Природа Байкала | Приглашаю в сердце Тунков
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Приглашаю в сердце Тунков
Евгений РензинЧто-то нынче все такие занятые, что не получилось собрать группу из своих. Нас сейчас только двое: я и Sergey V. В этой связи, приглашаются все желающие.

Старт 20 июля.

Требования к участникам:
- опыт как минимум недельных походов;
- опыт прохождение перевалов 1А (Шумакский с Аршанским не считаются);
- умение преодолевать осыпные склоны и кулуары;
- сильно желательно отсутствие панического страха высоты.

Маршрут: Ниловка — р. Ехэ-Гер — пер. Красавина — пер. Трёх Долин+траверс в верховья р. Хэр, 1А

- попытка восхождение на Зун-Бортой со стороны пер. Фигвам (первовосхождение, минимум тройка). Для технически неподготовленных — днёвка, либо восхождение на Барун-Бортой (единичка) и т.п.

- пер. Зун-Бортойский — пер. Пламя или Рекорд — пер. Туманный 2.

Возможно первовосхождение на вершину к югу от Туманного, но это если порох не отсыреет. Так же возможно восхождение на пик Стрельникова (1Б)

Выход по Ганга-Хайрыму в Аршан (в т.ч. примерно 10 км бестропья).

В лайт-версии после Хэра можно уйти обратно. Продолжительность примерно 7-9 дней.
Полный маршрут около 10-12 дней
27.06.2019, 13:44:09 |
Константин СухановНу, такой маршрут не для пожилых. Порох-то в пороховницах есть; а ягоды в ягодицах заканчиваются...
27.06.2019, 16:03:56 |
Петр ТуревичИ не для таких как я: почти что инвалидов, по утверждению моего лечащего врача. К огромному моему сожалению. Потому как тоже собираюсь в поход, тоже с двадцатого июля, тоже планируется выход недельки на две, и с командой аналогичная проблема: нет никого, все занятые. Но, в любом случае, маршрут будет выбираться полегче. "Увидеть Саяны и умереть" — такая цель на повестке дня не стоит. А так... Я бы с радостью... Но увы.
27.06.2019, 16:33:49 |
Евгений РензинЯ даже не знал, что я такой крутой. На мой взгляд, маршрут самый заурядный. Без восхождений — вообще почти матрасный. Только выход по Гангу напряжный.
27.06.2019, 18:08:44 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: а ягоды в ягодицах заканчиваются...

К 20 июля должны свежие созреть ;)
27.06.2019, 18:09:16 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Я даже не знал, что я такой крутой.



Сам себя не похвалишь... :-) Ничего сверхособенного в маршруте в самом деле нет. Тем более для здоровых мужиков.
27.06.2019, 18:47:44 |
Евгений РензинНу хоть в чём-то мы с вами согласны :)
27.06.2019, 18:52:35 |
Владимир Зорин

 Евгений Рензин:  Я даже не знал, что я такой крутой. На мой взгляд, маршрут самый заурядный. Без восхождений — вообще почти матрасный. Только выход по Гангу напряжный.


Евгений, выход по Гангу затруднений не вызовет. Тропа сверху в узости ущелья ловится хорошо.
28.06.2019, 07:01:48 |
Евгений РензинСпасибо, Владимир. Я не столько сам Ганг имею в виду, сколько Тункинскую долину от Ганга до Пидориной заимки.
28.06.2019, 12:34:14 |
Наталья КривошееваЯ бы с вами пошла,но в начале июля.
28.06.2019, 13:19:12 |
Евгений РензинВ начале июля мне чадо не на кого оставить.
28.06.2019, 14:08:23 |
Сергей Зубков

 Владимир Зорин: выход по Гангу затруднений не вызовет. Тропа сверху в узости ущелья ловится хорошо.

Это, конечно, самая интригующая часть похода. Даже про результат восхождения на Зун-Бортой мне не так интересно будет узнать, как про этот выход. Хотя лукавлю, конечно, очень интересно и про Зун-Бортой: по моим сентябрьским оценкам, подняться на него с Фигвама это будет "фигвам в квадрате", уж очень там высокая и крутая стена. Ну и третий интересный момент — ваше прохождение Пламени, если вы, конечно, соберётесь через него идти и, соответственно, если найдете подъём на него со стороны Шумака (тоже тот ещё квест) ;)

Исходя из вышесказанного, моя оценка маршрута — серьёзный, нестандартный и очень-очень интересный. Я бы сам такой с удовольствием сходил, но увы. Так что желаю вам удачи и хорошей погоды! :)
01.07.2019, 02:08:52
Евгений РензинСпасибо!
01.07.2019, 02:32:16 |
Sergey V

  Cергей Зубкoв: выход по Гангу затруднений не вызовет. Тропа сверху в узости ущелья ловится хорошо. Это, конечно, самая интригующая часть похода. Даже про результат восхождения на Зун-Бортой мне не так интересно будет узнать, как про этот выход. Хотя лукавлю, конечно, очень интересно и про Зун-Бортой: по моим сентябрьским оценкам, подняться на него с Фигвама это будет "фигвам в квадрате", уж очень там высокая и крутая стена. Ну и третий интересный момент — ваше прохождение Пламени, если вы, конечно, соберётесь через него идти и, соответственно, если найдете подъём на него со стороны Шумака (тоже тот ещё квест) ;)



Ну Сергей, дополнительной жути про Зун-Бортой нагнал. Я уже начинаю бояться :)
А вот выход с Ганга-Хайрыма по долине, мне кажется просто очень длинный, ничего особенного там не должно быть.
01.07.2019, 10:51:58 |
Константин СухановНу так Сергей, Зун-Бортой не для пожилых людей создан)))
01.07.2019, 13:51:58 |
Сергей Зубков

 Sergey V: Ну Сергей, дополнительной жути про Зун-Бортой нагнал. Я уже начинаю бояться :)



Да это ж разве нагнал, вас же словами не напугаешь, я знаю ;)

Но я решил подойти к делу "нагоняния жути" серьёзнее и выложил несколько фотографий со своими комментариями — специально для вас — разглядывайте, оценивайте. К первым двум есть большие версии, чтобы детали можно было рассмотреть — и впечатлиться. Или не впечатлиться :)
02.07.2019, 18:37:04
Sergey V

 Сергей Зубкoв:  я решил подойти к делу "нагоняния жути" серьёзнее и выложил несколько фотографий со своими комментариями — специально для вас — разглядывайте, оценивайте. К первым двум есть большие версии, чтобы детали можно было рассмотреть — и впечатлиться. Или не впечатлиться :)



Вот так подборочка! Спасибо Сергей!
Но всё равно, пока что не сильно страшно ;)
02.07.2019, 21:14:28 |
Sergey VСамая "страшная" фотка для меня, пока что эта —
02.07.2019, 21:16:59 |
Сергей ЗубковАга, но ты уже видел же, что на твоей фотке не основная вершина, а отдельно стоящий предвершинный бастион, с которого ещё хз как на основную перебраться ;)

 Sergey V: Но всё равно, пока что не сильно страшно ;)

Что ж, безумству храбрых... Я не утверждаю, что это невозможно вообще и буду рад узнать, что там окажется "беговуха". Но пока мне сложно в это поверить, я же тоже видел это своими глазами.
02.07.2019, 22:27:37
Юра ГалачьянцЗвонил Женя, они выходят. Сейчас где-то в районе Красавина. Погода дала прикурить, но на Зун-Бортой они залезли. Говорят, слезали с приключениями после холодной. Слава богу, все закончилось благополучно.
30.07.2019, 17:38:08 |
Юрий Мельников

 Юра Галачьянц: Звонил Женя...

Юрий,по Вашим наблюдениям вообще кто-то использует радиосвязь ? Или радиолюбительски продвинутых очень мало и все надеятся на ненадёжную сотовую или на авось?
30.07.2019, 18:24:45 |
Юра ГалачьянцНа сотовую связь обычно не надеются, но используют, если она есть. Радио, насколько я знаю, обычно используют в виде карманных раций для связи внутри группы. Если нужна надежная связь с миром, то на автономном маршруте используют спутниковый телефон.
30.07.2019, 19:56:14 |
Юрий Мельников

 Юра Галачьянц:  Радио, насколько я знаю, обычно используют в виде карманных раций для связи внутри группы. Если нужна надежная связь с миром, то на автономном маршруте используют спутниковый телефон.

Спасибо. Спутниковый,конечно,очень редок.При ответственном планировании трудных экспедиций. Или неограниченных финансах .
31.07.2019, 01:17:23 |
Сергей Зубков

 Юра Галачьянц: Звонил Женя, они выходят. Сейчас где-то в районе Красавина. Погода дала прикурить, но на Зун-Бортой они залезли. Говорят, слезали с приключениями после холодной. Слава богу, все закончилось благополучно.

Ура! С погодой, конечно, жёстко получилось. У меня ещё брат с племянницей там сейчас гуляет, осталось от них только дождаться вестей.
31.07.2019, 01:55:37
Юра ГалачьянцСергей, а когда и куда Олег планировал выход?
31.07.2019, 12:40:51 |
Марина ЗубковаУ Олега запланирован выход с верховьев левого Шумака по Эхе-геру или Хубутам 2-3 августа. Ждем связи с ними.
31.07.2019, 21:32:20 |
MustaphaЗвонил Саша, едут назад, Култук проехали, раньше связи нет, упала вышка где-то там (ни теле2 ни билайн не берёт).
01.08.2019, 00:04:34 |
Марина ЗубковаТолько что звонил Олег, они на пике Илья Муромец. Завтра выходят.
01.08.2019, 12:06:16 |
Sergey VИнтересно выходит, у нас позавчера тоже связь была под пиком И.Муромец. Похоже, пробивает куда-то не в Тункинский р-н. По всей Тунке никакой мобильной связи нет. Говорят до 4-5 августа.
01.08.2019, 12:31:59 |
Евгений РензинОтлично!
Кстати говоря, хотелось бы знать мнение Олега о категории пер. Красавина. В этот раз опять к нему "приценивались". Намерили примерно 10-15 м скал.
01.08.2019, 12:57:32 |
Евгений Рензин

 Sergey V: у нас позавчера тоже связь была под пиком И.Муромец.

Если точнее, с правого борта р. Илтыкшин. Там со всех сторон всё горами загорожено. Практически прямая видимость только на Кырен. Где на следующей день связи не было никакой. На Сухом Русле работал только МТС.
01.08.2019, 13:02:17 |
Марина ЗубковаУ Олега МТС. Надеюсь, он расскажет ( напишет) свое мнение о пройденных перевалах. Вероятно, им не хватило времени пройти все, что задумывалось, он сказал, что четверо суток практически сидели под дождем.
01.08.2019, 14:50:18 |
Олег ЗубковСегодня с дочкой вышли. Краткий рассказ такой:

24 июля забросились из Аршана на удачно подвернувшемся такси RAV4 до начала тропы на Зун. Водитель такси Роман, глядя на наши кули, сказал, что совсем недавно завозил группу из трех туристов из Аршана в Ниловку (а в Аршан они приехали на синем Логане и выходить хотят 1 августа на Енгаргу). Дошли до тропы на Барун. По мокрым кустам к вечеру дошли до альпстоянки в десяти минутах хода от границы леса на Баруне.

25 июля прошли к вечеру перевал Снежный, на спуске накрыло первым дождем, три четверти спуска и потом длинный траверс по мокрым чемоданам. Ставились под дождем, но потом он кончился.

26 июля носит туман и регулярно поливает мелкими дождиками. Собрались под одним из них и пошли до зоны леса. Примерно в тот момент, как вошли в лес, дождь стал плотным и по тропе спускались к правой Билюте под сильным дождем. Примерно к двум часам дня спустились до Билюты и задумались о стоянке, но там с этим проблема — мест нет. Пересекли приток, по которому спускались и еще протоку Билюты (тогда воды в ней было по щиколотку). На этом островке в лесу неожиданно оказалось одно отличное место под палатку (рекомендую иметь это ввиду), и тут дождь перешел в ливень. Пока ставили палатку — ее мгновенно промочило. Ливень лил до восьми вечера, потом прекратился. Когда я вечером выглянул на протоку, по ней шел мутный поток, примерно по пояс. Мы оказались на время отрезанными от тропы.

27 июля ночью дождя не было, но утром начался мелкий дождь. Вода в протоке стала к утру прозрачной и можно разглядеть места для брода. Пока нас снова не отрезало быстро собрались и перебрели. С той стороны протоки сразу нашли тропу, но это одна из самых неприятных троп, постоянно теряется в кустах, на курумах, спускается на русло, но так как дождь не прекращался, Билюта была очень высокая и по камням в русле не проходимая. Приходилось маневрировать по крутому склону и мокрым кустам. За пять ходовых часов под непрекращающимся дождем дотащились до известной поперечной морены, перекрывающей правую Билюту (кстати мест под стоянку на этом отрезке так и не увидел). От мощного потока в морене все гудит, по мокрым чемоданам поднялись к месту пересечения Билюты, а там довольно мощный поток прямо из морены (обычно там сухо). Пришлось наугад вставать в воду и пересекать метровый по ширине поток по колено в воде над падающим вниз в двух шагах водопадом. Не для слабонервных. Далее подъем по боковой лощине, которую я раньше считал сухой, теперь здесь нам навстречу протекал бодренький ручей. Поднялись на уровень морены и стали искать место для палатки. Пересекли этот ручей и ушли к борту морены. Там возле этого ручья и встали.

28 июля непрекращающийся дождь. Стоим на одном месте (почти). Ручеек, возле которого стали (я подозреваю, что это еще одна протока Билюты через которую сбрасываются излишки) к вечеру 27 июля разбарабанило так, что вода подступила к углу нашей палатки. Ночью несколько раз смотрели на уровень, к утру вода немного упала. Днем снова начался подъем. Выбрали момент и перетащили палатку на десять метров в строну под самую морену. Один раз туман разнесло и я увидел, что гребень перевала Тринадцати закидан снегом. Продумываю варианты эвакуации из гор. Один из вариантов — через перевал Желанный и спуск по Бирону. Дочка настоятельно попросила, по возможности, пройти все-таки Тринадцати.

29 июля. Дождь кончился около двух дня, но все очень мокрое и густой туман. Состояния перевалов не видно (видимость метров сто). Наугад выходим в верховья правой Билюты. Проходим границу леса, водопад, длинное озеро и где-то над ним ставимся, так как определить свое местоположение относительно окружающих вершин невозможно.

30 июля первый раз за последние четыре дня увидели солнце. Дождя нет. Тумана нет, но окружающие горы видно очень нечетко, как в мареве или дымке. Похоже на декорации. Днем видимость не улучшается. Первый раз наблюдаю такое явление. Оно продолжается и на следующий день. Оказывается мы встали под вторым большим озером чуть не доходя перевала Иркутянин. Выходим вверх и видим, что перевал Тринадцати-2 без снега, все остальные в этой гряде заснежены. Проходим этот перевал без происшествий. В обеденный перерыв устраиваем на камнях притока из-под Медвежьего мегасушку всего. Корректируем планы из-за потери фактически двух дней под дождем. Вместо подходов к перевалу Летучая мышь уходим в верховья правого Шумака под перевал Зун-Бортойский. Очень напряженная переправа через правый Шумак.

31 июля поднимаемся под перевал Зун-Бортойский и проходим его без особых проблем моим методом (по очевидному кулуару вправо потом под скалами еще раз вправо затем влево и влево с выходом на верхнюю подушку — примерно 1Б). Спускаемся по левому Хэру. Здесь очень напряженный момент. Еще на правом Шумаке обнаружил невиданную мной ранее в Тунках частоту междежьего помета. Буквально в тридцати метрах от места предыдущей ночевки обнаружил одну из свежих куч. На Хэре все это повторилось и еще добавились участки перепаханой моховой растительности. Только подумал, что ветер дует на нас как из-за валуна метрах в тридцати с лошадиным фырканьем выскочил крупный медведь и начал улепетывать вверх по склону. За пару минут он добрался до скальной части и там стал уходить под скалами от нас все дальше. Немного успокоившись, снял немного на видео. Считаю, что нам повезло. Далее пересекаем правый исток Хэра и проходим перевал Илтыкшинский.

1 августа поднимаемся на перевал Красавина. При подъеме подумалось, что 1А ему присвоили ну очень суровые советские люди. Подниматься по более-менее сухим ступеням еще ничего, но спускаться там очень даже не айс (там, например, есть спусковая петля на альпкрюке). В общем на 1А это не похоже, как я его понимаю в Тунках. Довольно внезапно (из-за хорошей на тот момент погоды) возникло желание подняться на пик Илья Муромец. Кинули на перемычке укрытые кули и пошли по гребню вверх. Где-то читал, что там использовали веревку. На самом деле ее там не нужно. Перпендикулярно гребню с перевала наверху идет гребень на вершину. С нашей стороны это крутой скальный бастион, но если подняться к хорошо выраженому провалу в нем, то с другой стороны это пешеходный гребень. По нему выходим на вершину. Но, к сожалению, к этому моменту илтыкшинская и тункинская стороны закрыты густым постоянно поднимающимся туманом. Иногда видно Эхе-Гер. Прождав полтора часа, разочарованные спускаемся к рюкзакам и далее с ними к руслу Эхе-Гера. Ночуем на нем чуть ниже границы леса перед спуском к коровнику.

2 августа (из-за незнания вариантов транспорта из Ниловки) решаем не торопясь дойти до Сухого русла, покушать там и скоротать полдня на берегу Ихэ-Ухгуни, а утром уехать на 8-45 рейсовым до Иркутска. Но от проходящих мимо узнаем, что есть маршрутка от Сухого русла на 14-00. Собираемся все так же не торопясь, считая, что на нее не успеваем (завтрак еще только готовится) или мест в маршрутке на нас уже не хватит. Выходим в 10-00, но на озерах мы уже в 11-30. Тут что-то щелкает и мы решаем попытать счастья. Движемся максимально быстро и в 13-30 мы уже на Сухом русле. Там куча народу с рюкзаками и две маршрутки. Первый водитель говорит, что у него мест нет, но второй — это наше счастье. У него есть три места. И вот мы в Иркутске.
03.08.2019, 00:05:02 |
Сергей ЗубковОго, тоже с приключениями! Что ж, отлично, что вышли целыми-невредимыми. Про медведя занятная история. Я так понимаю, их внезапно с этого года везде стали чаще встречать...

И представляю, что пришлось (или посчастливилось) пережить Лене. Но зато сколько опыта сразу: наводнение, бурные броды, ходьба по кустам под сильным дождём, скользкие морены, медведь тот же. Есть ощущение, что она уже поопытнее многих взрослых туристов будет, во всяком случае применительно к Тункинским гольцам ;))))

А Красавина — так надо поднять ему категорию, что тут думать) Мы не связаны какими-то официальными ограничениями или правилами, если вполне опытные люди считают, что это не 1А, то это надо отразить на сайте.
03.08.2019, 00:30:37
Евгений Рензин

 Олег Зубков: 1 августа поднимаемся на перевал Красавина.

Олег, спасибо!

Что касается смены категории, то у меня, конечно, руки чешутся, но мнение Константина Суханова тоже не хочу игнорить. Надеюсь всё же, что он там в обозримом будущем побывает и станет судить не по старым впечатлениям.
И хорошо бы всё-таки услышать мнение Дарьи Ганжуровой. Надеюсь, Сергей Сергеевич это прочитает и достучится-таки до неё, зазовёт сюда.

Пока же можно накатать описаловку и в ней дать свою оценку. Постараюсь не откладывать в долгий ящик.

Ну и с МКК всё же не лишним будет это дело обсудить.
03.08.2019, 01:08:41 |
Евгений РензинКстати про медведя. Под Красавина мы тоже видали не очень свежую кучу и десяток квадратных метров развороченного дёрна. Запросто мог тот самый, хэрский наворотить.
03.08.2019, 01:11:28 |
Сергей ЗубковОкей, чтобы что-то сдвинуть в обсуждении Красавина и, как минимум, отразить хотя бы неоднозначность экспертных мнений по поводу его сложности, поменял ему категорию на 1А-1Б. Дальше можно поспорить о том, вернуть ему 1А или поднять до 1Б.

Я так понимаю, за 1Б уже как минимум трое: Олег, Евгений и я. Кто за 1А, если такие?
03.08.2019, 23:23:53
Константин СухановЕсли мы таким образом будем менять категории перевалов, которые УЖЕ в Перечне, то только в рамках водокачного междусобойчика.
Что отнюдь не пойдёт сайту на пользу.
Особенно когда такие решения принимаются единолично.
03.08.2019, 23:49:04 |
Сергей ЗубковЯ не убрал старую категорию, а просто сделал её не такой однозначной, добавив вторую точку зрения. А она есть — и это факт, требующий отражения.

Мы не обязаны следовать никаким "перечням", да и никакого вреда, равно как и пользы, эти "перечни" нам не способны сотворить в принципе. Это они скорее от нас зависят.
04.08.2019, 00:13:44
Sergey VЯ тоже считаю, что сайт не должен быть "наглухо" привязан к Перечню. Тем более, что Перечень не безгрешен и не полон. Можно договориться, что ссылка на категорию в нём приводится здесь в обязательном порядке, но раз уж есть иное мнение экспертов, то оно безусловно должно быть на сайте отражено. И это пойдёт на пользу тем, кто пойдёт через эти перевалы.
Мне нынче так же было странно спускаться по этой "1А" на Красавина.
04.08.2019, 07:34:27 |
Константин Суханов

 Sergey V: Можно договориться, что ссылка на категорию в нём приводится здесь в обязательном порядке, но раз уж есть иное мнение экспертов, то оно безусловно должно быть на сайте отражено.


Именно об этом я и говорю. Например, объект — перевал Красавина. Официальная оценка перевала: 1А, внесён в Перечень. Неофициальная оценка: от 1А до 1Б, в зависимости от состояния склонов и подготовки группы. Ниже описания от разных групп. Или -
Объект — перевал Фигвам. Официальная оценка перевала: 2Б, находится в процессе внесения в перечень (утверждён региональной МКК). Неофициальная оценка: отсутствует (или та же 2Б).
Можно придумать и иной порядок. А можно и ничего не придумывать. Ведь и сейчас, прочитав описание, можно мнение о перевале составить. А интересующиеся читают.
И повторюсь: давайте дружить с МКК. Делить нам нечего, врагов там нет, а сотрудничество всегда плодотворно.
04.08.2019, 08:23:48 |
Сергей ЗубковКонкретнее, пожалуйста, в чем нам толк от сотрудничества с МКК?
05.08.2019, 05:49:55
Sergey Sergeevich03.08.2019, 00:30:37 "А Красавина — так надо поднять ему категорию, что тут думать) Мы не связаны какими-то официальными ограничениями или правилами, если вполне опытные люди считают, что это не 1А, то это надо отразить на сайте." — тоже поддерживаю, как и ранее. В сравнении с другими пройденными мною 1А он явно сложнее и близок к 1Б, на мой взгляд.
P. S. Почему-то сообщение Сергея Зубкова не цитируется (нет кнопки) и не копируется просто (пришлось распознавать программой текст). Как-то это неудобно.

 Евгений Рензин:  Олег Зубков: 1 августа поднимаемся на перевал Красавина. Олег, спасибо! Что касается смены категории, то у меня, конечно, руки чешутся, но мнение Константина Суханова тоже не хочу игнорить. Надеюсь всё же, что он там в обозримом будущем побывает и станет судить не по старым впечатлениям.И хорошо бы всё-таки услышать мнение Дарьи Ганжуровой. Надеюсь, Сергей Сергеевич это прочитает и достучится-таки до неё, зазовёт сюда.Пока же можно накатать описаловку и в ней дать свою оценку. Постараюсь не откладывать в долгий ящик.Ну и с МКК всё же не лишним будет это дело обсудить.



Можно просто Сергей, Евгений!:). Даше я написал и дал ссылку сюда. Можно также поинтересоваться мнениями опытных участников того похода Евгения Вашестюка и Владимира Таюрского (но он сейчас в горной пятёрке — на Памире вроде).
07.08.2019, 19:10:04 |
Евгений Рензин

 Sergey Sergeevich: Можно просто Сергей, Евгений!:)

Просто Сергеев у нас полно, а Сергей Сергеевич один! :)
07.08.2019, 19:13:12 |
Евгений ВашестюкСергей Сергеевич попросил высказаться о сложности пер. Красавина. Я ходил его 2 раза — и на подъем и на спуск по определяющей стороне. Оба раза не заметил ничего, что заставило бы его претендовать на 1б. Хотя оба раза проходили почти в идеальных условиях. Вообще, согласен, что он сложнее большинства 1а, но вовсе не единственный такой. Например, Аэлита тоже ничего...
07.08.2019, 19:27:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Вашестюк: Хотя оба раза проходили почти в идеальных условиях. Вообще, согласен, что он сложнее большинства 1а, но вовсе не единственный такой. Например, Аэлита тоже ничего...



С каких пор Аэлита стала 1А? Кто её так классифицировал? В 90-е она была 2А, потом 1Б, и вот уже совсем опустили? Кажется, кто-то путает альпинистские и туристские категории... У меня висит не стене карта Стрелюка 1998 года, там Аэлита — 2А. А на сайте она же — 1А, под подписью того же Стрелюка. Ребята, Вы согласовывали со Стрелюком эту категорию?
07.08.2019, 21:46:30 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): С каких пор Аэлита стала 1А?

Видимо с тех, с которых его Слава прошел. Да и по фоткам и описанию очень похоже, что 1А и есть. Что же касается Стрелюка, то совершенно непонятно какие описания им составлены, а какие только предоставлены. Соответственно, непонятно ходил он это перевал или нет. В данном случае указано имя руководителя первопрохода. Т.е. явно не к Стрелюку вопросы. И хоть имя известное, но лично я не в курсе, какая была квалификация у И.А.Брензея на момент прохождения перевала. Уж 2А, даже в начале сентября, там сильно вряд ли даже пахло, раз Слава его до 1А раздел.
07.08.2019, 23:35:18 |
Евгений Рензин
Спасибо, Олег!
07.08.2019, 23:37:44 |
Юра ГалачьянцЯ вот тоже могу привести пример странной оценки сложности... К счастью для меня, оценка оказалась завышенной. Западный Саян, перевал Художников. В июне 2016-го я прошел его с шестилетним сыном на подъем. По ощущениям, 1Б. В ключевом месте конфигурация похожа на то, что у Олега на фото. В этом году в феврале прошел на спуск. Из специального снаряжения – мягкие кошки. Крутовато вначале, но мыслей про веревку не было совсем. В Перечне сложность перевала 2А.
07.08.2019, 23:57:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Что же касается Стрелюка, то совершенно непонятно какие описания им составлены, а какие только предоставлены. Соответственно, непонятно ходил он это перевал или нет. В данном случае указано имя руководителя первопрохода. Т.е. явно не к Стрелюку вопросы. И хоть имя известное, но лично я не в курсе, какая была квалификация у И.А.Брензея на момент прохождения перевала. Уж 2А, даже в начале сентября, там сильно вряд ли даже пахло, раз Слава его до 1А раздел.



Если Стрелюк подписался своим именем на карте, значит, имеет представление, тем более, с первопроходцем, насколько мне известно, они знакомы.
Я лично этот перевал не ходила, но в 80-х хотела заявиться на него, а мне в МКК отказали по причине неопытности, и пришлось заменить на Ангарский 1Б.

За фото Олегу спасибо, буду иметь ввиду.
08.08.2019, 00:07:59 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Если Стрелюк подписался своим именем на карте, значит, имеет представление

На какой карте? Зелёненькой типографской? Так извините, он там за целую кучу перевалов подписался, которые в глаза не видал. И из Иркутской МКК никто не видал. Крещатик с 1500 лет Киеву, к примеру.
08.08.2019, 00:16:51 |
Евгений РензинИ, кстати, Аэлита имеет как минимум два варианта прохождения. Вполне может быть, что один из них и тянет на 1Б. Но если мы будем оценивать по более сложному, то Летучая Мышь окажется как минимум 2А. При этом на сложные варианты, насколько я понимаю, народ там попадает регулярно.
08.08.2019, 00:21:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: На какой карте? Зелёненькой типографской?



Нет, на последней хребтовке-километровке. Ей, кстати, в Москве многие активно пользуются ещё. Завтра сфотографирую и выложу.

 Евгений Рензин: И из Иркутской МКК никто не видал.



Кроме Иркутской МКК в России ещё много других специалистов есть. Например, Вадим Ляпин. По его схеме, вроде, и была та карта Стрелюка откорректирована в 90-х. Оформление Олега Макеева.
08.08.2019, 01:08:08 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Завтра сфотографирую и выложу.

Да не стоит.

 Марина Васильева (Красноштанова): Кроме Иркутской МКК в России ещё много других специалистов есть. Например, Вадим Ляпин.

Да и он тоже не видал ни Крещатик, ни 1500 лет Киеву. И ещё полно чего.
Любая МКК, утверждая КТ, в первую очередь опирается на мнение и квалификацию первопроходца. Потому как фотки, тем более те, старые, не дают полного представления о перевале. А в описаловке и крутизну можно совершенно добросовестно даже завысить/занизить, и вообще из мухи слона раздуть.
08.08.2019, 02:00:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Да не стоит.



Ну не буду. Хотя, почему бы и нет. Раритет же.

 Евгений Рензин:  и вообще из мухи слона раздуть.



Как и наоборот -слона превратить в муху...
08.08.2019, 02:10:47 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Как и наоборот -слона превратить в муху...

Вот именно.
08.08.2019, 02:15:10 |
Сергей Зубков

 Евгений Рензин: Любая МКК, утверждая КТ, в первую очередь опирается на мнение и квалификацию первопроходца. Потому как фотки, тем более те, старые, не дают полного представления о перевале. А в описаловке и крутизну можно совершенно добросовестно даже завысить/занизить, и вообще из мухи слона раздуть.

 Марина Васильева (Красноштанова): Как и наоборот -слона превратить в муху...

Слушайте, да вы здесь совершенно адекватные люди, оказывается! Что за дела? Мне всё больше нравится ход вашей беседы, разумность высказываемых мыслей. Вот взять бы и в рамочку такие ваши комментарии 🙃

Не буду больше вмешиваться, продолжайте в том же духе, пожалуйста.
08.08.2019, 05:35:10
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): У меня висит не стене карта Стрелюка 1998 года, там Аэлита — 2А. А на сайте она же — 1А, под подписью того же Стрелюка.


Посмотрел СЮТуровские хребтовки. Нет там категории у Аэлиты. Более того, стоит дельта — то есть "сведений нет". А вот в двухкилометровке "Китойские гольцы; Тункинские гольцы" 2005 г., Аэлита — 2А. Консультанты не указаны, зато есть реклама СЮТура. Но в карте "Тункинские гольцы" за 2008 г. (консультанты Стрелюк и Андю) — Аэлита уже 1А.
Кто-то что-то где-то напутал, всего лишь.

 Евгений Рензин: И хоть имя известное, но лично я не в курсе, какая была квалификация у И.А.Брензея на момент прохождения перевала.


Более чем достаточная для адекватной оценки.
08.08.2019, 07:28:01 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Посмотрел СЮТуровские хребтовки. Нет там категории у Аэлиты. Более того, стоит дельта — то есть "сведений нет".



Могу фото предоставить. Карта-схема 1998 года.
И потом, я же уже писала, что в 80-е меня МКК не выпустила на Аэлиту, т.к. она была 2А, а опыт группы — 1А. И мы заявили тогда Ангарский. Это я хорошо помню.
08.08.2019, 12:06:41 |
Sergey VМы со Славой и Галей проходили Аэлиту в 2012 году. Никаких трудностей не было. Проходили в сторону притока Пр.Билюты, то есть скалы, совсем чуть чуть, были на подъеме. Насколько я могу сравнить с Красавина — на последнем участок скал точно длиннее.
08.08.2019, 12:28:41 |
Константин Суханов

 Sergey V: Насколько я могу сравнить с Красавина — на последнем участок скал точно длиннее.


Скалы разные бывают. Их протяжённость не в первую очередь определяет сложность прохождения. На Красавина скалы пологие и расчленённые. Идутся проще, чем осыпь сравнимой крутизны. По крайней мере, в резиновых сапогах точно)))
Сергей, на твой опытный взгляд пожилого человека, что сложнее: Красавина или Аэлита?
08.08.2019, 15:39:18 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: На Красавина скалы пологие и расчленённые.

Они там не пологие. А имея соответствующий навык, по любым скалам идти легче, чем по живой осыпи.
08.08.2019, 15:57:31 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Уж 2А, даже в начале сентября, там сильно вряд ли даже пахло, раз Слава его до 1А раздел.


А никто Аэлиту не раздевал. Специально звонил сегодня И. Брензею — так вот он сразу классифицировал первопроход в 1989 г. как 1А. Не самую простую, но 1А.
Где-то путаница в картах, всего лишь.
08.08.2019, 20:54:52 |
Sergey V

 Константин Суханов:   Sergey V: Насколько я могу сравнить с Красавина — на последнем участок скал точно длиннее. Скалы разные бывают. Их протяжённость не в первую очередь определяет сложность прохождения. На Красавина скалы пологие и расчленённые. Идутся проще, чем осыпь сравнимой крутизны. По крайней мере, в резиновых сапогах точно)))Сергей, на твой опытный взгляд пожилого человека, что сложнее: Красавина или Аэлита?



Красавина сложнее.
08.08.2019, 20:57:45 |
Константин СухановТеперь вообще заинтриговали. Чем же вас всех так Красавина напугал? Да, со стороны посмотреть — скальный пояс. Но пологий и проходится быстрее и проще осыпей выше — ниже благодаря твёрдой подложке.
08.08.2019, 21:10:46 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Чем же вас всех так Красавина напугал?

Да ничем он не пугал. Константин, вы же знаете прекрасно, что 1Б нас сложно напугать. Но, черт возьми, вообразить себе чайника, который будет на этих скалах пятиться задом и судорожно хвататься руками за всё на свете, это мне совсем не трудно. В конце концов, не мы же там крюк забили со спусковой петлёй. И не для спора этот крюк забили.

 Константин Суханов: А никто Аэлиту не раздевал. Специально звонил сегодня И. Брензею — так вот он сразу квалифицировал первопроход в 1989 г. как 1А. Не самую простую, но 1А.

Супер! Марина Михайловна, когда вас не выпустили на Аэлиту, это были козни и произвол! ;)
08.08.2019, 21:28:27 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: А имея соответствующий навык, по любым скалам идти легче, чем по живой осыпи.


Я правильно понимаю, что каждый турист должен иметь такой навык?
Когда-то, ещё до диалектического материализма, перед тем как выпустить в единичку, нас в секции гоняли бегом по курумнику и было много скальных занятий. Несложных, но много. Жёстко получали за пропуск тренировки, за два пропуска — не пускали в поход. Целенаправленно и системно ставили нам навык быстрого преодоления пересечёнки: простые скалы, камни, морены, бурелом, реки, брёвна, скользкие тропы, траверсы и т. п. Перед первыми большими горами учили ходить ледники, после чего принимали экзамены.
Была система!
Теперь же, как говорит С. Зубков, это всё не нужно, потому что есть Гугл.
Оно конечно, по интернету теперь можно научиться и нейрохирургические операции делать. Вот только кто ляжет под нож такого хирурга...
Поэтому Красавина — всё же 1А.
08.08.2019, 21:53:20 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин:  И не для спора этот крюк забили.

Запросто могли забить для тренировки.
08.08.2019, 21:56:10 |
Sergey V

 Константин Суханов: Целенаправленно и системно ставили нам навык быстрого преодоления пересечёнки: простые скалы, камни, морены, бурелом, реки, брёвна, скользкие тропы, траверсы и т. п. Перед первыми большими горами учили ходить ледники, после чего принимали экзамены.
Была система!



Как-то странно видеть, как смешиваются две совершенно разные системы. Система подготовки туристов-спортсменов и система формализма оценки и категорирования препятствий. Нынешняя молодежь не менее рьяно тренируется, как я понимаю, и могу видеть в той же Страве (ну и не только в страве, бывает пробегают мимо, подрезают, понимаешь:)).
Вообще, я думаю — и в МКК всё наладится, придёт туда молодёжь, внедрят современные технологии, и БД МКК будет расти и обрастать удобными современными сервисами. Данные будут всегда актуальными, будут обновляться по одному клику "ненавистной" мышки.
08.08.2019, 22:05:26 |
Константин Суханов

 Sergey V: Как-то странно видеть, как смешиваются две совершенно разные системы. Система подготовки туристов-спортсменов и система формализма оценки и категорирования препятствий.


Так это одна система! А мне странно такое разделение...

 Sergey V:  Нынешняя молодежь не менее рьяно тренируется, как я понимаю, и могу видеть в той же Страве (ну и не только в страве, бывает пробегают мимо, подрезают, понимаешь:)


Согласен, функционалка у них — и не угонишься. Но на простых препятствиях, которые легко проходятся без замедления темпа, у них сразу возникают затруднения.

 Sergey V: Вообще, я думаю — и в МКК всё наладится, придёт туда молодёжь...

А всё там нормально, и молодёжь есть, в походы высококатегорийные ходят. Хотя нет предела совершенству.

 Sergey V: ...БД МКК будет расти и обрастать удобными современными сервисами.


Сканируются отчёты, выкладываются в сеть. Современные принимаются + в электронном варианте. Но это делается на общественных началах. Потому долго и иногда несуразно.
08.08.2019, 22:26:45 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Была система!

Можно сколько угодно сокрушаться на тему того, что системы теперь нет. Я готов даже присоединиться к этому процессу. Но её нет. Т.е. когда я начинал, уже тогда не было в Иркутске ни то, что системы, клубов практически не осталось. Свято место занял Гугл. Воевать с этим бесполезно. Да и не нужно. В общем, как бы то ни было, никаким навыком чайники, которые идут на 1А и даже на 1Б, не обладают. Они его в процессе походов вырабатывают. Палатку ставить умеют — уже слава богу.
Да, тех результатов, которых достигали советские туристы, сейчас уже почти нет. Т.е. в части спорта высших достижений современная Россия проигрывает СССР. Но в части туризма, как массового спорта — вряд ли.
В любом случае, мы тут совершенно никак не противостоим воссозданию системы. Тем более, что нет даже попыток её воссоздать.

 Константин Суханов: Запросто могли забить для тренировки.

Могли. Ещё могли для тренировке на Аршанском забить, но не забили почему-то.
Черт, я тут вспомнил пер. Хургутский. Там скалы расчленены похуже, но протяженность поменьше. Железная 1Б. Когда я в своё время туда отправил трёх бывалых хамар-дабаноходцев, меня по возвращению чуть не побили. И сам я, уже имея опыт прохождения как минимум двух 1Б (Иванникова, Горных Туристов), вешал там верёвочку. Сейчас бы, как вы выражаетесь, прошел и не заметил. Или пер. Саратовский. Я там был со Славой и Леной Толстоноговой (ныне Софрновой). Лена, конечно, по работе в горах бывала, но перевального опыта был минимум. Если вообще был. Так у нас верёвки даже не было. Да и на фиг она там не нужна. Он 1Б просто за потенциальную возможность улететь. Не более.

В общем, Константин, либо вы уже плохо помните пер. Красавина, либо возражаете чисто из-за нарушения процедуры пересмотра оценки. У меня других объяснений нет.
08.08.2019, 22:46:57 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Супер! Марина Михайловна, когда вас не выпустили на Аэлиту, это были козни и произвол! ;)



Да не меня, а группу. Мы тогда шли в горную "двойку", тренировочную, перед горной "тройкой" на Тянь-Шань. Про этот поход и про тянь-шанский горный у меня есть серия рассказов, написанная в 1991 году.
Вот, нафиг память мне эта, всё помню, каждый шаг, каждое слово из того времени, что и кто, и когда сказал, и над чем смеялись в том походе... А что вчера было — без ежедневника не вспомню.
Прямо сразу могу без подготовки озвучить маршрут:
пос. Тагархай — р. Угутэрэ (тогда на картах была р. Тунка) — пер. Ангарский (1Б) — р. Билюты — пер. Тринадцати (1Б) -р. Правый Шумак — источники — пик Шумак (радиально) — р. Лев. Шумак — пер. Зун-Гольский 1А (тогда он был на картах 2А, и мы его разули, найдя простой проход, до 1А) — пер. Ля Контес 1Б — р. Эхе-Гер — пос. Нилова Пустынь.
Цель похода, кроме тренировки перед Тянь-Шанем, была — описание Зун-Гольского. Кто-то в МКК подозревал, что он ниже, чем 2А, вот мы его и описали... Получилось 1А.
09.08.2019, 04:23:32 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): пик Шумак (радиально)

Упс, это где такой?
09.08.2019, 04:44:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Оно конечно, по интернету теперь можно научиться и нейрохирургические операции делать.



Ага! Такие же операции можно найти в гугл на перевалах, которые пройдены современными "горными туристами". Такой бред иногда попадается, что лучше и не искать...

 Евгений Рензин: Можно сколько угодно сокрушаться на тему того, что системы теперь нет. Я готов даже присоединиться к этому процессу. Но её нет.


Евгений, её нет в Иркутске. В Москве и Санкт-Петербурге она вполне себе работает, и даже поднялась и расправила крылья. Вы знаете, что в университете физкультуры им. Лесгафта в Санкт-Петербурге и в РГУФКСМиТ в Москве давно есть факультеты спортивного туризма? Разве это не показатель того, что система работает? Попробуете на своих "диких" походах открыть факультеты в столицах? Я сама лично там работала, и могу сказать, что спортивный туризм развернулся достаточно широко по сравнению с 90-ми, и даже с 2000-ми, и даже с 2010-ми годами.
09.08.2019, 04:49:31 |
Евгений РензинЯ рад за Москву и Санкт-Петербург. Увы, для иркутян это ничего не меняет.
09.08.2019, 04:52:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Я рад за Москву и Санкт-Петербург. Увы, для иркутян это ничего не меняет.



В Иркутске слишком много бодаются, поэтому развить что-то сложно. Слишком много амбиций там, где надо просто учиться, тренироваться, читать и писать отчёты, и не только в Прибайкалье ходить, но и в других районах, чтобы понимать разницу и сравнивать. Отчёт похода — это ведь песня, творческий труд. Кто писать, читать и учиться не хочет, тот варится в собственном соку, и не может двигаться дальше. Толку-то облазить все Тунки, надо же ещё уметь это описать, сравнить, доказать свой первопроход. Чтобы другие захотели туда тоже пойти. А что толку бодаться... Даже в спортивно-туристском мире Иркутска есть люди, которые просто "растаптывают" друг друга и иркутский туризм. Пишут кляузы друг на друга в ФСТР, чем дисквалифицируют всё, от работы проводников до МКК. А что уж говорить о тех, кто вообще не признаёт, как Вы выражаетесь, "систему"... Сами же зарываете всё накорню, не давая вырасти.

Я работала в Иркутске в РГУФСиТ, там тоже всё это начиналось, но, к моему большому сожалению, я уехала, после меня пришёл человек, далёкий от спортивного туризма (хоть и профессор), да и лет ему было много, нафига ему этот спортивный туризм... Один человек вряд ли что поднимет, нужна хотя бы команда, бескорыстно и от души готовая работать. Сейчас таких нет. Либо деньги зарабатывают, либо опыта не имеют... Я сожалею очень.
09.08.2019, 04:57:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Упс, это где такой?



Если бы не переименовывали на свой лад, как вздумается, то старое название знали бы. Это пик Трёх Капитанов нынешний. Он сначала был пик Шумакский Зуб, альтернативно встречалось пик Шумак, а потом, когда его эти "три капитана" посетили после захода на пер. Трёх капитанов, то вдруг он и пик стал Трёх Капитанов. Но не сразу. Кто и когда тут на сайте переименовал пик, я не знаю, но думаю это произошло не так давно. Нельзя так беспечно переименовывать старые названия.
09.08.2019, 05:04:47 |
Сергей ЗубковСпасибо за информацию про пик Трёх Капитанов. Насчёт переименовывания на сайте — это вряд ли, Слава оставил бы старое название в качестве альтернативного, не в его правилах было удалять информацию бесследно. Никогда не слышал про иные его названия, так что, скорее всего, он здесь появился уже сразу с текущим именем. Однако ничего не мешает нам добавить "Шумакский Зуб" и "Шумак" в качестве альтернативных. Теперь по этим названиям его можно хотя бы найти в списках.
09.08.2019, 05:28:41
Марина Васильева (Красноштанова)Вот нашла подтверждение названия:
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=517
Этот поход был на Чемпионате России и Сибири в 1994, аналогичный — на Чемпионате России и Сибири в 2009 и 2011... Там это название было совершенно естественно признано... А тут вдруг — Трёх Капитанов... С какого перепугу-то? Эти "Три капитана" назвали только перевал, а на пик ходили, когда у него уже имелось название...

Кстати, вот сейчас вспомнила, что когда Славе отсылала свои отчёты по данному походу и по походам 2009-2011 гг., то пик был Шумакским Зубом на сайте. Я все свои материалы проверяла. Я бы заметила подмену.
09.08.2019, 05:44:55 |
Сергей ЗубковТаковы уж неписанные законы эволюции любых названий, это естественный и необратимый процесс. Кто-то случайно или по ошибке назвал, кто-то перепутал, кто-то повторил, а дальше пошло и поехало. Историческую справедливость уже не восстановить, да и нужно ли? Название прижилось, его поди знают гораздо больше людей, чем какой-нибудь пик Стрельникова. На сайте старое название теперь отражено в виде альтернативного.
09.08.2019, 05:52:47
Марина Васильева (Красноштанова)Ну и ладненько. Хоть так... В своём рассказе "Пешеходная четвёрка" за 1993 год я в комментариях кое-какие пояснения добавила по этому пику и перевалу.
09.08.2019, 06:13:47 |
Юрий Мельников

 Марина Васильева (Красноштанова):   нафиг память мне эта, всё помню, каждый шаг, каждое слово из того времени, что и кто, и когда сказал, и над чем смеялись в том походе... А что вчера было — без ежедневника не вспомню...

Марина Михайловна! Как говорится,нам бы Ваши проблемы -как мне как-то сказали в охотничьем магазине,где я спросил чем отпугнуть кабанов от ночных покопов в 5 м от дома. Вашей долговременной памяти можно только порадоваться! И максимально использовать её пока она есть ,зафиксировав в текстах,диктофонных записях и видео. Увы,такой подарок судьбы не у всех и не навсегда. А что было вчера-подскажет ежедневник
09.08.2019, 12:22:40 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юрий! Потому и живут, видимо, старики вчерашним днём. Из прошлого всё помнят, а нынешнее не укладывается в голову. Надо стараться хоть силком в голову "запихивать" всё-таки кое-что нужное, иначе совсем отстанем от жизни...
09.08.2019, 13:02:49 |
Юрий Мельников

 Марина Васильева (Красноштанова):  совсем отстанем от жизни...

Для Вас это не актуально :) И пишИте,пишИте,пишИте!!
09.08.2019, 14:35:02 |
Дарья ГанжуроваЗдравствуйте:) Давно просили высказать своё мнение про Красавина.
Да да, я та самая Ганжурова Д.Н. :)))
Перевал хорош! Выглядит страшно, но, когда начинаешь идти, всё не так уж плохо. Я его ходила всего один раз, определяющую сторону на спуск шли. И прошли пешком. Скалы есть, но ходятся пешком.
В МКК никто меня не устрашал этим перевалом, там все считают его хорошей 1А и ни каких сомнений он ни у кого не вызывает.
11.09.2019, 14:35:31 |
Константин Суханов

 Дарья Ганжурова: Да да, я та самая Ганжурова Д.Н. :)))


А мы тут и не сомневаемся!
Спасибо, Даша, за мнение. Поздравляю с очередным Алтаем!
11.09.2019, 17:33:33 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную