Природа Байкала | Грязный "юмор" - нужен ли он вообще?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Грязный "юмор" - нужен ли он вообще?
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Константин СухановНе хотел дискутировать из-за бессмысленности. Но...

 Светлана Богородская: Константин, стихотворение задорное.


Спасибо, Светлана. Я старался)))

 Светлана Богородская: Но если бы Вы впервые развивали тему второго четверостишия.


То есть, полагаете, что одну тему можно поднимать только единожды. Тогда забудьте про Бога, религию и поповщину. По крайней мере на этом сайте. Так как поднималась она здесь Вами не раз. Не лицемерие, не двойные стандарты?

 Светлана Богородская: Я работаю в медицине и к медицинским принадлежностям отношусь, как к важным вещам... я должна последние выставлять на фотографиях, причем не на научных и методических, а на фотографиях о природе? И воспевать?


Не должны. Но при подходящем контексте можете. Если хотите и если к месту. По Вашему мнению.
И что?

 Светлана Богородская: Даже на новом и красивом костюме если есть пятно, так прежде всего оно и бросается в глаза.


Деликатный человек (а истинно верующие всегда деликатны и толерантны, если деликатно забыть крестовые походы и святую инквизицию, например), — обратит внимание прежде всего на красивый костюм, а не на пятно. Ни к чему видеть грязь там, где это не главное. И незачем именно на ней акцентировать внимание. Если Вы увидели распустившийся георгин на куче навоза — ну, конечно, мы будем обсуждать навоз! Вами же и придуманный к тому же...

 Светлана Богородская: Вы правы, воспитывать нет смысла.


Вот и не воспитывайте. Я же не убеждаю Вас в том, что Бога нет и это давно и всем известный медицинский факт)))

 Светлана Богородская:  Неуважение к старикам — не самое лучшее качество человека. Вы хотите переломить эту традицию?


Не хочу и не собираюсь. Более того, удивлён такой интерпретацией. И выворачиванием фактов наизнанку.

 Светлана Богородская: Но разве возраст сводится только к предметам гигиены или медицины? А всего остального уже нет?


Светлана. Вы, вообще, моё стихотворение читали, фото смотрели? А другие публикации? Сочувствую, если ничего, кроме клизмы, там не увидели и не нашли. Кесарю — кесарево, уж простите. Вынуждаете.

 Светлана Богородская: Почему к старикам нужно относиться исключительно, как к людям с клизмой?


Понятия не имею, почему. Я об этом нигде не говорил. И даже не намекал. И, если заметили, никого лично не затронул. Весь сарказм и юмор направляю исключительно на себя. А уж какие Вы делаете выводы, то неведомо мне...

 Светлана Богородская: Вам снова станет скучно от моих слов.


Уже. Потому что это занудство.

 Светлана Богородская: И глядишь, черное превратили в белое, белое в черное... Стариков из уважаемых отцов и дедов лишь в пациенты в возрасте "дожития". Маму и папу, как устаревшие понятия, в номера. Социальные заботы и устройство превратить в "утопию", и потому посмеяться и забыть... Такое чувство, что нас хотят заставить забыть классику, образование и всяческие высокие порывы, оставить лишь одни туалеты. И безысходность. И чтобы мы к этому привыкали и не высовывались бы выше.


Простите, а часовню тоже я развалил?
И те, кто иногда прикладывается к спиртному — непременно катятся к алкоголизму?

 Елена: По всему судя, вам ощущения от неё (клизмы) доставляют неземные радости...


А в чём вопрос — рекомендую попробовать)))

 Андрей Таничев: Прогрессирует в обществе с такой стремительностью, с какой деградирует гуманитарное образование.


Как же Вы, Андрей, правы! Особенно плохо у нас с юриспруденцией. В частности, со ст. 27 Конституции РФ, 135-ФЗ, 5242-1 ФЗ, ст. 6 НК РФ и пр., и пр... Всё из-за неё, из-за клизмы!

 Алексей Денисов: Но надеюсь, Константин, сильно не обидится, да и мы не идеальны, есть где ещё исправляться.


Не обиделся. Исправляйтесь в части толерантности)))
18.10.2019, 02:08:35 |
Константин Суханов

 Елена: Поучать пенсионеров — клизмоносцев, выживших из ума — упаси боже! Пусть дальше выживают.


Каждый день по ТВ слышу про борьбу с коррупцией. Причём — от главных коррупционеров!

 Елена: В отношении "блевантина" и "рыгла" мой отец, хлебнувший сполна голодухи и учивший меня с уважением относиться к еде, однозначно заставил бы говорящего замолчать, ему бы хватило характера.


Побил бы меня?
А вот мой отец учил меня не быть ханжой и не бояться высказывать своё мнение.
https://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=1286
https://nature.baikal.ru/text.shtml?id=497
18.10.2019, 02:38:54 |
Петр ТуревичЕ. Рензин: "Мат в определённых обстоятельствах — вполне уместная форма как выражения мысли, так и эмоций. Точно так же считают миллионы почитателей Дины Рубиной или, скажем, Фаины Раневской.
Ещё могу отослать вас к фильму "Председатель" с бесподобным Михаилом Ульяновым. На этом фильме "знак качества" через весь экран. Эталон советского фильма! Мат в нём, разумеется, замьючен, но это не значит, что он не допустим."

Простите великодушно, что не выдержал, все-таки, и вмешался в Ваш спор.
Совершенно не хочется кропать какие-то длинные и сложные для восприятия тексты, просто — так, несколько мыслей.
Во-первых, Евгений, Вы, на мой взгляд несколько преувеличиваете роль и значение "моральных авторитетов" Дины Рубиной и Фаины Раневской — и в смысле широкой популярности среди миллионов почитателей, и в смысле их творческого наследия, дающего им право к такой категории — "моральных авторитетов" — относиться. Да, они "широко известны в узких кругах", да, определённом количеству людей нравится то, что они сказали/написали, но воздвигать их на столь высокий пьедестал — на мой взгляд — черезчур. Я думаю, в русской культуре есть другие авторы, творцы и созидатели, более подходящие на эти роли. Ну, да ладно, это, конечно же, дело вкуса, а о вкусах не спорят, как известно.
Во-вторых, сводить весь смысл настоящей дискуссии к простому "матерится — не матерится", на мой взгляд, абсолютно плоско, поверхностно и однобоко. Смотреть нужно шире, и судить также. Употребление, или неупотребление перченых словечек, по-моему, является абсолютно не определяющим качеством человеческого характера, хотя и весьма показательным. Здесь, мне кажется, в первую очередь нужно судить по уместности, либо неуместности, ну, и, конечно же, по смысловой нагрузке и контексту, в котором это происходит. И здесь я с Вами, Евгений, абсолютно согласен, как и с тем, что русский язык без некоторых называемых не нормативными, но, тем не менее, широко упротребляемых слов и выражений.
Лично меня один хорошо знакомый мне человек охарактеризовал как "свободно владеющего двумя языками человека" — русским литературным и русским матерным (Светлана, если вы это прочтете, простите, но... увы), но я никогда не позволю себе произнести непотребное слово в присутствии женщин, детей, или употребить, зная, что оно может быть услышанным либо прочитанных кем-то мне незнакомым. Кроме того, я считаю, что подобная разносторонность — отнюдь не повод для гордости — наоборот. И судить о людях нужно в первую очередь по тому, к чему они тянутся, к чему стремятся — вверх, к условному свету, либо вниз — к грязи и днищу.
Ну, и, как говорится, "чтобы два раза не вставать".
Несколько слов о "топикстартере". На мой взгляд, Константин Суханов — просто очень опытный, хитрый и грамотный провокатор (не люблю я современное словечко "троль"). И все, что он делает — делает абсолютно продуманно и целенаправленно. Я отнюдь не осуждаю подобный подход: пиши Вы, Константин, все гладенько и причесанно, разве возникла бы подобная дискуссия, разве вовлеклись бы в неё с таким пылом и жаром многочисленные участники (даже я, молчаливый, не удержался).
Исходя из поставленных целей и соответствующий набор инструментов: это и явное, неприкрытое кокетство из арсенала дамы околобальзаковского возраста — "ах, я вся такая старая", и стенания по поводу болезней, неизвестно откуда подкравшихся, и намереное упоминание всех этих медицинских терминов и принадлежностей.
Ну, какой же Вы старый и больной, Константин! Судя по маршрутам, которые Вы выбираете, по расстояниям, которые нарезаете, Вы еще очень и очень многим молодым фору дадите, и не всяк за Вами угонится. Простите, но так и подмывает написать словами секретарши из "Служебного романа" (извините, запамятовал, как уж её там звали), адресованными бухгалтеру Шурочке; помните? — "Да на тебе пахать надо!"😄
В общем, хотелось кратенько... Собственно, почти кратенько и получилось...
18.10.2019, 09:03:06 |
Константин Суханов

 Петр Туревич: Во-первых, Евгений, Вы, на мой взгляд несколько преувеличиваете роль и значение "моральных авторитетов" Дины Рубиной и Фаины Раневской — и в смысле широкой популярности среди миллионов почитателей, и в смысле их творческого наследия, дающего им право к такой категории — "моральных авторитетов" — относиться.


Посмею ответить за Женю. Какие авторитеты — это был просто пример со ссылкой на людей широко известных.
Могу расширить примеры. Вот здесь посмотрите стихи Пушкина, например. И это не самые солёные. Видел я как-то его нецензурированный сборник со ссылками "вариант для дам")))
Вот ещё. Барков, Есенин, а уж Маяковский... Матерился даже Л. Н. Толстой, о чём свидетельствует А. Н. Крылов в "Моих воспоминаниях".
Вот как теперь в этом свете будет звучать Ваша цитата -

 Петр Туревич:  Да, они "широко известны в узких кругах", да, определённом количеству людей нравится то, что они сказали/написали, но воздвигать их на столь высокий пьедестал — на мой взгляд — черезчур. Я думаю, в русской культуре есть другие авторы, творцы и созидатели, более подходящие на эти роли.



Ну всё, пойду приму клизму и буду варить к обеду рыгло)))

 Петр Туревич: "Да на тебе пахать надо!"😄


Не получится!)))
18.10.2019, 10:12:24 |
Петр ТуревичОбсуждение продолжено в отдельной теме.
18.10.2019, 10:40:26 |
Константин СухановНет там никакой темы. Да и к чему в третий раз переносить, не понимаю.
18.10.2019, 10:59:03 |
Елена

 Константин Суханов:  Елена: Поучать пенсионеров — клизмоносцев, выживших из ума — упаси боже! Пусть дальше выживают.
Каждый день по ТВ слышу про борьбу с коррупцией. Причём — от главных коррупционеров!

Не уловила связи между клизмой и коррупцией, кроме той, что вы носитесь с обеими.

 Елена: В отношении "блевантина" и "рыгла" мой отец, хлебнувший сполна голодухи и учивший меня с уважением относиться к еде, однозначно заставил бы говорящего замолчать, ему бы хватило характера. Побил бы меня?

Отец руководил мужским коллективом и прекрасно обходился без мордобития. И вам он сумел бы внушить прописные истины, не сомневаюсь. Сейчас мужчины стали очень толерантными и способны оправдать высоким слогом почти всё.

А вот мой отец учил меня не быть ханжой и не бояться высказывать своё мнение.https://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=1286https://nature.baikal.ru/text.shtml?id=497



Смело наперевес носить клизму из темы в тему — это не винтовка, — тут далеко не мнением попахивает.

Вы при отце тоже о еде говорили гадости? Или при нём нельзя было, а тут, на сайте, можно? Тем более, что только женщины открыто говорят, что это гадко и грязно, а мужчины призывают к терпимости.

Аргумент в виде нашего с дамами ханжества оставьте при себе, придумайте что — нибудь поинтереснее, у вас и в этом плане застревание произошло.
18.10.2019, 11:53:08 |
Юрий КузнецовКонстантин, напомню, шутка, повторённая дважды уже не шутка. Бурный протест прекрасной половины я отношу как раз к избитости, повторяемости первоначальной шутки с весёлой и горьковатой иронией. Тогда она мне понравилсь.
«Сильная половина», поймите прекрасную половину. «Юмором ниже пояса» нужно пользоваться с большим тактом и редко.
Старый анекдот. Для кое-что знающих о взаимоотношениях Ленина и Троцкого. В.И. Ленин на смертном одре обращается к членам политбюро, когда я умру, вы мне орган-то отрежьте.
Зачем? Вот когда я умру, Троцкому скажут, Ленин умер. Троцкий скажет ну и х…
с ним и, как всегда ошибётся.
Ещё из советских времён. Л.И.Брежнев на пляже, разморился, из трусов что-то вывалилось… Пробегала маленькая собачка и лизнула… Брежнев не открывая глаз «Ну, товарищи, это уже слишком».
Помните шедевриальный эпизод из к/ф Председатель. Ульянов (председатель) обращается к бушующей толпе женщин, а ну-ка, бабоньки, заткните уши.
Что-то крикнул и огромная стая ворон с шумом взлетела с забора.
18.10.2019, 12:46:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Петр Туревич: сводить весь смысл настоящей дискуссии к простому "матерится — не матерится", на мой взгляд, абсолютно плоско, поверхностно и однобоко. Смотреть нужно шире, и судить также. Употребление, или неупотребление перченых словечек, по-моему, является абсолютно не определяющим качеством человеческого характера, хотя и весьма показательным. Здесь, мне кажется, в первую очередь нужно судить по уместности, либо неуместности, ну, и, конечно же, по смысловой нагрузке и контексту, в котором это происходит.



Абсолютно согласна. У меня есть подружка — невинное существо, работник культуры, милая воспитанная дама, которая иногда в сердцах говорит, потеряв, например, кошелёк, "ну и ... с ним", или расскажет анекдотец вульгарный в междусобойчике. И это никого не коробит, ни кому не демонстрируется нарочно, не выставляется напоказ.
А есть другой типаж, который никогда в жизни не сказал ни при ком ни одного мата, но своих близких может запросто в порыве гнева обозвать падалью и мразью.
И что же воспринимается в этих случаях "грязней", обидней? Запрещённый мат или литературно допустимое слово?
Я соглашусь, Пётр, с Вами, что человек, использующий пошлость с регулярной периодичностью, просто провоцирует окружающих на внимание к его персоне.
18.10.2019, 13:58:53 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова): человек, использующий пошлость с регулярной периодичностью

Если Вы имеете ввиду Константина Суханова, то я решительно протестую — к пошлости его тексты не имеют никакого отношения. Суханов — достояние сайта, один из самых умных, корректных и эрудированных авторов.
18.10.2019, 15:42:32 |
Елена

 Алексей Азаров:   Марина Васильева (Красноштанова): человек, использующий пошлость с регулярной периодичностью Если Вы имеете ввиду Константина Суханова, то я решительно протестую — к пошлости его тексты не имеют никакого отношения. Суханов — достояние сайта, один из самых умных, корректных и эрудированных авторов.



Скажите, пожалуйста, в вашем окружении есть женщины, которым вы со смехом будете говорить, что они приготовили "блевантин" и "рыгло"? Проверьте на практике, не вводя в курс дела. Им понравятся такие "шутки"?
Если да, то тогда у нас разные представления о пошлости и это всё объясняет.

Про достояние сайта — любую бочку мёда можно испортить одной ложкой дёгтя.
18.10.2019, 16:59:40 |
Алексей Азаров

 Елена: разные представления о пошлости

Мне кажется, что пошлость — одно из понятий в русском языке, которое труднее всего описать. И у каждого — оно своё, индивидуальное. Поэтому зависит от вкуса... Или от послевкусия...

 Елена: Скажите, пожалуйста

Даже не знаю, есть ли такие женщины, которым я это буду говорить. Не знаю зачем это говорить... Мне кажется, что эти слова рождены на большой высоте, в очень трудных условиях, когда кусок не лезет в горло и даже самая вкусная пища на практике оказывается тем самым блевонтином. То есть это ни в коем случае не проявление неуважения к изготовителю еды, а просто досада на сложившиеся обстоятельства. Почему-то мне так кажется...
18.10.2019, 17:20:14 |
Елена

 Алексей Азаров:  Даже не знаю, есть ли такие женщины, которым я это буду говорить. Не знаю зачем это говорить...



Вот и мы, женщины, задаёмся вопросом — зачем из темы в тему занудно тащить клизму и рыгло автору, который умён, эрудирован и корректен? Нам утверждают, что это юмор. А с моей точки зрения это заезженная пластинка, которую пора бы сменить, иначе возникают сомнения — а шутит ли Константин по поводу своего маразма или констатирует факт?

18.10.2019, 18:20:10 |
Алексей Азаров

 Елена: занудно

Пока всё, что пишет Константин, даже по признанию его оппонента Светланы — задорно, а вот, что касается противников иначе как занудством назвать трудно...
18.10.2019, 18:37:34 |
Константин СухановСпасибо, Алексей, за поддержку.

 Елена:  Константин Суханов:  Елена: Поучать пенсионеров — клизмоносцев, выживших из ума — упаси боже! Пусть дальше выживают.
Каждый день по ТВ слышу про борьбу с коррупцией. Причём — от главных коррупционеров!
Не уловила связи между клизмой и коррупцией, кроме той, что вы носитесь с обеими.


Поясню, что ж))) И там, и там — а Васька слушает да ест. И не только, а ест и осуждает при этом других едоков, поступающих подобным ему образом.
Судя по контексту, Вы считаете, что говорить о коррупции и тем более осуждать её (в реальном, а не телевизионном формате) — плохо. Ну да, пусть себе воруют, чё...

 Елена: Вы при отце тоже о еде говорили гадости? Или при нём нельзя было, а тут, на сайте, можно?


Вот уж с Вами я на тему отца разговаривать вообще не хочу. Тем более в таком тоне.

 Елена: Тем более, что только женщины открыто говорят, что это гадко и грязно, а мужчины призывают к терпимости.


Это всё феминизм и женский экстремизм)))

 Елена: ...придумайте что — нибудь поинтереснее, у вас и в этом плане застревание произошло.


Елена, не пытайтесь меня унизить. Я же всё равно на шутку сведу. Ниже пояса, для Вашего удовольствия. Например, могу развить тему, в каком именно месте произошло застревание)))

 Юрий Кузнецов: Константин, напомню, шутка, повторённая дважды уже не шутка.


Юрий, я Ваши анекдоты слышал даже не дважды, начиная с детского сада. Вот муссирование этих банальностей реально коробит.

 Марина Васильева (Красноштанова): А есть другой типаж, который никогда в жизни не сказал ни при ком ни одного мата, но своих близких может запросто в порыве гнева обозвать падалью и мразью.
И что же воспринимается в этих случаях "грязней", обидней? Запрещённый мат или литературно допустимое слово?


Марина, я прекрасно вижу заложенную здесь ассоциативную связь со мной. Если Вас мат не оскорбляет, а клизму с блевантином Вы воспринимаете как грязную обиду, — будем на матах (но без клизмы) разговаривать?)))

 Елена: Скажите, пожалуйста, в вашем окружении есть женщины, которым вы со смехом будете говорить, что они приготовили "блевантин" и "рыгло"?.. Им понравятся такие "шутки"?


Есть. Практически все. Нравятся.
Да и не шутки это, а уже некое туристское арго. Например, фраза "Тётки, блевантин готов?" — воспринималась вполне себе нормально. Или сказанное к месту "Молчи, глупая тётка!" — тоже никого не коробило.

 Алексей Азаров: Мне кажется, что эти слова рождены на большой высоте, в очень трудных условиях, когда кусок не лезет в горло и даже самая вкусная пища на практике оказывается тем самым блевантином. То есть это ни в коем случае не проявление неуважения к изготовителю еды, а просто досада на сложившиеся обстоятельства.


Про этимологию не знаю. Возможно, так оно и было. И со временем превратилось просто в весёлое аргонизированное слово. Ничего и никого не имеющее целью унизить. Подчёркивающее наш тогда карнавальный стиль поведения.

 Марина Васильева (Красноштанова)


Марина, Вы были летом на Столбах. А общались с Бесами, Уродами, Мухоморами?
Уроды в 90-х на альпиниаду приезжали в Саяны пару раз. Вот у кого настоящий карнавальный стиль, а уж сколько приколов-словечек. Например, считалось хорошим тоном приходить в гости к костру не с пустыми руками, а с поленом. Но и уходить с тем же поленом! Коверкать ударения в словах. Весёлые ребята! Осуждать их Вам-не переосуждать)))

 Алексей Азаров:  ...а вот что касается противников, иначе как занудством назвать трудно...


Я это уже так называл. Не помогает)))
18.10.2019, 19:48:01 |
Петр Туревич Константин Суханов:

Вот здесь посмотрите стихи Пушкина, например. И это не самые солёные. Видел я как-то его нецензурированный сборник со ссылками "вариант для дам")))
Вот ещё. Барков, Есенин, а уж Маяковский... Матерился даже Л. Н. Толстой, о чём свидетельствует А. Н. Крылов в "Моих воспоминаниях". Вот как теперь в этом свете будет звучать Ваша цитата...

Константин, абсолютно никакого противоречия... Я знаком и с этой стороной творчества перечисленных вами авторов. Как на мой вкус — ничего ни сверхвыдающегося, ни сверхпикантного в этих произведениях нет. А есть лишь подтверждение моей мысли о том, что и великие — тоже люди, великие, но — люди, и, по всей видимости, им тоже не чужды были некоторые человеческие слабости. Но к вершинам мировой культуры Пушкина вознесли отнюдь не матерные стишки, а "Евгений Онегин", Толстого — "Война и мир", а не сдобренные скабрезностями зарисовки из жизни крестьян. Список можно продолжать; вопрос — стоит ли утверждать очевидное? А очевидность в том, что великие, гениальные произведения рождались тогда, когда авторы поднимались выше обыденности, серости и грязи, а не пытались туда опуститься в надежде быть понятыми и одобренными окружающими, толпой. И, на мой взгляд, величие этих творцов в том, что миллионы людей, читая их произведения, пытаются стать выше, лучше, чище, а вовсе не в том, что где-то когда-то они сказали или написали что-то, что дало право кому-то неразумному (недалекому) подумать: "Ну вот, а еще Пушкин (Толстой) — а матерился, оказывается, совсем как я, простой смертный".
18.10.2019, 21:32:39 |
Петр ТуревичНу, а касаемо темы туристической...
Лично я категорически против того, что обычному коврику придумали такое дурацкое название — "каре — мат".
Тоже, наверное, кто-то остроумный постарался, примерно как-то так:

Алексей Азаров: Мне кажется, что эти слова рождены на большой высоте, в очень трудных условиях, когда кусок не лезет в горло и даже самая вкусная пища на практике оказывается тем самым блевантином. То есть это ни в коем случае не проявление неуважения к изготовителю еды, а просто досада на сложившиеся обстоятельства.


Про этимологию не знаю. Возможно, так оно и было. И со временем превратилось просто в весёлое аргонизированное слово. Ничего и никого не имеющее целью унизить. Подчёркивающее наш тогда карнавальный стиль поведения.
18.10.2019, 21:47:34 |
Борис Чечет

 Светлана Богородская: Вообще-то возраст — это было прежде всего уважение.


Даже не хотел заглядывать на эту тему. А заглянул — интересно! А вот я, Светлана, не хочу уважения, только оттого, что, например, уже "старикакашка" (автором этого грустного но точного термина является мой товарищ по ряду походов Марио Хименес — дальше имя долго писать). И вообще я считаю не вправе требовать к себе уважения по любым критериям. Пусть уж каждый, знающий меня, сам решает, уважать меня или нет, и возраст пусть в этом деле не участвует.
18.10.2019, 21:50:37 |
Борис Чечет

 Евгений Рензин: Я отнюдь не защищаю свободу сквернословить когда вздумается. Но тотальный запрет на мат я отвергаю не меньше.


Мат имеет глубокие культурные корни. И из личного. Как-то, 5-го января было, упал я неудачно спускаясь с Мунку по центру ледника. Бога не вспоминал, мне, атеисту, не положено, жизнь не прокручивал. Непрерывно вспоминал абстрактную "... ... мать", и ещё одно, на "...ц" заканчивается, Возможно это и помогло сконцентрироваться и скольжение остановить. Правда, левую малую берцовую всё же поломал.
18.10.2019, 22:11:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Марина, я прекрасно вижу заложенную здесь ассоциативную связь со мной.


Вот уж ни в коем случае, и даже мысли не было такой. Плохо видите )))

 Константин Суханов: А общались с Бесами, Уродами, Мухоморами?


Так уж сложилось, Константин, что с самого начала моей туристкой деятельности я не примыкала ни к каким кланам. Либо ходила одна, либо с семьёй, либо со школьниками на туриады и в походы, которые зачастую организовывала сама же, либо со студентами, либо со спортсменами... У нас с мужем был детский спортивный клуб "Азимут". Когда дети подрастали и становились взрослыми, они впитывали наши традиции, и продолжали ходить в той же манере. Мой стиль путешествий всегда отличался спортивностью, компактностью, отсутствием курения и алкоголя; и карнавальные посиделки до утра у костра не имели места быть... Изредка приходилось сидеть у костра с разными компаниями, но это не было целью похода. На стрелке под Мунку меня всегда немного коробило, что люди идут в горы не для восхождений, а зачастую, чтобы "посидеть с рюмкой около горы", поорать, покичиться, похвастать своими героическими походами, которых у большинства костровых хвастунов и не было... Мне было всегда неловко улыбаться на эти "байки", которые рассказывали "мэтры"... Мне было противно смотреть, как люди мажут новичков зубной пастой, связывают им шнурки на морозе, обвешивают карабинами и заставляют бегать вокруг костра... (Всё это называлось "посвящением в туристы"... Орать фальшиво песни под расстроенную гитару, или пить спирт кружками... Я всегда смотрела на это, и думала: "Вот эти мужики тут паясничают, а их жёны дома детьми занимаются"...
Я в эти игры никогда не играла. Потому что, если по настоящему хочешь зайти на гору, то надо выспаться, лечь спать вовремя, и подальше от орущих компаний. Надо встать очень рано утром. Приготовить для группы на морозе завтрак, как можно вкуснее и калорийнее. И никто не посмеет это назвать блевантином. Пусть попробуют, лишатся пайки в момент! )))
Я никого не осуждаю. У каждого свои традиции. В свой котёл хоть мухоморы кладите. Но на общественном сайте мне неприятно раз за разом читать про "рыгло", и "клизму". Извините. Я ханжа? Или у меня нет чувства юмора?

18.10.2019, 22:21:18 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную