (перевал, озеро и т.п.) можно посмотреть по ссылке-привязке место его нахождения на схеме района. А на карте Байкала сейчас красным прямоугольнико отмечен только Ольхон. Надо бы сделать уже и Север Байкала (от мыса Котельников через Северобайкальск и Нижнеангарсие Соры до устья реки Тампуды). Я видел в магазинах хорошенькие карты (2 км)...
Я сейчас уже могу покрыть точками данный район через каждые 4-5 км по Северному побережью. Кроме этого где-то нужно найти картографию на озеро Фролиха (8 км на восток от бухты Аяя) Восточное побережье.
Что касаемо настоящего сайта в общем, то идея хороша. Такой сайт нужно обязательно поддержать. Правильно сделано, что теперь автор может участвовать в определенной части администрирования своей странички. Было бы неплохо после хорошего тестирования ресурса "раскрутить" его получше. Байкал сечас в чести у путешественников, как никогда.
2.8.2003, 05:53:41 |
Андрей ВеретенниковP.S. Кстати я пытаюсь найти свои фотографии в разделах "животные" и "растения" (при отправке работ я ставил такую пометку) но там только фото по отмеченным на карте районам...
2.8.2003, 06:01:56 |
Андрей ВеретенниковПри открытии страницы с фотографиями появляются несколько миниатюр на странце. У меня не получается заказать не 20, а 30 миниатюр, кроме этого при активации ссылки "СЛЕДУЮЩАЯ" не происходит загрузки следующей партии мниатюрок, приходится щелкать на последнюю миниатюру, чтобы после открытия большой фотографии перейти к следующей
2.8.2003, 06:08:27 |
Вячеслав Петухин

При открытии страницы с фотографиями появляются несколько миниатюр на странце. У меня не получается заказать не 20, а 30 миниатюр


Странно, у меня все работает. Вы исправляете на странице "Настройки сайта", а фотографий остается 20 ?

кроме этого при активации ссылки "СЛЕДУЮЩАЯ" не происходит загрузки следующей партии мниатюрок


Такая ошибка была, исправил.
Спасибо за замечания!
3.8.2003, 14:19:13 |
Вячеслав Петухин

на карте Байкала сейчас красным прямоугольнико отмечен только Ольхон. Надо бы сделать уже и Север Байкала (от мыса Котельников через Северобайкальск и Нижнеангарсие Соры до устья реки Тампуды). Я видел в магазинах хорошенькие карты (2 км)...


Конечно надо! На даже при наличии хороших карт и туристской нагрузки сделать схему одного района — несколько дней работы. Пока просто руки не доходят.
3.8.2003, 14:23:18 |
© AnVerСтранно, у меня все работает. Вы исправляете на странице "Настройки сайта", а фотографий остается 20 ?
________________________________________________
После смены количества миниатюр ссылки на них выдают сообщение "Фотография не найдегна".
Еще я не могу открыть фотографии из выделенного раздела (например восходы и закаты), также выдается это сообщение.
6.8.2003, 14:42:39 |
Вячеслав Петухин

После смены количества миниатюр ссылки на них выдают сообщение "Фотография не найдегна".


Ну вот этого уж никак не должно быть.
6.8.2003, 15:13:20 |
AnVerНу вот этого уж никак не должно быть.[/cite]

"Фотография не найдена" — такое сообщение появляется когда ранжируешь снимки по рейтингу...

8.8.2003, 14:50:14 |
Славик МоскаленкоВот молодцы(или молодец)!!! Классный сайт получается. Просто с восторгом и ностальгией смотрел все материалы. Сам был в августе 1989г. — пеше-водный поход: Ниловка, сплав Ара-Ошей, Китой. Но фотки по тем временам сами понимаете какого качества. Да и фильм — хоть и цветной(камера Красногорск), но не видеокамера. С наилучшими пожеланиями с Украины!
25.8.2003, 03:07:53 |
Андрей ВеретенниковПри закачке фотографий я допустил опечатку ("Северобайкальск. Приво_зальная площадь"). После внесения изменений в разделе редактирования вышло сообщение "Ошибка при открытии страницы" и изменения не произошло.
29.8.2003, 14:08:59 |
Вячеслав Петухин

При закачке фотографий я допустил опечатку. После внесения изменений в разделе редактирования вышло сообщение "Ошибка при открытии страницы" и изменения не произошло.


Извиняюсь, что пишу с такой большой задержкой, но лучше поздно, чем никогда :-). Опечатку я , конечно, сразу исправил. А не ответил сразу, потому что проблема с исправлениями еще не была решена. Дело в том, что вообще-то не совсем правильно разрешать кому угодно любые исправления (даже своих фотографий). Посмотреть хотя бы что происходит на фотосайте — периодически кто-нибудь из авторов вообще удаляет свои фотографии. Там-то это не страшно, а здесь, если фотографии используются в общих материалах — это будет не нормально.

Поэтому сначала я сделал так, чтобы можно было исправлять свои материалы только до тех пор, пока они не занесены в общий список. При занесении редактор (сейчас это я) должен по замыслу исправить опечатки. Но все-таки это оказалось слишком жестким ограничением авторов.

Сейчас решение такое — есть две категории авторов. Совершенно неизвестные авторы попадают в первую категорию — у них нет прав исправлять те материалы, которые занесены в общий список. Те же, кто хоть немного себя показал, попадают во вторую категорию — у них есть права изменять свои материалы в любом случае.

Тоже уже довольно давно это сделал, все руки не доходили объяснить. Так что теперь исправления должны проходить без проблем.

2.11.2003, 18:55:10 |
Виктор ШиленковНе могу связаться по указанному адресу электронной почты, письмо возвращается. Что за проблема ?
11.11.2003, 23:14:50 |
Вячеслав Петухин

Не могу связаться по указанному адресу электронной почты, письмо возвращается. Что за проблема ?

Это по info@nature.baikal.ru ? Было такое, в Университете сделали опечатку, но сейчас вроде все исправили. Только что проверил — до меня письма доходят. Но можете писать на slava@isu.ru — с этим адресом никогда проблем не было.
11.11.2003, 23:24:41 |
Юрий ИвановСпасибо за интересный сайт и возможность общения с интересными людьми.Жаль,что нашёл его после поездок на Байкал.Хотя Байкал невозможно полюбить даже после неподготовленных встреч.Понравилось в усадьбе Никиты Бенчарова на Ольхоне.Запомнился необыкновенный характер иркутян-таких отзывчивых людей я уже давно не встречал.
13.11.2003, 17:37:13 |
Сергей БолтенкоСлава! Я попытался создать маршрут Аршан-источники СУБУРГА, по которому ходил осенью.
По-моему, в программе ошибка в определении расстояния. До источников было 9,5 км, а маршрут показывает 4,4, т.е. в 2 раза меньше! Я определял расстояние по навигатору.
24.11.2003, 18:26:52 |
Вячеслав Петухин

Я попытался создать маршрут Аршан-источники СУБУРГА, по которому ходил осенью.
По-моему, в программе ошибка в определении расстояния. До источников было 9,5 км, а маршрут показывает 4,4, т.е. в 2 раза меньше! Я определял расстояние по навигатору.


Да вроде правильно работает. Если мерять напрямую по карте, то получается 5 км. Я сделал маршрут — получилось 5.8 км. Вроде все правильно. Меньше (4.4) могло быть, если прокладывать от Аршана. Тогда последней точки не будет (Субурги пока нет, надо будет добавить) и поэтому последний участок вообще выпадает. Ну а 9,5 что-то все-таки многовато... Ну раза в полтора больше чем напрямик могло набежать, но в два раза больше — это слишком.
Так что все работает правильно. Единственное, что можно подправить — сделать чтобы в случае конечной точки, заданной координатами, добавлялся еще один участок маршрута.
26.11.2003, 15:58:43 |
Николай ПеруновскийСлучайно забрел на сайт. Очень понравился! Как эстетически так и содержательно. Буду заглядывать и фото оставлю.
20.12.2003, 12:26:46 |
Евгений Шадрин Отлично!Несколько десятков изумительных фото,напр,цветущий багульник,в зарослях жарков,брусника,мыс Бурхан,хребты Хамар-Дабана и т.д. Давно пытался найти хорошие фото о Байкале,здорово! (я родился,учился,работал в Сибири-Кузбасс,Алтай,Новосибирск,Красноярск,Иркутск,Чита),с 1996г.ростовчанин.Ваш сайт будет еще интереснее,если на нем будут фото охотников(соболятники и соболь),рыбаки(омуль),тофалары(их всего несколько тыс. и о них мало кто знает),цветные зимние водопады р.Снежной,на сквозь прозрачные воды В.Ангары и ее притоков.Почему нет ни одной церквушки,турбазы,отеля,ресторана,кафе.Где Ваш ретропоезд т.е.нужно чуть-чуть показать цевилизацию и возможность людям с юга,отдыхать и любоваться Байкалом как это успешно делаете Вы.
8.2.2004, 02:39:17 |
Алексей ЛапинОтличный сайт. Спасибо. Новых обновлений. Многих посетителей и всего всего...

Добавил его в свои ссылки на
http://a-lapin.narod.ru (Кстати, заходите в гости).

Было-бы здорово добавить ссылки на ваши легенды рек в Хроно-базу:
http://veslo.ru/2001/baza/output.html
По себе знаю, что это заметно увеличивает круг посетителей и посещаемость.

Почему же в форуме нет поля мейла и флажка "отправлять ответ на мейл"? (Регистрироваться не хочу.)
13.2.2004, 20:55:53 |
Вячеслав Петухин

Ваш сайт будет еще интереснее,если на нем будут фото охотников(соболятники и соболь),рыбаки(омуль),тофалары(их всего несколько тыс. и о них мало кто знает),цветные зимние водопады р.Снежной, на сквозь прозрачные воды В.Ангары и ее притоков. Почему нет ни одной церквушки, турбазы, отеля, ресторана, кафе.


Спасибо за похвалу. Конечно, надо всесторонее. Просто не удается все охватить.
Кстати, тофов не несколько тысяч, а меньше полутысячи. И как-то не получилось у меня сделать фотографию достойно представляющую тофов.
16.2.2004, 17:57:27 |
Вячеслав Петухин

Отличный сайт. Спасибо. Новых обновлений. Многих посетителей и всего всего...


Спасибо!

Почему же в форуме нет поля мейла и флажка "отправлять ответ на мейл"? (Регистрироваться не хочу.)


А чем плохо зарегистрироваться? Времени занимает немного — заполнить четыре поля. И ответа по e-mail даже ждать не надо. Ну, еще потом в настройках поставить флажок "Получать по e-mail ответы в форуме". Причем потом уже при ответе в форуме не надо будет заполнять поля "автор" и "email". Разве что, если с разных компьютеров заходить на сайт — то не очень удобно. А добавить поле с флажком — по моему уже небольшой перегруз будет. Да и не совсем это правильно — позволять любому посетителю подставлять любой адрес в качестве обратного. В принципе, злоупотребления возможны...
16.2.2004, 18:04:45 |
Юрий ИвановЭто просто замечательно что есть такой сайт!
Конечно как и всегда есть какие-то недочёты,но ведь это и возможность для посетителей проявить своё творчество а не только выпускать стрелы критики!
Ещё раз огромное спасибо Вячеславу Петухину за его детище!!!
17.2.2004, 15:34:17 |
Валентина ЛукошкинаЗдравствуйте! Не нашла гостевой, видимо все отзывы здесь :)
Сайт великолепен. Байкал — это любовь на всю жизнь. Брожу по страницам, вспоминаю всего один год, проведенный в Иркутске, и всего одно лето, проведенное на Байкале.. Грустно, что нельзя прыгнуть в выходные в электричку и поехать на скальники, или на Хамар-Дабан... Прекрасное было время! Удачи вам! Надеюсь, когда-нибудь я доберусь снова до Байкала и осуществлю свою мечту — подъем на Мунку (так и не добралась до него) и поход в Долину вулканов..
Вот здесь мои фото и впечатления: http://splusha.iskranet.ru/priroda/priroda.htm
Сейчас попробую что-нибудь выложить красивое и на ваш сайт :)
4.3.2004, 00:23:12 |
СталлаОтличный сайт и замечательные фото. Хотелось бы больше фото с подводным миром Байкала.
20.3.2004, 00:16:34 |
Aнастасия Добрый день!Впервые на Вашем, Вячеслав, сайте-случайно набрела.Очень нравится,наверное лучшее из того ,что есть в Интернете о Байкале.Спасибо Вам, доставили огромное удовольствие.Удачи!
23.3.2004, 20:09:16 |
Александр МасловСпасибо создателю сайта и авторам за такую возможность знакомится с необыкновенной природой Байкала. Ребята, желаю Вам творческих успехов! Привет Вам с Кубани!
30.05.2004, 14:49:05 |
Иван ЕрмиловЗдравствуйте Вячеслав. Классно будет, если сделать сортировку фотографий по дате съёмки.
Заранее благодарен!
24.07.2004, 20:19:25 |
Григорий ГорловскийСайт — восторг. Карты, фото, описания...
Предел мечтаний.
28.07.2004, 16:35:31 |
Вячеслав ПетухинСделаю сортировку по дате съемки. Только не сразу. Это не очень-то просто.
01.09.2004, 14:48:00 |
СергейЗамечательный сайт — благодаря ему (точнее предшественнику) я уже 2 раза побывал в Тунках, буду ещё. Ваши фотографии, Вячеслав, просто великолепны, стараюсь учиться :)

Один небольшой вопрос — не появится ли в нем кнопка под фотографией "Показать на карте место .." как на предшественнике? Было очень удобно.

02.09.2004, 18:40:59 |
Вячеслав Петухин

не появится ли в нем кнопка под фотографией "Показать на карте место .." как на предшественнике? Было очень удобно.



Это есть с самого начала. Смотрите внимательней. Слева в меню "Место съемки" пункт "Точка съемки на крупной схеме".
02.09.2004, 23:28:59 |
Вячеслав ПетухинСделал сортировку по дате съемки.
В связи с этим просьба к авторам: посмотрите на списки своих фотографий, отсортированные по дате съемки. Если где-то дата указана неправильно — будет сразу видно. Исправить проблем быть не должно. Сейчас у всех авторов достаточно прав для исправления своих фотографий.
10.09.2004, 21:23:17 |
МорковкаАй молодца!!!
Классный и очень польzительный и интересный ресурс!
Zа таких людей душа радуется.
Отлично!
11.10.2004, 10:42:00 |
Саша КазакЗдравствуйте, Вячеслав!
Скажите, пожалуйста, сколько времени проходит с момента добавления фотографии до ее появления в общем списке и все ли фотографии в него попадают?
30.10.2004, 12:15:17 |
Вячеслав ПетухинВсе фотографии, относящие к теме сайта и имеющие не совсем уж никуда не годное качество попадают в общие списки. Правда надо иметь в виду, что общие списки фотографий делятся на две части — художественные фотографии и фотографии, не имеющие художественной ценности, а только информационную. Последние — в разделах "Технические фото" и "Фото из отчетов". Такие фотографии попадают в список на главную страницу только если они очень интересны.

Сколько проходит времени? Фотографии просматриваю я или другой редактор. Если я в Иркутске, то я это делаю практически каждый день (если я на работе, то обычно не проходит и пары часов). Вот если меня нет в Иркутске — могут быть задержки.
30.10.2004, 13:51:47 |
Иван ЕрмиловЗдравствуйте!!!
У меня что-то не то с сортировкой по времени съёмки...
11.12.2004, 19:46:06 |
Вячеслав ПетухинДа, есть там где-то баг. Сейчас всё нормально, но баг я еще не устранил.
14.12.2004, 13:02:07 |
Маша из МосквыХотелось бы, чтобы на сайте были обои для рабочего стола.
27.12.2004, 23:04:20 |
Вячеслав Петухин

Хотелось бы, чтобы на сайте были обои для рабочего стола.


То есть желательно размер побольше? 1024x768 недостаточно? Или просто чтобы фотографии нужного размера было просто найти среди всех?
28.12.2004, 09:12:54 |
Маша из МосквыУ меня, например, разрешение экрана 1280x1024 и пока не могу подобрать фотографию, которая будет на весь экран, а если растягивать, то качество уже не то. И очень удобно было бы, если у фотографий было подписано разрешение, и производить какую то сортировку для поиска фотографий с заданным разрешением.
28.12.2004, 18:06:32 |
Anna LempertМаша, ну в конце концов можно написать автору, он может быть вышлет :)
06.01.2005, 20:50:49 |
Олег ИркутскийСайт -отличный!
А что если сделать возможность авторам создовать и именовать альбомы своих фотографий самостоятельно, по темам,а?
31.01.2005, 18:18:18 |
Вячеслав ПетухинОбщий механизм альбомов делать вряд ли стоит. В принципе, можно обратиться ко мне, если надо, в конкретном случае можно сделать...
Есть ещё один вариант: зарегистрироваться еще под одним логином и посылать под ним фотографии на отдельную тему.
02.02.2005, 19:25:53 |
Олег ИркутскийПонятно. не, по другим логином, теряется индивидуальность:). Наверно действительно не так нужно, просто я вот к примеру выложил фото Чукотки, для того , чтобы влюбленные в горы. могли посмотреть на горы Заполярья к примеру, а может кому то это вообще неинтересно, и чтоб время тот не терял, то видел к примеру Альбом восхождения на Эльбрус..ага ..интересно...Альбом фото Чукотские горы...хм...своих хватает.. итд..:)
03.02.2005, 13:30:53 |
Вячеслав ПетухинВот так сделал: http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=poplavok&mt=ph&album=1

Но вообще-то прошу особенно такими вещами не злоупотреблять. Вообще-то, наверное, для таких вещей лучше делать "Фотоотчёт" — это стандартный тип материала.
03.02.2005, 14:46:06 |
Дмитрий СмирновОтличный сайт.
Много полезной информации. Мы из Карелии (турклуб "Сампо" ПетрГУ) иногда к вам выбираемся. У нас тоже есть сайт http://web.petrsu.ru/~turclub/, можно обменяться ссылками. Пока он на начальном этапе разработки, но в дальнейшем планируется разместить много информации по Карелии и по походам турклуба вообще. Можно ли спросить, что за движок использовался для сайта? Насчет фоток — фиксируется ли кол-во просмотров — или оно для вас не важно?
16.03.2005, 05:12:58 |
Сергей БолтенкоПриветствую, Слава!
Интересная вещь получилась:
Я открыл новую тему про Сапун-гору и мне в ящик пришло сообщение как бы с форума, но совсем не по теме, а типа спама.
Обратный адрес — Ваш.
03.06.2005, 11:37:39 |
Вячеслав ПетухинДа, такое сообщение было на самом деле написано.
03.06.2005, 13:48:58 |
Алексей МисюркеевСлава, здравствуйте! У меня такая проблема: при скачивании карты исчезают значки, обозначающие перевалы и прочее. Как скачать с ними?
09.06.2005, 12:27:21 |
Вячеслав ПетухинВсе значки сделаны в виде отдельных графических файлов. За счёт этого, во-первых, постоянно обновляется информация без перерисовки карт, во-вторых, снижается размер файлов.

Чтобы получить карту со значками, сначала выберите нужную область (если надо побольше, поставьте побольше разрешение монитора), настройте показ нужных значков (можно добавить подписи для перевалов или рек) и потом сделайте скриншот (Alt-PrintScreen). Запустите какой-нибудь графический редактор (например Фотошоп), создайте новый файл, нажмите "Вставить", и сохраните картинку.

Кстати, мне было бы интересно услышать пожелания, как улучшить результат. Например, есть идея специально для печати предусмотреть ещё один режим отображения значков — с маленькими подписями в виде номеров (подписи с названиями, к сожалению, часто перекрываются).
09.06.2005, 13:55:56 |
Ozols"Ваш броузер не позволит задействовать все функции сайта. Особенно — функции работы с картами. Советуем Вам для просмотра этого сайта использовать Microsoft Internet Explorer." Дурацкое предупреждение. Не надо отпугивать людей, по крайней мере в Mozilla и в Firefox всё работает нормально. И вобще, ориентируйтесь на более надёжное и рациональное ПО, всё больше народа отказывается от IE и других продуктов Билли. Не ограничивайтесь. А сайт отличный, 5 баллов! С огромным плюсом! Спасибо!
08.07.2005, 04:10:10 |
Вячеслав Петухин

по крайней мере в Mozilla и в Firefox всё работает нормально.


Приятно такое слышать. Точнее сказать "почти нормально". И почти "всё". Всё кроме схем сделать нормально работающим под любым браузером не проблема. А вот схемы всё-таки только под IE нормально работают. Чтобы и в Mozilla (или в Firefox) было более-менее прилично надо будет по крайней мере дублирующий вариант кода писать. До зимы у меня до этого точно руки не дойдут. Так что "Дурацкое предупреждение" пока что останется...
20.07.2005, 16:58:29 |
NamelessПожалуйста, добавьте возможность удаления регистрации посетителей. Я случайно в настройках стер свой логин и теперь не могу ничего в них изменить.
06.08.2005, 03:28:17 |
Вячеслав Петухин

Я случайно в настройках стер свой логин и теперь не могу ничего в них изменить.


Не понимаю, что имеется в виду. Изменить логин вообще нельзя, тем более "стереть". Какой логин?
07.08.2005, 14:49:28 |
Nameless

Не понимаю, что имеется в виду. Изменить логин вообще нельзя, тем более "стереть". Какой логин?


Личная информация\Имя пользователя. Его можно не только изменить, но и совсем удалить. При этом реальный логин для входа не меняется, а форма для настроек совсем перестает открываться. :(
Может быть вы просто удалите мою учетную запись, а я заново зарегистрируюсь?
08.08.2005, 17:52:14 |
Вячеслав ПетухинВсё-таки дело не в том, пустое имя пользователя или нет. Может, просто Вы пароль сменили и не запомнили? Вобщем я восстановил Ваш старый пароль (тот, что из трёх цифр), попробавал войти под Вашим именем — сменил имя на Nameless — всё сработало нормально.
10.08.2005, 19:59:27 |
NamelessСпасибо. Извините за беспокойство.
12.08.2005, 02:33:00 |
Алексей МисюркеевВячеслав, здравствуйте! Недавно прошел маршрут. Может, нужны некоторые технические фотографии перевалов? Могу прислать. На перевале Четырех сломалась стелла, в том году она еще стояла. Кстати, в ущелье р.Зун-Гол работают геологи, ищут золото. Говорят, в случае его нахождения там, взорвут все. Неужели им это позволят? Очень, очень бы не хотелось! Там такие классные места! Хотя, как сказал один из них, золота там вроде бы нет. Хочется надеяться!
22.08.2005, 11:55:22 |
Вячеслав ПетухинКонечно, для того, в частности и создан этот сайт, чтобы собирать технические материалы. Присылайте, можно по почте, либо самостоятельно размещать на сайте.
По поводу золота — ничего хорошего это, конечно не сулит, но "взорвут всё" — это сильно преувеличено. Что может быть плохого — так это проложат дорогу через Хубутский перевал и будут те места очень доступны и сильно загажены. Ну а какой ещё вред будет — зависит от типа месторождения. Если его будут химическим способом добывать, как в Самарте — тогда, конечно, плохо.
Но вообще-то вряд ли это всё случится в ближайшее время — пока много куда более доступных мест где есть золото. А здесь ещё есть надежда, что Тункинский национальный парк свою роль сыграет — вроде пока на его территории явной активности золотодобытчиков нет.

И, пожалуйста, постарайтесь писать сообщения в нужный раздел форума. Если это лично мне — вообще лучше по почте. Если не продолжение существующей темы, то лучше новую завести. Ну и раздел форума явно не тот. Ведь это не по работе самого сайта.
22.08.2005, 23:42:21 |
taigaПытаюсь зарегистрироваться на сайте, но никак не получается. Сообщение "заполните все поля формы", хотя поля заполнены все. Браузер Опера, хр. Может проблема в этом ?
13.09.2005, 22:43:28 |
Вячеслав ПетухинДа, это из-за Оперы. В Опере сейчас многое не будет работать. Кое-что (в том числе регистрацию) сделать не зависящей от браузера несложно, но многие — не так просто... Схемы районов в любом случае не получится под Оперой сделать полнофункциональными. Но если есть потребность — займусь этим. Буду постепенно приближать работу под Оперой к нормальной.
14.09.2005, 21:58:53 |
екатеринбургЗдравствуйте. Мечтаю снова побывавать в Северобайкальске, сказочные места.
Спасибо за отличные фотографии, аж слеза накатила.
25.09.2005, 04:03:13 |
ЕвгенКстати отличная природа у вас мужики! Да и у нас на малой Белой не хуже! Охота, рыбалка да и летом сплав па рекам, баня и все дела. Если хотите заходите на сайт нашего клуба k762.narod.ru
20.12.2005, 16:29:48 |
ВалерийВячеслав,хотел зарегиться, но мне сообщ. о недопустимом символе"В". Имя не должно совпадать с логином или что-то другое?
26.12.2005, 19:16:36 |
ВалерийИзвиняюсь за беспокойство,разобрался!

Логин может содержать только латинские буквы, цифры и знак подчеркивания...
26.12.2005, 21:19:12 |
И. ФефеловВячеслав, добрый день!
В топонимическом словаре показалось странным, что "шубун" по-бурятски орел. AFAIK по-бурятски "шубун" — это филин, известные мне назания орлов — "бургэд" (орел вообще) и "тарбажин" (степной орел). По-монгольски, кстати, филин — "шувуу". Название явно звукоподражательное, как и название этой же птицы во многих других языках) Неплохо бы набрать, так сказать, побольше выборку.

И с наступающим Новым годом Вас и всех, кто это прочтет!
30.12.2005, 11:30:46 |
Вячеслав ПетухинИгорь, по-видимому, слово шубун в бурятском языке стало означать птицу вообще. По крайней мере, вот здесь http://uchebnik.freepage.ru/less1-4.htm утверждается именно это. Возможно, правда это не любая птица. Но известно, по крайней мере, что так называют тотемных птиц. "Хон-шубун" — лебедь (тотем хонгодоров), "ехэ-шубун" — орёл (тотем сойотов).
30.12.2005, 14:44:25 |
АндрейМне знакомый указал на Ваш сайт.
Понравилось очень!
Спасибо за удовольствие.

А вот смотрю у Вас есть указки на другие два фото сайта: ТопФото, и Заставкин...
С обоих есть прямые первого уровня указки на порнографические сервера. Это большая проблема по всему миру. Девушек обманом заманивают (через "друзей", или интернет), похищают, продают в рабство секса, или просто промывают мозги и самим якобы моделям, и зрителю. Некоторых убивают. Много фотографий делается добровольно, но для личного пользования, а фотограф кладёт в интернет. Обманывает.

Всё в целях наживы или удовлетворения себя. Или и то и другое.

Нехорошо...
Знаете. Не Вы первые попали в такое положение. Я с этим борюсь непереборюсь...

Выключите эти указки пожалуйста. Неужели нету других фото сайтов, таких-же приличных как Ваш?

Мало того, на тех страницах есть указки и на спамеров которые торгуют поддельными часами, и другим барахлом.

Вобщем привет Вам из далёкой загранки (Литва).
Один или два раза я лишь пролетал над Вами. Братскую ГЭС точно видел свысока. Горы к северу от Байкала. А самого Байкала не видел.

Как Вам там всеобщее потепление климата не мешает? Нам мешает.
29.01.2006, 06:49:31 |
Вячеслав ПетухинПро фотосайты... Заставкин действительно может произвести неприятное впечатление (может стоит убрать кнопку), а вот ТопФото, по-моему, вполне нормальный рейтинг фотосайтов. Есть там и сайты, посвященные эротике, почему же отбрасывать этот жанр фотографии? Если Вы видели там в рейтинге именно порнографию, а не эротику, напишите письмо хозяивам — они должны убрать. По крайней мере, на ТопФото в рейтинге много хороших сайтов. А если все, как Вы пишите, "приличные" сайты уйдут из рейтинга, разве это будет хорошо?

По поводу потепления. У нас ночью было -30. Так что в данный момент не мешает ;-)
29.01.2006, 11:49:46 |
Василий ТатариновОткуда сведенья о названиях? Например, река Хара-Мурин. Я слышал, что это "бешаная лошадь"?.
31.03.2006, 04:16:08 |
Вячеслав ПетухинСведения из разных источников. Наиболее полные — у М.Н. Мельхеева —
Географические названия Восточной Сибири
.
С Хара-Мурином всё ясно. Любой специалист, хоть немного понимающий в топонимике знает, что у бурят крупные реки называются "мурэн" (Ангара-Мурэн, Селенгэ-Мурэн, Хара-Мурэн, Зун-Мурэн). При переносе на русский язык где-то второе слово отпало, где-то исказилось. Но "мурино" в названии реки — это конечно же "мурэн". Образные названия вообще нействойственны бурятской топонимике. Это современные "легенды".
По поводу Хара-Мурин у Мельхеева есть вот на этой странице.

P.S. Вообще-то такие вопросы лучше задавать не здесь. Форум "О сайте" скорее посвящён функционированию сайта, а не содержанию.
31.03.2006, 08:42:57 |
МарикЗдравствуйте, скажите, можно ли использовать фотографии с Вашего сайта и на каких условиях?
Хочу сделать галерею фотографий Байкала, для привлечения внимания к проблеме трубы.
23.04.2006, 05:12:25 |
Вячеслав ПетухинЯ не против использования фотографий в некоммерческих целях. Единственное условие — поставьте ссылку.
Но! Это я могу сказать от себя лично (т.е. это касается моих фотографий). Единственное, что ещё могу добавить, это что AnVer (Андрей Веретенников), Александр Рютин, Александр Иутинский, Александр Сизов, слесарь (Сергей Долгих), Сергей Рохлецов в подобных ситуациях не возражали против использования их фотографий (при условии указания автора). Но в любом случае фотографиями других авторов я распоряжаться не вправе.
23.04.2006, 14:18:31 |
Василий ТатариновСегодня добавлял фотографии и обнаружил, что число id снимков привысило 8 тысяч!
24.04.2006, 22:32:14 |
Василий ТатариновВячеслав, вот тут фотография не читается:
. Наверно адрес-ссылка неверная или фотография не загружена.
29.04.2006, 01:06:32 |
NikolasРебята а че в этот сайт на диски не перекиниет и не займетесь продажей? ведь и вам хорошо и для других полезно! можно много инфы закинут до 4 гб на одну сторону диска ! я сколько ходил по магазинам искал че по походам такой инфы как у вас на сайте еще не видел, конечно может я ошибаюсь но всетаки, таких подробных карт и описаний маршрутов и пращетов их не видел !
09.07.2006, 16:52:36 |
Василий ТатариновСайт постоянно обновляется, а так материалы более доступны. Но на этом действительно можно хорошо зарабатывать..... А ведь авторов то много.. Это если функцию такую поставить, на продажу фотографий размещённых на сайте на диски. Тогда автору надо отплачивать хороший процент.. Установить разные способы выплаты процентов (т. е. Яндекст деньги и т. д., через банк).... Я думаю, что на этом сайте это в скором времени будет установлено... Проект этот масштабный...
17.07.2006, 22:54:32 |
Вячеслав ПетухинВ принципе можно такое попробовать, но ведь это очень много организационных забот. Ну и потом, по поводу фотографий — возможно, не все авторы согласны, чтобы их фотографии продавались. И денбги ещё как-то делить надо ;-)
Но, наверное, по большому счёту самое главное препятствие — у меня, по крайней мере, будет явное ощущение, что то что готовится для дисков уже не первой свежести — поспевать за новой информацией не получится.
17.07.2006, 23:05:16 |
Георгий CауткинВ принципе фотобанки работают. А деньги у них от продажи 50х50
18.07.2006, 02:22:58 |
Дмитрий Мызников

В принципе можно такое попробовать, но ведь это очень много организационных забот. Ну и потом, по поводу фотографий - возможно, не все авторы согласны, чтобы их фотографии продавались. И денбги ещё как-то делить надо ;-)
Но, наверное, по большому счёту самое главное препятствие - у меня, по крайней мере, будет явное ощущение, что то что готовится для дисков уже не первой свежести - поспевать за новой информацией не получится.


Не совсем понятно. Вячеслав, разьясните, — что значит поспевать за новой информацией? что горы места поменяют, или реки:-)?
18.07.2006, 08:37:21 |
Вячеслав ПетухинГоры и реки места не поменяют. Но информация новая появляется. О перевалах, реках, горах. О растениях и животных. За последний год количество страничек животных на сайте, наверное, раза в два увеличилось.
18.07.2006, 09:39:08 |
Дмитрий Мызников

Горы и реки места не поменяют. Но информация новая появляется. О перевалах, реках, горах. О растениях и животных. За последний год количество страничек животных на сайте, наверное, раза в два увеличилось.


Но это же не значит, что предыдущая инфа — хуже!?
18.07.2006, 09:51:47 |
Василий Татаринов

В принципе можно такое попробовать, но ведь это очень много организационных забот. Ну и потом, по поводу фотографий - возможно, не все авторы согласны, чтобы их фотографии продавались. И денбги ещё как-то делить надо ;-)
Но, наверное, по большому счёту самое главное препятствие - у меня, по крайней мере, будет явное ощущение, что то что готовится для дисков уже не первой свежести - поспевать за новой информацией не получится.


Мне например частенько приходят предложения напечатать мои фотографии на открытках от посетителей этого сайта, в основном фотографии р. Ока..
Если не все авторы будут согласны продавать свои фотографии, то надо будет тогда установить функцию (галочку так как например: "Не размещать на моей странице") "Продавать фотографии".
А насчёт деления денег это под проценты...
Что бы комплекты дисков не устаревали можно производить их постоянно (например раз в 3-4 месяца).. А каждому автору продающего фотографии создать персональный кошелёк..

Думаю рано или поздно Вы всё же установите эту функцию на сайте..
18.07.2006, 21:47:25 |
Marsusсайт неплохой... но есть некоторые замечания: нет
карт районов, не выложена даже карта с маршрутом, а вот была бы былоб ой как здорово... Но так в общем и целом очень даже не плохо...а вообще фотки супер можно ли у вас диск с фотками купить? А вообще пишите на Marsus777@yandex.ru есть масса хороших предложений!
С уважением "Marsus"
26.07.2006, 02:57:17 |
Даниил СазоновСхема маршрута про который Вы упомянули есть. Как общая, так и отдельных участков. :-) На панели слева в отчетах указывается все время информация по объектам и участки маршрута. И карты на сайте имеются. :-)
26.07.2006, 10:20:25 |
Артём КолесниковВячеслав, такое пожелание ещё: возможно ли сделать список пребывающих в данный момент на сайте пользователей? То есть, заходишь и сразу видно, кто есть.

А вообще, представьте как было бы здорово если бы вышел диск, к примеру, с фотографиями природы Байкала пользователей этого сайта! Ведь очень многие фотографии ничем не хуже, а зачастую даже лучше тех, что бывают на подобных дисках... Тут же столько талантливых людей! Мечты, мечты... :)

Ещё вот что увидел — в поиске фотографий если искать по районам, заметил, что районов явно больше, чем вверху в разделе "Районы". Почему так?
02.08.2006, 15:21:07 |
ГостьСайт отличный. Но, повторюсь, нужна офлайн версия на ДВД или СД. Мне кажется, что проблем с претензиями на авторство возникнуть не должно. Во первых люди, так или иначе связанные с Байкалом не опустятся до мелочности, а во вторых админы сайта могут тратить эти деньги на развитие проекта. Вот я собираюсь на Байкал в августе. Попытался слить сайт качалками... но... (на ди-алапе не раскачаешься). Может все таки есть возможность приобретения диска с сайтом?

Ну а на обновления можно и патчи выпускать.
03.08.2006, 07:12:40 |
ГостьЕще добавлю:

Все конечно здорово, но подразумевает наличие интернета у путешественника во время пучешествия.
03.08.2006, 07:34:04 |
Вячеслав Петухин

Может все таки есть возможность приобретения диска с сайтом?


Всё не совсем просто. Сайт динамический. Значит либо на диск закачивать web-сервер (что не очень хорошо, хотя бы по соображениям безопасности), либо преобразовывать в статический с обрезанием динамики и довольно большой сопутствующей работой. До осени у меня точно на это времени не найдётся.
04.08.2006, 15:36:49 |
Вячеслав Петухин

Ещё вот что увидел - в поиске фотографий если искать по районам, заметил, что районов явно больше, чем вверху в разделе "Районы". Почему так?


В поиске фотографий есть все районы. По некоторым из которыхвсего-то несколько фотографий и больше никакой информации. В меню "Районы" — те районы по которым есть схемы, хотя бы небольшое описание и списки объектов.
04.08.2006, 15:39:35 |
SlavalSОтличный, быстрозагружаемый с нормальным дизайном, самый информативный сайт о Байкале и Прибайкалье ! Главное Спасибо Вячеславу Петухину !

Возможно, некоторые дополнения окажутся улучшающими(а не загромождающими) сайт:

) добавление разделов "полезные ссылки" и "реклама" на сайты о природе других районов Планеты и о туристических походах, снаряжении, магазинах, пансионаты, турбазы, турфирмы. (например, mountains.ru)

) просмотр фотографий в различном качестве и разрешении. А также указание камеры, с которой сделана фотография.

) ветка форума: “начинающему туристу” или “начинающий” (а то бывает, начинающему хочется побывать в этих краях, а он не знает с чего начать) (хотя, может и вовсе не нужна)

) поиск на сайте по материалам сайта (особенно не хватает многофункционального поиска по фотографиям)

) возможно, упрощенная English версия(географические названия, имена фотографий, разделов, новости; разумеется, основной язык форума останется русским) сильно повысит интерес к сайту. (можно, например, будет давать ссылку на сайт знакомым не понимающим по-русски)

) а также нет кнопки "все" для отображения всех листов данного форума, если заходишь в форум через "Горячие темы" (хотя, если заходишь через Меню—>Форумы, кнопка-линк "все" появляется) очень удобная кнопка.

Извиняюсь, если повторяю в чём-то чей-то пост выше.
04.08.2006, 19:35:50 |
Дмитрий Мызников Вячеслав, мне кажется назревает большая проблема мусора (с моей точки зрения) на сайт попадает много фоток некачественных. Это ладно у меня сейчас инет халявный, но я представляю как человек сидит ждет пока откроется фота, а там кака-то фигня. Просто жаль потраченого времени. А со временем это может обернутся сменой... ну скажем — имиджа, что ли.
04.08.2006, 20:10:25 |
Вячеслав Петухин

Возможно, некоторые дополнения окажутся улучшающими (а не загромождающими) сайт:


> просмотр фотографий в различном качестве и разрешении.
> А также указание камеры, с которой сделана фотография.

Разное разрешение будет только, если авторы будут посылать файлы с разным (или достаточно большим) разрешением. Зачем — не очень понятно. Указывать камеру можно и сейчас просто в комментариях. Но вроде к этому до сих пор особенного интнерса не было.

> поиск на сайте по материалам сайта (особенно не хватает многофункционального поиска по фотографиям)

А что именно не хватает в существующем посике по фотографиям?

> возможно, упрощенная English версия
Хм, но для этого как минимум надо чтобы авторы дублировали названия фотографий на английском языке. В принципе, именно это можно сделать. С переводом текстов — намного сложнее.
05.08.2006, 00:30:55 |
Вячеслав Петухин

Вячеслав, мне кажется назревает большая проблема мусора (с моей точки зрения) на сайт попадает много фоток некачественных.



Есть такая проблема. Надеюсь, это в большой степени временно. Радует, что многие авторы постепенно улучшают качество фотографий. А сейчас некоторый завал в основном потому что у меня просто физически не было времени следить за порядком.
05.08.2006, 00:33:41 |
SlavalS> > поиск на сайте по материалам сайта (особенно не хватает многофункционального поиска по фотографиям)

> А что именно не хватает в существующем посике по фотографиям?

особенно, указания разрешения и качества(для jpeg это возможно) фото.
05.08.2006, 11:43:34 |
SlavalS....продолжение. А проблема назревает(Вы, Дмитрий, тоже увидели ее), что скоро будет цифровой бум на сайте и у В.Петухина физически не хватит времени просматривать все поступающие фото. (наверное нужен помощник или "смена имиджа")
05.08.2006, 11:59:33 |
Дмитрий МызниковПод сменой имиджа, я имел ввиду превращение сайта в помойку.
05.08.2006, 15:33:45 |
Василий Татаринов

Под сменой имиджа, я имел ввиду превращение сайта в помойку.


У сайта есть модератор. И в общие списки дерьмо не попадает...
07.08.2006, 23:50:27 |
Артём КолесниковКстати, почему в поиске фотографий по авторам авторы не в алфавитном порядке? Неудобно же...
09.08.2006, 16:44:27 |
Артём КолесниковSlavalS, видимо, метит в помощники... :)
09.08.2006, 16:45:49 |
Василий Татаринов

Кстати, почему в поиске фотографий по авторам авторы не в алфавитном порядке? Неудобно же...



В списке авторов авторы идут по наибольшему количеству материалов на сайте.. Для удобства слева есть графа "Алфавитный список пользователей".
09.08.2006, 21:16:44 |
Артём КолесниковТеперь ясно. Просто я дал сайт одному парню из Москвы, который увлекается туризмом и альпинизмом и он, посмотрев, спросил меня об этом, а я решил переадресовать вопрос.
10.08.2006, 12:31:24 |
Артём КолесниковЯ удалил все свои фотки. А в разделах они почему-то остались...Как так?
10.08.2006, 17:44:27 |
Василий Татаринов

Я удалил все свои фотки. А в разделах они почему-то остались...Как так?



А почему они должны были из разделов то удалится? Их приняли в общие списки. Даже если удалить такой материал, как фотоотчёт он всё равно останется в общих списках, если его ранее туда принимали.
У вас там по моему фотографии с Байкала были.... Если хотите удалить из общих списков обращайтесь к администратору...
11.08.2006, 11:06:34 |
Олег ВороновВопрос Вячеславу Петухину (либо другим авторам сайта)
с семьей планируем через 5 дней быть на Байкале с фотоапппаратом и большим желанием поучаствовать в дополнении сайта. Вопрос — какие требования к отчетам о маршрутах (путевым заметкам) и к фотографиям (пояснения к фоткам)?
Вопрос второй — как очно встретиться для возможной передачи фотографий?
Походы предположительно (если получится с прокатом) на авто с палаткой. — может быть какие -нибудь пожелания по маршруту.
11.08.2006, 14:42:08 |
Василий Татаринов


Вопрос второй - как очно встретиться для возможной передачи фотографий?



Не проще ли их просто посылать через Интернет?

11.08.2006, 16:36:04 |
Олег ВороновЕсли я буду в Иркутске, почему бы не передать фото очно (если фотографий будет много, мегов на 400-500), передача пройдет оптимальней, да и посмотреть предварительно результаты на мониторе интересно, а то ждать до домашнего просмотра долго, да и ехать далеко (5000 км)
И вопрос первый — какие требования?
11.08.2006, 17:07:23 |
Вячеслав ПетухинК отчётам о походах главное требование — чтобы было интересно посетителям. Всё остальное может варьироваться: размер, содержание (более технического плана или, наоборот, более эмоциональное описание без технических подробностей). Ну разве что ещё требование соответствия нормативной лексике. ;-)
Очно встретиться в Иркутске просто (по крайней мере, в ближайшее время). Проще, наверное, созвониться. Мой домашний телефон (83952) 20-45-91. Обычно дома кто-то есть, если меня нет — можно что-то передать.
Если Вы будете передавать фотографии уже готовые к публикации на сайте, то требования к ним — размер в пределах 1024x768 и в пределах 300K.
11.08.2006, 18:04:21 |
Олег Вороновспасибо, Вячеслав
11.08.2006, 19:24:12 |
Вячеслав Петухин

> А что именно не хватает в существующем посике по фотографиям?

особенно, указания разрешения и качества(для jpeg это возможно) фото.


По замыслу поиск нужен для выделения информационной состовляющей фотографий. А уж размер (линейный и в килобайтах) фотографий здесь вроде как не важен. "Качество" вообще не совсем понятно как измерить. Если же человеку нужны обои — для этого отдельный раздел.
13.08.2006, 00:24:25 |
Вячеслав Петухин

Я удалил все свои фотки. А в разделах они почему-то остались...Как так?

Василий уже ответил... Добавлю, что страница автора может использоваться как портфолио. Поэтому для неё и есть такой механизм как удаление фотографий. то есть автору, конечно, самому виднее, что оставлять на своей странице, а что нет. А зачем при этом автоматически удалять с сайта ?! Хотя, конечно, если автор возражает против того, чтобы его фотографии оставались на сайте, они, конечно, будут удалены. Пока таких случаев не было.
13.08.2006, 00:28:43 |
Георгий CауткинА мне сайт нравится и замечаний нет. Спасибо тебе Вячеслав.
21.08.2006, 23:42:23 |
SlavalSи еще, можно так сделать, чтобы при просмотре фотография была по размерам с окно браузера в котором открыта? Наверное это удобно, и фото полностью видно. а то иногда надо фото сохранить прежде чем полностью увидеть.
09.09.2006, 20:38:32 |
Вячеслав ПетухинЕсли я правильно понял, у Вас размер монитора 1024x768 и некоторые фотографии не помещаются на экран? Вы предлагаете в этом случае уменьшать фотографию?
Видите ли, при тщательной обработке фотографии оптимизируются для просмотра именно в 100% масштаба. Так что автоматически масштабировать я считаю неправильным. Можно разве вот что сделать: чтобы при нажатии на фотографию она открывалась на полный экран. Вот только что делать с рамкой — не совсем понятно. Видимо, лучше как на фотосайте — чтобы можно было подбирать яркость фона.
11.09.2006, 09:01:03 |
SlavalS> Так что автоматически масштабировать я считаю неправильным.

т.е. получается потеря в качестве. и никак ее нельзя избежать?
А может все-таки тогда можно сделать, как на некоторых фотосайтах http://www.photographer.ru/nonstop/fullscreen.htm?id=387128 что фотография сохранена хотя бы в двух возможных разрешениях(если фотография действительно хорошая). А для более плохих снимков, скажем, разрешение одно(и не очень большое(!)). Конечно, может это технически сложно реализовать; да и как бы громоздко не вышло.
11.09.2006, 17:51:52 |
Вячеслав ПетухинНадо будет подумать. Возможны варианты... То ли сам автор должен два разрешения готовить (если хочет, конечно), то ли автоматически делать. Пока могу открыть один небольшой секрет. Фотографии, присланные на сайт слишком большого размера, остаются на сайте и их можно посмотреть, хотя основная версия приводится к нормальному размеру. Адрес исходной фотографии получается из адреса основной заменой папки "norm" на "big". То есть http://nature.baikal.ru/phs/big/номер.jpg
12.09.2006, 10:28:25 |
Олег ВороновПочему-то ни разу не получилось изменить цвет рамки, хотя пытался неоднократно: и при отсылке фото, и при редактировании.
12.09.2006, 15:27:25 |
Вячеслав ПетухинМожно разобраться, но надо детально всё описать: браузер, что в каком порядке происходит. Может быть, просто всплывающие окна заблокированы или что-то подобное. Если будете писать, лучше создайте новую тему. Здесь уж и так куча получается.
12.09.2006, 17:51:03 |
SlavalSВячеслав, может можно сделать так, чтобы не всяк словесный понос попадал в горячие темы. Или хотя бы организовать две части горячих тем — в одной по фотам, в другой — по форуму?
15.09.2006, 22:49:29 |
А. СофроновВячеслав, есть несколько фотографий с хр. Улан-Бургасы. Стоит ли выкладывать?
18.09.2006, 15:53:37 |
Вячеслав Петухин

может можно сделать так, чтобы не всяк словесный понос попадал в горячие темы. Или хотя бы организовать две части горячих тем - в одной по фотам, в другой - по форуму?


В "Форумах" кроме прочего есть два списка тем: "Все форумы" и "Горячие темы". "Горячие темы" — это всё, а "Все форумы" — это только форумы, комментарии сюда не попадают. Смотрите то что Вам удобнее. Можно подумать о том, какой список выносить на главную страницу — в своё время я об этом спрашивал. Мне, конечно, несложно сделать так, чтобы на главную страницу попадали только форумы. Но не уверен, что так будет лучше. Часто что-то интересное бывает именно в комментариях.
19.09.2006, 10:21:26 |
Вячеслав Петухин

Вячеслав, есть несколько фотографий с хр. Улан-Бургасы. Стоит ли выкладывать?


Да, конечно. То что на сайте нет такого района, не значит, что не надо выкладывать. Скорее наоборот — такого района нет только потому, что по нему на сайте пока нет никаких материалов.
19.09.2006, 10:23:32 |
VLAD-VORONЛюди памажите пожалуста, миня друг попросил найти тел. справочник Нижнеудинска, штобы найти родственников, а я не могу его найти, дайте ктонить ссылку гиде скачать мона.( или можете отправить его на VLAD-VORON@mail.ru)))

---
От модератора: НЕ СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ СВОИ ПРОСЬБЫ ГДЕ ПОПАЛО. Заводите новую тему в форуме "Прочее".
19.09.2006, 21:32:19 |
А АЗдравствуйте! Напишите, пожалуйста, нужны ли Вам хорошие фотографии Ольхона и Малого моря?
20.09.2006, 15:30:28 |
Вячеслав ПетухинКонечно нужны. Ольхон и Малое море — один из основных районов на сайте и очень многие посетители интересуются этим районом. Да и просто посмотреть хорошие фотографии интересно.
20.09.2006, 15:35:45 |
Алексей ......Люди, я посмотрел Ваши фотоработы — просто нерреальная красота. Большая Вам благодарность за такие работы. Просто я, с Прибалтики, похожие пейзажи видел только 2 раза в жизни — по дороге в Казахстан (через Урал) и в Крыму.
21.09.2006, 05:26:23 |
Николай ИвановА есть ли более доступная информация об обьектах на картах с вашего сайта? в режиме офлайн страницу посмотреть нельзя поэтому я делал вот такие преобразования для навигатора:

1. Сохранял страницу с какой нибудь картой целиком.
2. файл data открывал текстовым редактором и путем нехитрых преобразований оставлял название точки и ее координаты на рисунке.
3. В фотошопе объединял куски карты в один лист.
4. Ребята с ixbt написали мне программу для простановки на рисунке точек с названиями в заданных координатах.
5 Привязывал карту в "Ози"
6 Там же в Ози проставлял в ручную точки с названиями обьектов.
7 Точки экспортировал и далее использовал в своих векторных картах.

Согласитесь — путь не легкий.
23.09.2006, 05:09:17 |
Вячеслав ПетухинДа, есть более простой способ. Только сразу хочу предупредить: схемы изначально рисовались только с целью просмотра. Хороших карт на все районы у меня часто не хватало. Порой приходилось сшивать разномасштабные карты. Вобщем, искажения местами довольно большие. Потом я пытался сделать преобразование из gps-координат в прямоугольные на схеме и обратно. Формул я что-то так и не нашёл (то, что видел в Интернете — явный гон). Пришлось подбирать коэффициенты. В результате для некоторых карт более-менее нормально, для некоторых нормально только для отдельных частей схемы. Где-то я видел расхождения до 10 пикселей. Вобщем эти данные можно использовать только для общего ориентирования.
Способ же такой. Открываете нужный фрагмент схемы. Нажимаете на ссылку "Построение маршрута". Последовательно тыкаете во все объекты (или отметки высоты), координаты которых нужны. Нажимаете на ссылку "Описание маршрута". В открывшемся окне слева в меню будут ссылки "Имеющиеся в базе GPS-точки" и "Вычисленные GPS-точки". Это готовые файлы для загрузки в Ози. В "Вычисленных GPS-точках" там, где для объектов есть снятые с местности точки, берутся они, там где нет — вычисляются.
23.09.2006, 10:12:57 |
Вячеслав ПетухинДа, я тоже вот усложняю... Есть ещё проще способ: на странице "GPS-точки на схеме" слева в меню есть ссылочки "GPS-точки выбранной области из базы"
"Точки из базы + вычисленные точки объектов". Вторая ссылка даёт все объекты и отметки высоты.
24.09.2006, 18:29:45 |
И. ФефеловВообще формулы должны быть не такие уж чтобы и сложные, преобразования такие делаются автоматическими алгоритмами в ГИС-системах. Может, кликнуть клич, кто знает формулы? (наверняка здесь имеются географы)
26.09.2006, 00:21:15 |
Вячеслав ПетухинДа, формулы в любом случае были бы полезны. Хотя полностью проблему они не решат — на схемах много искажений.
26.09.2006, 09:21:52 |
И. ФефеловНу, если это схемы, нарисованные от руки или даже с помощью GPS, тогда оно и понятно. Впрочем, тогда встает вопрос точности съемки. Это же не триангуляция.
Стандартные же проекции, а также искажения, связанные с тем, что снимали под углом, трансформируются друг в друга, судя по всему, достаточно легко. НО — естественно, при условии, что углы эти изхвестны, и с определенной степенью приближения.
Кстати о точности GPS-координат. В 2002 г. мы работали в дельте Селенги, и координаты одних точек очень хорошо совпали с картографическими координатами, а вот некоторые точки... особенно одна меня умиляет: широта точная, а по долготе сдвиг на 3 км! (при 3 спутниках в зоне видимости навигатора) Надо заметить, что в это же время американцы воевали в Ираке,- может быть, с этим связано?
26.09.2006, 18:42:28 |
Василий ТатариновПроблема возникла: Вячеслав, хотелось бы удалять и редактировать свои комментарии не только на своей странице, но и в форумах, комментариях к материалам... Почему то не везде можно редактировать свой комментарий, лишь только в некоторых комментариях к материалам, темам, хотя их автором являюсь я — их автор..... В частности последний комментарий всегда можно редактировать, а предидущие... Но конечно можно залезть на свою страницу и редактировать его там, но ведь это занимает время и трафик...

Например: последний мой комментарий в этой теме я уже немогу редактировать через эту же самую страницу. Единственный выход — редактировать его через свою личную страницу комментариев.
27.09.2006, 03:04:16 |
Вячеслав ПетухинВасилий, есть хорошая пословица: "Что написано пером не вырубишь топором". Конечно, в Интернете это не совсем так, но смысл в этом всё же есть. Конечно, если я написал сообщение, тут же увидел в нём ошибку, неточность, то лучше сразу же исправить. Но не последнее в теме сообщение исправлять нежелательно (то есть кнопочка для исправления только под последним сообщением не случайна). Действительно, такое исправление может нарушить всю логику темы — если на это сообщение уже отвечали, то последующие ответы могут стать непонятными. Кроме того, если исправляется не последнее, а какое-то ранее написанное сообщение, его уже мало кто прочитает, зачем же тогда исправлять. В общем, в этих случаях обычно лучше просто написать новое сообщение. Если же это не содержательная правка, а исправление опечаток, то это не очень актуально — лучше стараться не делать новых ошибок ;-)
Возможность исправлять другие сообщения действительно есть. Но я не рекомендую ей пользоваться. По крайней мере не надо при этом нарушать логику темы.
27.09.2006, 12:19:33 |
Serg

широта точная, а по долготе сдвиг на 3 км! (при 3 спутниках в зоне видимости навигатора) Надо заметить, что в это же время американцы воевали в Ираке,- может быть, с этим связано?

Нет, абсолютно исключено. Во-первых, американцы давно научились выключать! (совсем выключать, а не вносить погрешности) гражданские частоты GPS над конкретным районом, а во-вторых, 3км — не бывает вообще. Больше похоже на отсутствие навигации и хранение последних координат другого места.
GPS-ка была какая ?
27.09.2006, 15:24:00 |
Вячеслав Петухин"Совсем исключено" я бы не стал говорить. Бывают иногда у GPS-ки какие-то глюки. Есть у меня трек, в котором одна из точек посреди маршрута улетела на 200 км.
27.09.2006, 18:28:41 |
Serg

"Совсем исключено" я бы не стал говорить. Бывают иногда у GPS-ки какие-то глюки. Есть у меня трек, в котором одна из точек посреди маршрута улетела на 200 км.

Вот именно, что точку трека вышибло. При наблюдениях координат на экране ты этого не увидишь.
И происходит всё это в условиях сильных переотражений от склонов, например.
Дкльту Селенги заподозрить в наличии склонов проблематично :-)
27.09.2006, 18:38:59 |
Василий ТатариновУ станции Уланово есть как Вы знаете второе название "Хвойная"....
05.10.2006, 04:06:31 |
И. ФефеловСергей, какая GPS, не помню, возможно, Garmin12. При случае, если буду им писать, то спрошу.
О переотражениях от склонов, конечно, речи быть не может, дело было на кромке у Байкала. Но так или иначе, глюк такой произошел.
Другие точки исключены, так как место имеет очень четкую привязку на космоснимке, ошибиться невозможно, а точка, кординаты которой показывались, уехала по долготе на 3 км в Байкал за каргу, там мы вообще не были.
05.10.2006, 17:35:22 |
ЕЛЕНАПожалуйста сделайте разрешени всех работ доступным для всех ПК, чтобы понравившиеся можно было скачать и поставить на рабочий стол. Спасибо!
01.03.2007, 14:33:37 |
Вячеслав ПетухинЕЛЕНА, а как это? Что, например, с вертикальными фотографиями прикажете делать?
01.03.2007, 16:27:15 |
Вячеслав ПетухинВообще-то те фотографии, для которых есть варианты размеров для установки на рабочий стол собраны в специальном месте меню "Фотографии" — "На рабочий стол". Может Вы не видели?
01.03.2007, 16:29:42 |
Елена

Вообще-то те фотографии, для которых есть варианты размеров для установки на рабочий стол собраны в специальном месте меню "Фотографии" - "На рабочий стол". Может Вы не видели?

Вообще-то те фотографии, для которых есть варианты размеров для установки на рабочий стол собраны в специальном месте меню "Фотографии" - "На рабочий стол". Может Вы не видели?


Видела, спасибо! Я часто туда захожу. Но к сожалению там нет тех прекрасных фото. Там не все работы. А так хочется красивую понравившуюся фотоработу на ПК. Вот поэтому у меня предложение к Вам, можно хотя бы почаще добавлять различные фотоработы в раздел "на рабочий стол"
02.03.2007, 14:22:40 |
Дмитрий МызниковВячеслав, как отредактировать фотку в фотоотчете? А именно, — место сьемки.
04.03.2007, 11:38:49 |
Вячеслав ПетухинДмитрий, вообще, кнопочки для редактирования фотографий были до сих пор только на страничке фотографий автора. Возможно, это было немного неудобно, но никто не жаловался. ;-) Исправлять фотографии можно было, даже, если их нет на страничке, только адрес надо было бы вручную написать.
Сейчас исправил эти неудобства. Сделал так, что на тех фотографиях, автором которых вы являетесь слева будет меню "Автору" и в нём ссылка "Править". Теперь проблем быть не должно.
05.03.2007, 18:05:03 |
Георгий CауткинВячеслав! Добрый вечер. Я не копался, но когда взялся за обзор фотографий, первую окрываю, голосую, пишу рецензию и справа на стрелку, ну думаю теперь следующая, а там опять "Иркутск день за днем". Я думаю, что те фотографии которые выставляются для рецензирования должны быть отдельно, от всех остальных. То есть если я хочу показать себя на Иркуте, одна тема, а если предлогаю работу к обсуждению совсем другое.
02.04.2007, 21:35:18 |
Вячеслав ПетухинГеоргий, по поводу ссылок. Когда заходите на "фото дня", то прямо под фото влево и вправо ссылки подписанные "<< Прибайкалье день за днем." и "Иркутск день за днем. >>" соответственно. Это ссылки на другой сайт (или, можно сказать, два других сайта). На которых каждый день появляется одна новая фотография. То есть как бы наши сайты "закольцованы". Ссылки же на фотографии на сайте (если зайти на "фото дня", то это будет ссылка на вчерашнюю "фото дня") — ниже, под названием и данными фотографии. Там названия фотографии и миниатюры. По-моему всё довольно логично.
По поводу "рецензирования". Имеется в виду возможность написать комментарии? Это можно сделать ко всем фотографиям на сайте. Ещё есть возможность оценить фотографию. Это для всех художественных фотографий.
02.04.2007, 22:18:36 |
Анна чударова просто хочу сказать СПАСИБО!!! за ваш сайт.я в восторге.
14.04.2007, 20:43:29 |
Станислав ЦымбаревичВячеслав!

Мне кажется, пик Дружба на схеме должен быть указан правее, чем сейчас. Например, если сопоставить схему с фото:
23.04.2007, 15:39:43 |
Вячеслав Петухин

Да, Вы правы. А лучше даже вот на эту фотографию посмотреть. Здесь видно, что гребень в сторону стрелки Кынгарги отходит не от Дружбы, а дальше по гребню.
Положение Дружбы на схеме я уже подправил.
23.04.2007, 16:59:24 |
Дмитрий Мызников

Потом я пытался сделать преобразование из gps-координат в прямоугольные на схеме и обратно. Формул я что-то так и не нашёл (то, что видел в Интернете - явный гон). Пришлось подбирать коэффициенты. В результате для некоторых карт более-менее нормально, для некоторых нормально только для отдельных частей схемы. Где-то я видел расхождения до 10 пикселей. Вобщем эти данные можно использовать только для общего ориентирования.



Вячеслав, в своем вопросе почтой, я имел в виду выше сказаное.
Непонятно, — из GPS географических координат в прямоугольные?
25.04.2007, 18:45:24 |
Вячеслав ПетухинИз WGS-84 в прямоугольные. То есть как по числам, содержащимся в wpt или plt файле получить координаты точки на схеме, зная, например, какие числа дают угловые точки (по аналогии с привязкой карт в OziExplorer'е).
25.04.2007, 20:04:48 |
Олег КолесниковВячеслав, можно сделать на сайте возможность поиска по ключевому слову? Помню как то видел в форуме про подходы к пику Алтан-Мундарга, а теперь найти не могу. А в описании вершины ничего нет про маршрут к ней.
05.07.2007, 12:08:19 |
Вячеслав ПетухинНужно сделать.
Вот только хотелось бы услышать, как именно должен выглядеть поиск.
Учёт морфологии, конечно, делать не буду. Ну и где именно делать поиск — вот ещё в чём вопрос. Видимо, надо сделать возможность указывать поиск в форуме (включая комментарии к фотографиям), в текстах и фотоотчётах.

Про Алтан-Мундаргу я где-то недавно писал, что мои знакомые ходили на неё со стороны Бого-Булная. То есть поднимались по ручью, текущему с запада от Алтан-Мундарги. С Улан-Гола сильно сложно выглядит.
05.07.2007, 13:20:42 |
Андрей ТарасовБудет ли фозможность загружать целую папку фото?
По одной я сдохну, да и времени отнимает кучу.
Или хотя бы чтобы поля запоминались, каждый раз искать Монголию в списке — пустая трата времени.
По это причине не выкладываю многие свои фото и фото жены, нет времени на такую длительную однообразную процедуру.
09.07.2007, 15:04:47 |
Дмитрий Мызников Вячеслав, все хочу спросить,- а нельзя ли сделать так, чтобы на схеме, при подводке курсора к вершине и перевалу, кроме названия еще всплывала и отметка?

Формулу спросить ,- все не получается увидеть товарища:(
09.07.2007, 16:32:09 |
Вячеслав Петухин

Будет ли фозможность загружать целую папку фото?

А как с названиями?

Чтобы поля запоминались, можно сделать. Только, в принципе, они и так запоминаются при определённых настройках броузера. А именно, "Сервис", "Свойства обозревателя", "Временные файлы Интернета", "Параметры". И там в "Проверять наличия обновления сохранённых страниц" ставите "никогда". После этого заходите на страницу "Добавить фото", выставляете все нужные поля и нажимаете Ctrl-N (только до того, как нажать на кнопку "Послать"). Появится дубль старницы со всеми заполненными полями. Единственно, объекты не сохраняются — но это обычно и не надо. Точка съёмки, цвет рамки (не говоря уже о районе, дате съёмки) — всё сохраняется. Правда, цвет рамки отображается не тот, что сохранён, а стандартный — ну это уже мелочи.
Я обычно так серии фотографий и посылаю. Правда, всё равно внимательным надо быть. Забываешь дату менять и точка съёмки может с предыдущей фотографии сохраниться, хотя это не надо. Но эти же проблемы остануться, если делать сохранение полей. То есть как сделать лучше — я не вижу. Проще этим механизмом пользоваться, тем более, что он ещё и трафик экономит — страницы заново не грузятся. Правда, если привыкли, чтобы всегда была свежая страница, надо не забыть после посылки снова восстановить параметры.
09.07.2007, 20:00:25 |
Вячеслав Петухин

Вячеслав, все хочу спросить,- а нельзя ли сделать так, чтобы на схеме, при подводке курсора к вершине и перевалу, кроме названия еще всплывала и отметка?


Да, видимо стоит. Я сам себя ловлю на том, что часто хочется прямо при просмотре схемы смотреть все высоты. В своё время не сделал такое, потому что экономил на коде — при большом объёме данных JavaScript начинает существенно тормозить. Но сейчас компьютеры помощнее стали, вроде как уже с большим объёмом нормально справляются.
Сделаю, только, боюсь, где-то к осени.
09.07.2007, 20:04:38 |
Андрей ТарасовХех, все равно не просто выходит :)
Ну например, возле каждого часто меняемого поля сделать галочку "запомнить" (район, месяц и др.).
Или запоминать на один день настройки, часто ведь с одной поездки выкладываешь.
С вебпрграммизмом я не дружу, поэтому не знаю, трудно ли это сделать.
Можно грузить папку, а потом редактировать каждую фотку, есть же отдельный пункт?

Ну это так, лень, конечно, моя, все равно сайт замечательный, если что, буду так мучаться :)
09.07.2007, 20:07:52 |
Вячеслав ПетухинНе папку, по-моему, всё равно не стоит. Лишние проблемы — в случае обрыва соединения придётся всё заново посылать. Оптимальнее как раз по одному файлу. Галочки — лишняя возможность запутаться. Не говоря уже о том, что сама логика посылки существенно усложняется. Значит и написать довольно сложно, и возможность программных ошибок будет большая.
Запоминать на время — тоже не очень удобно. Заранее иногда трудно предусмотреть сколько времени будешь посылать. Тем более, если сначала одну серию, потом другую...
По-моему, так как я описал — оптимально.
09.07.2007, 20:37:23 |
Вячеслав ПетухинЕщё один нехороший момент есть при механизме посылке фотографий кучей и последующем исправлении. Я и сейчас не всегда могу понять, то ли автор пока послал как есть, а потом будет поправлять и надо просто подождать, то ли автор ошибся и надо исправлять за него. Особенно нехорошо может получиться, если мы одновременно начнём исправлять — один исправит второго ;-)
09.07.2007, 20:44:53 |
Вячеслав Петухин

а нельзя ли сделать так, чтобы на схеме, при подводке курсора к вершине и перевалу, кроме названия еще всплывала и отметка?

Вот сделал. Даже раньше, чем обещал :-) Заодно теперь все объекты на схеме в порядке алфавита должны идти.
06.08.2007, 23:52:55 |
Дмитрий МызниковСпасибо!
07.08.2007, 11:15:05 |
SergОсознал, что нужна возможность уже после публикации фото иметь возможность "убрать его со страницы автора", как это делается при первоначальном размещении.
Либо реализовать концепцию альбомов.

Имеется ввиду, что у многих авторов есть и художественные фотографии и чисто технические либо спорные экспериментальные.

И совсем не хочеться смешивать их на странице автора.

Если технически трудно сделать на сайте полноценные альбомы, можно попробовать сделать немножко фиксированных тэгов типа "художественная", "техническая", "экспериментальная". Или, хотя-бы, первые два, для начала :-)

29.08.2007, 13:44:55 |
Вячеслав Петухин

Осознал, что нужна возможность уже после публикации фото иметь возможность "убрать его со страницы автора"

Но это же есть. Для любого автора на странице со списком его фотографий рядом с каждой фотографией есть две кнопочки: одна для редактирования, вторая — для удаления со странички.

По поводу альбомов... По-моему, один из вариантов использования фотоотчётов — это и есть "альбомы". Вроде все механизмы для этого есть. Одного, правда, не хватает: возможности при посылке фотографии поместить её в произвольный альбом. Можно только в последний. Если есть потребность в такого рода способе использования фотоотчётов, то можно здесь ещё что-нибудь придумать, чтобы было поудобнее. Но я пока не вижу в этом потребности.
29.08.2007, 15:55:15 |
Serg

По-моему, один из вариантов использования фотоотчётов - это и есть "альбомы".

Нет. Альбомы — это произвольная категория, типа "Ольхон", "Художественные", "Технические" Заметь — совсем разные технические, на объединенные каким-то походом, например.
А "Фотоотчет", всё-же, именно отчет о каком-то походе, например
Так что это разные вещи.



Одного, правда, не хватает: возможности при посылке фотографии поместить её в произвольный альбом. Можно только в последний.

Слава, это ведь совершенно принципиально! Без такой возможности нет никакого смысла говорить об "Альбомах", да и о фотоотчетах тоже.
Человек-же не обязан выкладывать последовательно только фотографии из конкретного похода, а может делать это очень вразнобой.

Мало того: вот у меня есть и художественные фото, и чисто технические, и я не хочу, чтобы технические фото лежали в куче с художественными, а убрать их из общей кучи никакой возможности не имею.
А были-бы "альбомы" — переместил сам в альбом "Технические"

Если есть потребность в такого рода способе использования фотоотчётов, то можно здесь ещё что-нибудь придумать, чтобы было поудобнее. Но я пока не вижу в этом потребности.

А я вижу такую потребность. Причем давно и больше чем у одного человека!
29.08.2007, 17:00:25 |
Вячеслав Петухин

Так что это разные вещи.

Это, конечно, разные вещи с точки зрения содержания. Но я то говорю про механизмы работы. Надо ли другой тип материалов? Вот сейчас есть в "Материалах" "Описания походов", "Статьи", "Документы", "Файлы". Но всё на основе двух типов материалов — "текст" и "файл".

Без такой возможности нет никакого смысла говорить об "Альбомах", да и о фотоотчетах тоже.

Сама-то возможность добавлять есть, конечно (сейчас, правда, введены некоторые ограничения на редактирование материалов, помещённых в общие списки). Я говорил только, что автоматически при посылке фотографии нельзя в произвольный фотоотчёт занести. В принципе, несложно сделать (если это, конечно, вообще кому-то надо) и выбор произвольного фотоотчёта для добавления. Только на то что появилась новая лишняя галочка "Добавить в фотоотчёт ..." мне уже жаловались, а на то что нет возможности выбрать произвольный фотоотчёт — до сих пор нет :-).

А я вижу такую потребность.

Под "не вижу" я имею в виду, что никто не использует фотоотчёты для разделения фотографий. Такое есть на странице Александра Иутинского, но и то это делал не он сам, а я по его просьбе.
29.08.2007, 17:20:05 |
Serg

Вот сейчас есть в "Материалах" "Описания походов", "Статьи", "Документы", "Файлы". Но всё на основе двух типов материалов - "текст" и "файл".

В том-то и проблема, что нет нужной категории "Фотографии", я тебе об этом уже давным-давно хотел сказать, но как-то не срасталось.

И тип материала "файл" с единственным дополнительным тэгом "альбом", причем этот тэг будет использоваться почти исключительно на странице автора для деления по альбомам.
У фотографии, наверное, всё равно уже есть тэг "автор" (а как иначе оно-бы отбиралось на страничку автора ?), ну и добавить ещё "альбом"
Если тэга "автор" нету, и отбор идет по-факту размещения, копируя ссылку на страницу автора, то надо делать, 21-й век на дворе :-)

Слава, ну ведь "альбомы" — это очень удобно, даже если народ ещё этого не понял, и нужно просто ВСЕМ, даже эти самые "все" ещё об этот не догадываются :-)

Я говорил только, что автоматически при посылке фотографии нельзя в произвольный фотоотчёт занести

Ещё раз: "фотоотчет" — СОВСЕМ другая суть, чем "фотоальбом", т.к. "фотоотчет" подразумевает группировку по признаку принадлежности к одному походу, а "фотоальбом" — по совсем другому (произвольному в идеале) признаку, например "Хамар-Дабан", "фото всех лет с южного Байкала"

Ну совсем предельно два альбома: "Художественные" и "Технические", например как две страницы (блока) у автора, с возможностью переноса между ними.

Под "не вижу" я имею в виду, что никто не использует фотоотчёты для разделения фотографий

В третий раз закинул он невод....
Слава, "фотоотчеты" — это совершенно не "фотоальбомы", поэтому и не пользуются
29.08.2007, 18:53:30 |
Вячеслав ПетухинДля подробного обсуждения "фотоотчётов" и "фотоальбомов" я завёл новую тему /forum/tread.shtml?id=2069. Все детали, связанные с функциональностью, пожалуйста, — туда.

В том-то и проблема, что нет нужной категории "Фотографии", я тебе об этом уже давным-давно хотел сказать, но как-то не срасталось.

Не совсем понял. Фотографий слишком много и они разбросаны по разделам. Если всё меню фотографий добовить в "Материалы", получится сильно длинное меню, да и неудобно будет.


И тип материала "файл" с единственным дополнительным тэгом "альбом"

Имеется в виду "фотография"?


Ещё раз: "фотоотчет" - СОВСЕМ другая суть, чем "фотоальбом", т.к. "фотоотчет" подразумевает группировку по признаку принадлежности к одному походу, а "фотоальбом" - по совсем другому (произвольному в идеале) признаку, например "Хамар-Дабан", "фото всех лет с южного Байкала"

Не согласен. Фотоотчёт — это просто подборка фотографий, чем-то между собой связанных. В результате обычно получается рассказ на основе фотографий. Например, водопады на Кынгарге, где, возможно, фотографии из разных походов. Другое дело, какие фотоотчёты делаются обычно на туристических сайтах... А, в принципе, разницы между понятиями "фотоотчёт" и "фотоальбом" почти нет.
Хотя, конечно, (ещё раз скажу) согласен, что в списке материалов сайта должно быть в одних местах значится именно "Фотоотчёты", а в других "Фотоальбомы". Но так как функционально это вещи совпадающие, авторам придётся, видимо, пользоваться одним интерфейсом для создания. И, естественно, подпись у него будет какая-то одна (скорее всего останется "Добавить фотоотчёт").
29.08.2007, 21:06:59 |
Serg
В результате очередного непредумышленного :-) оффтопа в теме про Рытый пришла мысля: Надо дать возможность самим пользователям продолжать обсуждение в другой теме, чтобы не засорять эту.

Т.е. при отправке сообщения хорошо-бы иметь возможность поставить галочку "ответить в другой теме", которая перебросит в создание новой темы, а в данной теме оставит короткое письмо с линком на новую тему.
Таким образом и тема не засориться, и уход обсуждения в другую тему не потеряется.

12.09.2007, 19:20:26 |
Александр МамонтовВ раздел отзывов от представителя "серой массы" можно записать — сайтом очень доволен и всем рекомендую.
13.09.2007, 13:15:29 |
Вячеслав Петухин

Т.е. при отправке сообщения хорошо-бы иметь возможность поставить галочку "ответить в другой теме"


Хорошая мысль. Только, видимо, немного сложнее получится. Ведь при создании новой темы ещё и её название где-то надо написать. То есть, мне кажется, нужна просто ссылка на создание новой темы (и чтобы при этом устанавливались взаимные ссылки между этими темами). Ну и страничку создания новой темы надо подправить — чтобы хотя бы форум можно было выбрать.
17.09.2007, 09:26:43 |
Serg

То есть, мне кажется, нужна просто ссылка на создание новой темы (и чтобы при этом устанавливались взаимные ссылки между этими темами)

Желательно учесть возможность того, что не обязательно будет заводиться совсем новая тема, возможно использование существующей.
Например при обсуждении фото возникла мысль, связанная с развитием сайта, и желательно эту мысль продолжить в уже существующей теме "Отзывы, пожелания"
17.09.2007, 12:15:38 |
Вячеслав ПетухинЯ всё-таки думаю, что использование существующей темы — это совсем другое дело. Во-первых, в этом случае, как правило вся дискуссия туда не переходит. Во-вторых, взаимные ссылки не очень-то и нужны (они нужны в первую очередь, чтобы можно было проследить всю нить, которая переходит из одной темы в другую, а здесь будет просто сообщение, имеющее отношение к дискуссии в другой теме). Ну и в третьих, непонятно как реализовать интерфейс выбора существующей темы — и программировать немало придётся и громоздко как-то получится.
17.09.2007, 17:30:31 |
SuokХотела в новую тему поставить небольшую фотографию-ничего не получилось-есть ли такая возможность? Это не принципиально, просто интересно. Что имеется ввиду под id, когда речь идет о размещении фотографии?
20.09.2007, 19:28:05 |
Вячеслав Петухинid — это её идентификатор, т.е. номер. Когда смотрите фотографию в адресной строке будет что-то вроде http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=...
Вот то число, которое идёт после id= и есть id фотографии.
20.09.2007, 19:32:36 |
Вячеслав ПетухинЭто относится, конечно, к фотографиям, уже размещённым на сайте. Если в другом месте, то лучше просто ссылку поставить.
20.09.2007, 19:34:28 |
SuokВ принципе я так и подозревала. Просто в темах где-то встречала небольшие фотографии, думала-их размещение по тому же принципу, как при создании фотоальбомов -вытаскиваешь из своего компа и лепишь рядом с текстом. Получается, что поставить фото так, чтобы его сразу было видно при просмотре темы, можно только в том случае, если оно уже размещено на сайте-так?
20.09.2007, 19:52:49 |
Вячеслав ПетухинНу, по крайней мере, оно, конечно, должно быть где-то в Интернете. Иначе как его все остальные увидят. Если оно есть где-то в другом месте, то можно использовать [IMG;... Но тогда будет просто вставлена картинка, того размера как есть. То есть можно так ставить только маленькие картинки. Ну а если нигде нет, можете предварительно разместить на сайте (если не хотите, чтобы фотография была на Вашей страничке, при посылке можно поставить соответсвующую галочку).
20.09.2007, 20:01:27 |
Мария СоловьеваВячеслав, предлагаю поправить на схеме (Долина вулканов) местоположение Шутхулайского источника. Он находится на левом берегу р.Ара-Шутхулай, а у вас на схеме на правом.
24.09.2007, 16:37:08 |
Вячеслав ПетухинКонечно поправлю, Мария. Я брал его местоположение с карты — двухкилометровки, там много неточностей. Сам я там не был. Кстати, Вы не получали письмо от меня?
24.09.2007, 18:32:13 |
yuriy kuznetsovМарина, спасибо! Какое чудное , пронзительное стихотворение. Жаль автор неизвестен. Почти не сомневаюсь, что написано это молодой женщиной с трепетной душой и поэтическим даром. А моя душа оттаяла и солнышко ласковее засветило.
25.09.2007, 09:51:27 |
Мария СоловьеваВячеслав, просматривая фотографии, обратила внимание, что встречается много вопросов о месте съемки. Народ, просто не видит, что место съемки подписано намного ниже слева. Вы не думали, может, пункт "Место съемки" перенести выше "Фотографии"? Тогда название фотографии и место съемки будет на одном уровне.
09.10.2007, 17:37:28 |
Вячеслав ПетухинЭто не очень вписывается в общую схему. Сначала всегда идёт один из разделов основного меню. Тем более, это меню java-скриптом генерируется.
И я всё-таки думаю, что основная причина в том, что для многих непривычно, что вообще указано место съёмки. А даже если сама эта мысль уже воспринимается, то часто посетители плохо ориентируются в районах и схемах. На ссылку можно нажать, но ведь потом ещё в схеме надо разбираться, если первый раз её видишь.
09.10.2007, 20:50:13 |
Александр МамонтовСлава, прислал фотоальбом, а он установил фото в точно обратном порядке... Как исправить?
10.10.2007, 13:11:24 |
Надежда СтепанцоваСлава, так получилось, что тема с истоком Лены расползлась на кучу разрозненных страниц, может ее как-то вместе собрать можно? С одной картой, фотками?
10.10.2007, 13:53:45 |
Вячеслав Петухин

Слава, прислал фотоальбом, а он установил фото в точно обратном порядке... Как исправить?


Насколько я понимаю, порядок нормальный. Первой ведь должна быть "Массив Мунку Сардык из Ханха.", а последней — "Совет да любовь!"?
Порядок можно быть обратным для фотоальбомов, если выбрать специальный стиль. Это чтобы когда наполняешь альбом постепенно, наверху было самое свежее. Но здесь не так — просто в порядке поступления.

А что со второй части-то начинается? А где первая?
10.10.2007, 15:29:19 |
Вячеслав Петухин

Слава, так получилось, что тема с истоком Лены расползлась на кучу разрозненных страниц, может ее как-то вместе собрать можно? С одной картой, фотками?


Да, можно. Надо сделать "Фотоотчёт". И добавить в него все фотки (и карты). Кстати, Олегу это уже советовали. Сделать это может любой — в свой "фотоотчёт" можно заносить и чужие фотки, надо только id у них посмотреть. Наверное, Олегу это логичнее сделать. Я пока не успеваю с остальными материалами разобраться.
10.10.2007, 15:32:43 |
Александр Мамонтов


Слава, прислал фотоальбом, а он установил фото в точно обратном порядке... Как исправить?

Насколько я понимаю, порядок нормальный. Первой ведь должна быть "Массив Мунку Сардык из Ханха.", а последней - "Совет да любовь!"?
Порядок можно быть обратным для фотоальбомов, если выбрать специальный стиль. Это чтобы когда наполняешь альбом постепенно, наверху было самое свежее. Но здесь не так - просто в порядке поступления.

А что со второй части-то начинается? А где первая?



Да, все должно начинаться с Мунку и заканчиваться "любовью". Я их так и отправлял. Почему стало все с точностью до наоборот — не понимаю.
Ну, а вторая часть, так потому, что думал что будет все в одном блоке, а получилось под 80 фото при выходе 1/30. Больше резать уже не смог и первую часть (техническую) отправил на Ангару. нет, как и им обещал, а вторую (люди и пейзажи) сюда. Или это не приветствуется?
10.10.2007, 16:42:53 |
Вячеслав Петухин

Слава, прислал фотоальбом, а он установил фото в точно обратном порядке... Как исправить?


А вообще, действительно, если заходить с твоей странице, то в обратном порядке. Это, конечно, специально задумано чтобы была такая возможность, но в данном случае должен был нормальный порядок. Не отлажено ещё с фотоальбомами. Надо будет поправить.
10.10.2007, 16:43:36 |
Александр МамонтовДа и пока отчет был в черновиках почистил его, а они ("очепятки") снова повылазили местами :(.
10.10.2007, 16:55:36 |
Вячеслав ПетухинЗдесь ещё такой момент может быть. Если мы одновременно исправляем один фотоотчёт (или фотографию), то оба получаем текущий вариант с сервера, исправляем. И тот, кто "вносит исправления" последним, затирает только что исправленный вариант второго. Это и с фотографиями может быть. Но до сих пор вроде такого замечено не было. Возможно, сейчас именно это произошло — я тоже немного правил.

Хотя, если "пока в черновиках", то я ни при чём :-) Может в кеше старый вариант остался.
10.10.2007, 17:00:12 |
Александр МамонтовВ принципе не смертельно — фото главное, а смысловая нагрузка под фото — субъективное мнение автора :). У Горыныча надо джипег с хвоста убрать — не получается у меня. А остальное может и не заметят :).
10.10.2007, 17:07:57 |
Александр МамонтовВсе, вижу. Все отлично! Спасибо Слава!
10.10.2007, 20:37:54 |
Мария Соловьева

Это не очень вписывается в общую схему. Сначала всегда идёт один из разделов основного меню. Тем более, это меню java-скриптом генерируется.


Я сама, прежде чем написать, посмотрела, что в общую схему может не вписаться, но все равно решила об этом сказать.

И я всё-таки думаю, что основная причина в том, что для многих непривычно, что вообще указано место съёмки. А даже если сама эта мысль уже воспринимается, то часто посетители плохо ориентируются в районах и схемах. На ссылку можно нажать, но ведь потом ещё в схеме надо разбираться, если первый раз её видишь.


Только, если бы место съемки было рядом с названием фотографии, вопросов было бы меньше:-).
11.10.2007, 00:49:54 |
Olalaа как проглядев кучу фоток, сразу опять попасть на главную страницу?
12.10.2007, 00:35:46 |
Василий Татаринов

а как проглядев кучу фоток, сразу опять попасть на главную страницу?


Нажать на "Природа Байкала" сверху (рядом с Байкалом)..
12.10.2007, 00:37:26 |
hastiкликнуть на слова "Природа Байкала*
12.10.2007, 00:37:37 |
hastiне успела)
12.10.2007, 00:37:53 |
Olalaспасибо! а я даже и не додумалась, что там ссылка!
12.10.2007, 00:46:58 |
Вячеслав ПетухинВообще-то, Olala, ещё такой способ возьмите на вооружение. Стираете в адресной строке всё после .ru и нажимаете "Enter". Должны в "корень" сайта попасть. Часто бывает полезно.
12.10.2007, 00:53:46 |
Вячеслав Петухин

так получилось, что тема с истоком Лены расползлась на кучу разрозненных страниц, может ее как-то вместе собрать можно?



Вот собрал вместе — http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=211.

На главную страницу не добавил — там и так много свежих материалов, но если что всегда можно найти в "Фотоотчётах".
22.10.2007, 18:22:28 |
Евгений РензинВ последнее время, по моим субъективным ощущениям, существенно повысилось число посетителей на сайте. А если и не существенно, то уж во всяком случае повысилась их активность. К большому сожалению, даже "старички" не всегда придерживаются правил сайта (кстати, они где-нибудь сформулированы?). Я считаю, что в таких условиях пора вводить более жесткие меры к виновникам.
В частности, предлагаю предупредить Женю Столяро от лица модератора о недопущении флудерства (я насчитал уже пятерых человек, высказавших ему своё недовольство). В случае отсутствия реакции с его стороны — отменить регистрацию сроком на неделю.
Кроме того, нередки случаи, когда в комментариях к различным материалам обсуждаются темы, совершенно не связанные собственно с опубликованной работой (отчет, фото, рассказ). При этом, не вижу ничего страшного, когда обсуждение просто уходит в сторону, но когда оно изначально ни как не связано, то считаю возможным такие сообщения удалять, а автору сообщения отправлять на e-male письмо с уведомлением о необходимости создавать собственную тему для обсуждения поднимаемого им вопроса.
Как пример, сообщение Татьяны Корепиной: http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=176#comms
01.03.2008, 01:46:39 |
Serg

 Евгений Рензин: Я считаю, что в таких условиях пора вводить более жесткие меры к виновникам.
....
В случае отсутствия реакции с его стороны - отменить регистрацию сроком на неделю

Есть мысль, что флудеру совершенно бесполезно что-то объяснять, и единственный вариант — блокировки, причем не на неделю, а на месяц, если после первой блокировки человек не понял, то следующая на пару-тройку месяцев, если не понял — полная блокировка навсегда.

Если не начать придерживаться жестких мер, флудеров будет всё больше и больше.
Одного-то уже много... :-(
01.03.2008, 20:14:13 |
Виталий Штырц (Саныч)Почему-то в разделе Посетители -> Авторы который день отображаются не все авторы. Например, нет Эраста Бутакова и ещё ряда посетителей.
04.03.2008, 07:47:59 |
Вячеслав ПетухинДа, к сожалению, список авторов иногда ломается. Сейчас я всё поправил.
04.03.2008, 08:40:05 |
Антон ВасильевЕсть пожелание выстраивать список авторов в в алфавитном порядке, так как он весьма велик.
04.03.2008, 12:52:43 |
Вячеслав ПетухинА он есть и в алфавитном порядке. На странице списка авторов есть слева ссылка.
Возможно, пришло время добавить эту ссылку в основное меню. Раньше авторов было меньше и этот список был не очень актуален.
04.03.2008, 12:58:54 |
KasimysСлава, нельзя ли сделать так, чтобы при просмотре фотографий (новые материалы) на этой же странице была табличка «Новые материалы» или ссылка на следующую фотографию из новых, чтоб каждый раз не возвращаться на главную страницу?
05.03.2008, 01:56:55 |
Виталий Штырц (Саныч)Можно ли сделать такую фишку. При открытии Материалы -> Новые материалы при наведении стрелки на превью всплывала бы подсказка о размере и весе картинки. Многие рядовые пользователи, которым не по карману скоростной инет, сидят на простой телефонке. Появились авторы, которые выкладывают свои работы под 300 кг, а есть Сюрпризы более 500. А модераторам сайта на это пофиг. А так посмотрел на превью, сколько весит и стоит ли дальше идти.
07.03.2008, 08:48:25 |
Вячеслав Петухин

 Виталий Штырц (Саныч): А модераторам сайта на это пофиг.


Почему же пофиг. Совсем нет. Фотографии больше 300K последнее время появлялись только в "Круговых панорамах" — там трудно обойтись меньшим размером. А вот эти "сюрпризы" как раз в общие материалы не пропущены и есть только в комментариях.
Всплывающую подсказку о весе постараюсь сделать. Правда быстро не получится.
07.03.2008, 09:40:24 |
MikkaПочему-то когда выбираешь "добавить фото той же даты и того же района", то дата действительно та же, район сбрасывается на Хамар-Дабан, зато сохраняется тематика фотографии (например, "пейзажи").
19.03.2008, 10:04:41 |
Вячеслав ПетухинРаздел тоже должен сохраняться. Это так и задумано. А район не сохраняется для "неосновных" районов. Надо будет подправить, чтобы для них тоже сохранялся.
19.03.2008, 10:41:15 |
Вячеслав ПетухинСделал всплывающую подсказку о весе фотографии в "Новых материалах".
20.03.2008, 00:13:29 |
Елена АлександровнаОчень хороший сайт! Но почему-то не обновляется раздел с обоями. Столько интересных фотографий, но маленького разрешения. Большая просьба почаше обновлять раздел с обоями. Нет возможности путешествовать, и когда посмотришь на красивуую природу на ПК и кажется какбуд-то сама там побывала.
22.05.2008, 16:44:36 |
Эраст Бутаков** Елена, как только Вы пошлете нам свои фото и (или) обозначитесь на сайте ни как "инкогнито", а как человек с фотографией, мы тут же поймем, что Вы не из компании по производству обоев и другой бумажно-печатной подукции, то ответ будет на Ваш вопрос более приятный, чем то, что я сейчас чиркнул. Но за хвалу сайта отдельное и искреннее спасибо!
22.05.2008, 21:11:00 |
Елена АлександровнаСвоих фотообоев я не имею. У меня есть коллекция обоев с разных сайтов, но я никогда в жизни их никуда кроме своего ПК не выложу, т.к. не имею на это права. Это чужие вещи. О себе могу написать следующее: работаю директором обувного магазина. Замужем, есть сын 12 лет. Хобби: обожаю собирать обои с природой для своего ПК. Люблю путешествовать, но в силу обстоятельств и нехватки времени путешествую по миру интернета и по природе с обоями для ПК.
Я работаю 6 дней в неделю, с 10.00 до 21.00, на работе некогда присесть, иногда даже чаю не успеешь за целый день попить, не то, чтобы уж и пообедать. Прихожу вечером, надо приготовить моим мужчинам ужин, и на обед на завтра. Сделать другие домашние дела. И когда сядешь за ПК, включишь расслабляющую музыку, откроешь коллекцию обоев. И ничего больше в жизни не надо. Сразу так расслабишься и отдохнёшь душой.
23.05.2008, 14:19:16 |
Эраст БутаковСпсибое, Елена. Приношу свои извинения, если в чем-то был груб или недоверчив.
23.05.2008, 15:20:52 |
Ольга ГВаше фото

размещено на сайте сообщества "Путеводители" http://web2.0irkutsk.ru, ссылки на авторство указаны, и, в случае отказа от размещения, материалы будут немедленно удалены. Адрес по которому необходимо отправить требование об удалении web2.0karelia@rambler.ru
16.07.2008, 03:01:54 |
Наташа МартынкоНе могу загрузить свое фото.Почему?
18.07.2008, 02:47:58 |
Вячеслав Петухин

 Наташа Мартынко:  Не могу загрузить свое фото.Почему?


Фотографии авторов (как и другие фотографии) на сайте имеют постоянный адрес. Поэтому кэшируются браузерами. Браузер помнит старую версию, хотя уже есть новая. Чтобы увидеть новую, приходится нажимать кнопочку "Обновить".
То есть на самом деле фото нормально загрузилось...
18.07.2008, 09:36:29 |
Михаил ЛисицынПрежде всего, сайт очень понравился.
Но раз уж предлагается делать замечания и высказывать пожелания, воспользуюсь этим.
Может быть имеет смысл турбазы, дома отдыха и пансионаты вынести в отдельные объекты, с каким-нибудь хотя бы минимальным описанием и ссылами на оф.сайты? И сделать, чтобы посетители могли оставлять свои отзывы о них или самостоятельно наполнять страничи информацией.
01.08.2008, 15:42:46 |
Надежда Степанцова

 Михаил Лисицын:  Может быть имеет смысл турбазы, дома отдыха и пансионаты вынести в отдельные объекты, с каким-нибудь хотя бы минимальным описанием и ссылами на оф.сайты? И сделать, чтобы посетители могли оставлять свои отзывы о них или самостоятельно наполнять страничи информацией.


Вот, Слава, видишь, не одна я такое предлагаю.
22.10.2008, 15:38:37 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова:  Вот, Слава, видишь, не одна я такое предлагаю.



Да разве я против?

Вопрос в информации и инициативе. Во-первых, информация (в первую очередь отзывы) есть не у меня лично, а у посетителей — тех кто там побывал. Механизм, чтобы оставлять отзывы есть — форум. Мне кажется, наиболее подходит раздел "Всё для походов", если будет таких сообщений много, то можно сделать отдельный раздел. Во-вторых, если информацию о турбазах и турфирмах буду собирать я — будет неправильно. В предоставлении информации заинтересованы сами турфирмы. Сейчас в меню "Туры" есть две странички. Ещё две организации собираются предоставить туда информацию. Надеюсь, ближе к весне, когда будет с этим делом поактивнее, появятся и другие.

А какой-то специальный механизм для отзывов не вижу смысла делать — форума не только достаточно, он здесь лучше (и форум-то порой используют для подложных отзывов, но в форуме-то такой отзыв проще определить). Должна быть информация от самой фирмы — на страничке и отзывы — это в форуме. Единственно, можно подумать как это всё организовать, чтоб проще найти было. Например, как вариант, хозяива турфирмы открывают тему в форуме специально для отзывов и на страничке ставят на неё ссылку. Но это уж зависит от их желания.
22.10.2008, 16:17:08 |
SergСлава, возможно, надо просто сделать категорию объектов "турбазы, гостиницы", и в этой категории как раз и собирать всю информацию, причем как-то явным образом обозначать информацию от хозяев объектов (которая, по-сути, рекламна), чтобы читающему описания (комменты под фото объекта, например), было сразу понятно — какая информация независима, а какая от хозяев.
25.10.2008, 16:18:42 |
Александр ТарановскийСегодня купил фотожурнал "FOTO & VIDEO" за апрель 2009 на странице 103 реклама сайта. Он представлен как один из самых больших туристических ресурсов посвященных Байкалу.
25.03.2009, 15:00:24 |
Виктор Русецкий

 Александр Тарановский: Сегодня купил фотожурнал "FOTO & VIDEO" за апрель 2009 на странице 103 реклама сайта. Он представлен как один из самых больших туристических ресурсов посвященных Байкалу.



замечательно
25.03.2009, 15:30:22 |
Илья БатраковСтруктура сайта, организация его наполнения в основном самими посетителями (авторами), труды, вложенные Славой и его товарищами по развитию и поддержке сайта, вызывают глубокое уважение и признательность. Спасибо огромное!!!
Некоторые соображения позволю себе высказать.
1. На сайте отличное распределение по категориям объектов. Но не выделены каньоны. Может быть стоит? Аргументы следующие. Каньоны для пешего туриста являются локальными препятствиями, которые классифицируются по категориям, и могут вносить свой вклад в определение общей сложности маршрута. Перед походом хорошо бы знать о наличие на реке каньонов, их протяженность, высоту стенок, возможность прохождения низом или верхом, по какому берегу, наличие тропы. Информация о каньонах нужна! Кроме того, каньоны представляют собой эстетическую ценность, их стараются увидеть и сфотографировать. Поэтому если выделить каньоны в отдельный тип объектов, то такой подраздел вроде бы должен активно наполняться и пользоваться вниманием.
2. Есть ли у посетителей сайта возможность изменить, дополнить, внести текстовую информацию об уже существующих объектах? Такой опции не предусмотрено, хотя бы через окно "Добавить комментарий". Понятно, что это дело ответственное, но ведь информация будет просмотрена редактором (модератором). Можно предложить указать источник информации об объекте (собственная информация, информация из такой-то книги, такого-то отчета). Сейчас новый объект добавить можно, а дополнить или изменить информацию о существующих нельзя (наверное, для этого надо писать редактору письмо). Я посмотрел практически все, что есть на сайте по знакомым мне районам — Тофалария и Долина вулканов. И если по Долине в основном все замечательно, то по объектам Тофаларии просто мало чего есть, хотя странички многих объектов заведены. Например, река Казыр. Информацию на страничке надо бы корректировать, она не совсем точна. Написано, что ниже Базыбайского порога на реке нет препятствий. На самом деле есть обозначенные на всех картах пороги Убинские и Гуляевский. Я могу предложить другую редакцию для ряда объектов. Но как это сделать? По каждому случаю писать письмо или обращаться через форум? Мне кажется, правильнее предусмотреть на страничке объекта какую-то опцию.
3. Самый большой и сложный вопрос: заинтересованы ли вы в том, чтобы на сайт заходили в большей мере, чем сейчас, водники? Очевидно, что количество размещенных на сайте материалов для путешествующих по суше пока явно доминирует. Для подготовки пешего, пеше-горного похода в плане сбора информации на сайте есть все, что нужно — схема, возможность проложить маршрут, GPS-точки, фото, описания (отчеты), отличная разбивка по типам объектов. Да и разбивка по районам основана на популярности именно пеших (пеше-горных) путешествий.
Да, в сети есть специальные ресурсы для водников. Но объем информации на них, в частности, по саянским рекам, меня не устраивает. Например, перед последним своим пеше-водным походом собирал информацию по реке Ия. Сначала обращаюсь к литературе. До этого года в течение 30 лет не издавалось по району ничего сколько-нибудь цельного! В 2009 вышла книга Сергея Климина, но она дает только общие представления о реках и нескольких основных препятствиях. По ней нельзя планировать по дням маршрут и плыть! Значит, надо искать в Интернете. В сети есть несколько отчетов, но они на разных ресурсах. Фотографий конкретно Ии крайне мало, хорошей лоции вообще нет, схемы препятствий надо собирать по отдельным отчетам. Это ситуация по реке, которая пройдена впервые еще в конце 60-x... Информации в Интернете относительно много только по 5 саянским рекам: Иркут, Китой, Урик, Ока, Уда. Но по их сплавным притокам уже мало сведений (кроме Жомболока),
Я вижу обширную нишу в плане концентрации информации по рекам Саян, Прибайкалья и Забайкалья. Вот и вопрос — интересно ли вам эту нишу постепенно занять? Если в принципе да, то конкретные пути развития этого направления сайта, наверное, правильнее будет вынести на широкое обсуждение (в котором и я бы поучаствовал) в отдельной теме форума.


05.10.2009, 00:26:33 |
Вячеслав Петухин

 Илья Батраков: На сайте отличное распределение по категориям объектов. Но не выделены каньоны. Может быть стоит?


Может быть. Но:
- почти все каньоны не имеют названий. То есть ориентироваться в алфавитном списке каньонов будет неудобно. А отмечать каньоны на картах можно и сейчас — сейчас они в категории "прочее".
- я, к сожалению, плохо ориентируюсь в классификации каньонов. И у меня практически никакой информации о них нет.

 Илья Батраков: Есть ли у посетителей сайта возможность изменить, дополнить, внести текстовую информацию об уже существующих объектах? Такой опции не предусмотрено, хотя бы через окно "Добавить комментарий".


Я не вижу здесь подходящего механизма. Какие варианты? Вариант википедии мне категорически не нравится. Вариант комментариев? Мне кажется, будет неудобно по следующим сображениям.
Во-первых, к коментариям на сайте сложилось определённое (довольно лёгкое) отношение. Здесь же такому не место. Так что, по крайней мере, надо будет как-то не так называть и помещать куда-то в другое место.
Во-вторых, то, что будет написано в комментариях, надо будет потом переводить в собственно описания. А комментарии, значит, удалять. Вот это будет очень сложно — и перевести всё (включая неуверенные сведения, типа, "может быть", "кто-то говорил") и чтобы описание было цельным и понятным.

Поэтому, мне кажется, описание должно быть чем-то самостоятельным, без комментариев. Если же кто-то хочет что-то дополнить, то есть два варианта:
- если у человека есть готовое описание или вполне определённые исправления существующего описания, то лучше всего отправить его письмом на сайт,
- если же такого нет, а есть некоторые вопросы/сомнения/версии, то надо завести тему в форуме и обсудить это всем вместе.

Вот такой порядок мне кажется наиболее правильным. Если он сейчас не очевиден, то, возможно, к каждому описанию надо добавить ссылочку "отправить на сайт по почте свой вариант описания".

Да, и, вообще-то есть ещё один вариант — когда объекта совсем нет, можно его создать вместе с описанием. Но это, конечно, редкий случай.

 Илья Батраков: заинтересованы ли вы в том, чтобы на сайт заходили в большей мере, чем сейчас, водники?


Я буду рад, если сайт пригодится водникам. Но сам я информацией для водников не обладаю — я ни разу в жизни не сплавлялся. Да и среди других посетителей мало водников. Поэтому, если приходит новый человек и задаёт в форуме вопрос, ему очень даже может быть никто ничего не ответит. А, значит, привлекать таких посетителей в данной ситуации я не вижу смысла. Вот если здесь образуется сообщество водников (пусть небольшое) — буду рад.
05.10.2009, 18:32:20 |
Константин СухановНекоторое недоумение вызвало действие модератора по ликвидации темы http://www.nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2543&pg=30 (лучшая аватарка форума) из топа.
В топе тема висела больше года. К сожалению, сегодня только заметил, что уважаемый зарегистрированный участник форума Эраст Бутаков изволил назвать меня козлом, в связи с подачей мной жалобы в прокуратуру на поборы в заповеднике.
Считаю, что поступил единственно возможным образом, не сумев убедить работников БЛЗ в незаконности поборов иными аргументами.
Надеюсь, никто не сомневается, что сравнение человека с животным является оскорблением. Особенно на фоне завуалированных угроз. Особенно от не совсем мелкого чиновника, привыкшего, судя по всему, действовать не по закону, а по его личным понятиям.
Оскорбление три месяца висит в топе, модераторы бездействуют. Но стоило мне на него ответить (достаточно корректно, кстати) — тема уходит из виду, но оскорбление остаётся. Делаю вывод, что Э. Бутаков здесь — персона нон грата. Это не первое оскорбление от вышеназванного форумчанина, и далеко не только в мой адрес. Как было сказано им в соседней ветке —

 Эраст Бутаков: Как только будут правила - прощай форум!


Предлагаю модераторам сразу реагировать на подобные оскорбления, вынося предупреждение авторам, вплоть до закрытия аккаунта.
А не прятать темы.
07.03.2010, 21:11:24 |
Вячеслав ПетухинКонстантин, я абсолютно согласен, что такие обращения недопустимы.
Но... последнее время часто случалось, что проблема была даже не в обращениях, а просто в накале страстей. Мера "убрать из горячих тем" хорошо себя показала. Это не ущемление чьих-то прав, это просто действие, цель которого не допустить ухудшения атмосферы общения на сайте.
Оскорбления модераторы не всегда могут вовремя заметить. Удаление опять же не всегда помогает.
Указанный пост сейчас удалю.

 Константин Суханов: Предлагаю модераторам сразу реагировать на подобные оскорбления

Вообще говоря, вполне согласен. С одним уточнением. Мне бы очень не хотелось брать на себя ответсвенность решать, какое оскорбление заслуживает максимально строгих мер, а какое — нет. Как только будет обращение от человека, который сочтёт оскорбление серьёзным (извещать лучше по почте) — сразу без замедления и без сомнений будет реакция.

P.S. Да, и вот сразу вопрос непонятный. Сами оскорбления удалить — понятно, спору нет. А вот ответы на них (да ещё с цитированием)? И все последующие? Ну и как быть?
07.03.2010, 21:26:42 |
Эраст Бутаков"Особенно от не совсем мелкого чиновника, привыкшего, судя по всему, действовать не по закону, а по его личным понятиям."

Даже не знаю как к этим словам относиться? Оскорбление? Мелкая провокация? Желание вызвать меня ещё раз на разговорчик? (Может, подскажете.)

Если у кого-то заныли старые раны, зачем же их показывать-то всем? Кому это интересно?
Или снова кто-то заскучал без внимания?

В любом случае, я всего лишь повод отдельным, желающим общения субъектам, лишний раз напомнить о себе. Заодно и банальный советик дать можно, как бы невзначай, якобы для этого и заглянул на сайт...

Скучно, как мне кажется, и не солидно, в общем-то. Но спасибо за пиар.
Знать, полезен я ещё. :)
07.03.2010, 22:55:13 |
Константин Суханов

 Эраст Бутаков: Даже не знаю как к этим словам относиться? Оскорбление? Мелкая провокация? Желание вызвать меня ещё раз на разговорчик? (Может, подскажете.)



Подскажу. Это констатация факта, всего лишь. Когда один чиновник издаёт явно незаконное распоряжение по взиманию мзды с граждан, а его подчинённые с пылом эту незаконность по ограничению прав граждан поддерживают, — проблему как решать? С Вашей, чиновничьей, точки зрения? Побить Зайца? Сравнить его с различными животными? Или просто закрыть глаза и молча платить, понимая, что от произвола чиновников ты не защищён никак, а пожалуешься — козлёночком станешь в глазах Эраста Бутакова (видимо, честь мундира)? К чему тогда законы и надзорные инстанции? Или, по "пацанским" понятиям, духом которых постоянно веет от Ваших сообщений, жаловаться "западло", а возникающие проблемы необходимо решать "чисто по-пацански"?
Эраст, пытаясь оскорбить другого человека, Вы оскорбляете себя
08.03.2010, 09:52:47 |
Ирина ДмитроченковаСлава, у меня вопрос про звук на сайте. Я, после того, как мне удалось — виртуально — пройти по знакомым местам при помощи Вашего замечательного сайта (там все мои любимые места есть на фото!), написала песню про перевал. Моим воронежским знакомым, абсолютно далеким от всего этого, она понравилась. Я пока ее на какой-нибудь носитель не записала — хочу сделать более приличное сопровождение, чем моя гитара. Но очень бы хотелось, чтобы ее послушали люди, которым знакомо то, о чем она. Несмотря на заманчивую акцию по пиву "Три медведя", никто из моих друзей, которым я дала задание иногда покупать такое пиво (я тоже несколько раз брала!) поездки на Байкал нам не выпало. А добраться туда просто так бюджетникам из Воронежа — а не советское время! долго копить надо.
29.09.2010, 05:59:52 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную