Природа Байкала | Грязный "юмор" - нужен ли он вообще?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Грязный "юмор" - нужен ли он вообще?
Светлана Богородская

Тема создана в продолжение темы Комментарии

 Константин Суханов: Там внизу есть кнопочка "ответить в новой теме"

Хорошая кнопочка. Будем пользоваться.

Констанстин Суханов

"Я проснулся рано-рано -
Рядом кот поёт сопрано.
Солнце, ясно, минус шесть.
Вот ещё б с дивана слезть…

Наполнитель, клизмы, утки -
Для меня давно не шутки!
Стал теперь я плох и стар:
Еле ползаю Комар…

Из Аршана на Шумак
За день — тоже кое-как.
Даже Черский дважды в день
Заползать — и то уж лень…

И суровые походы,
И туристские невзгоды, -
Всё забыл, как страшный сон.
Мне теперь один закон:

Кое-как сползти с дивана,
Принять клизму. В два стакана
Выпить галоперидол,
Взять в аптеке валидол,

За полдня едва собраться,
В Огоньки за час добраться,
В марафонку заползти.
И часов до девяти

Сползать Идол и Старуху.
Ну, а если хватит духу -
К Медвежатам дошагать,
На Верблюде подремать.

…В Огоньки назад вернуться,
Пару раз об пень споткнуться;
И, на газ нажав слегка,
Помахать Олхе: пока…"

Константин, стихотворение задорное. Но если бы Вы впервые развивали тему второго четверостишия. У Вас и фотографии с любимым предметом есть.
Упрекаете в ханжестве? Я работаю в медицине и к медицинским принадлежностям отношусь, как к важным вещам. И с биосредами работали разными. И что, я должна последние выставлять на фотографиях, причем не на научных и методических, а на фотографиях о природе? И воспевать? Это мог бы сделать автор какого-нибудь инструмента, который решил какую-то задачу, и то, прокричал бы "эврика", потом поделился бы и всё!

 Константин Суханов: Там не только клизма, кстати. А большее-то вы и не увидели. И мысль публикации не уловили. Всё заслонила вам Великая Клизма!

Удивляетесь? Так Вы задали началом стихотворения тон и стихотворению, и просмотру альбома.
Даже на новом и красивом костюме если есть пятно, так прежде всего оно и бросается в глаза. Ну зачем мазать Вашим любимым предметом по всему, что Вы видите и о чем рассказываете?

Вы правы, воспитывать нет смысла. Но об отношении услышать, что это не всем приятно Вы можете.

Иногда важно говорить о чем-то из практических соображений, так желательно и говорить в рамках необходимого.

Кстати, в современной культуре нарочитой пренебрежительностью, грубостью, грязью, физиологией (как в Вашем случае) даже принято бравировать. И Ваш предмет, как одна из первых "ласточек" (уже очень больших) на сайте. Ну, давайте будем сами насаждать и вытеснять ту атмосферу, которая была создана. Мало ли чем пользуется человек. Но кое что не принято выставлять напоказ. Почему кого-то смешит неприятная грязь и для этого она еще и специально создается или подсматривается (в современных фильмах, особенно в американских)? Грязь нужно смыть и забыть про нее — сильно много ей чести.

Вы говорите, что это юмор. Юмор тоже может быть разным. Можно посмеяться так, что помочь человеку пережить происшествие. Можно надсмеяться над самим человеком и тем его принизить.
Смеяться над своим возрастом — может и можно. Но Вы сдвигаете баланс именно к слабостям пожилого возраста. Но разве возраст сводится только к предметам гигиены или медицины? А всего остального уже нет? Вообще-то возраст — это было прежде всего уважение. Неуважение к старикам — не самое лучшее качество человека. Вы хотите переломить эту традицию? Вы скажете, что пишете только о себе — но ведь Ваше отношение кого-то заражает. Почему к старикам нужно относиться исключительно, как к людям с клизмой? Даже если идут в горы, то этот предмет в первую очередь упоминается?

Как мне кажется, к старости нужно продолжать относиться достойно и уважительно. И к чужой, и к своей. И к настоящей, и к будущей. (Что не исключает всего запаса принадлежностей и лекарств в аптечке, но не выпячивать же их на первое место — если Вы не инфарктник, который решил записать все свои ощущения и дозы принятого лекарства — к опыту таких же инфарктников, желающих идти за Вами. Но и это, скорее предмет для отдельного журнала. И тем более, не описывать же все свои туалеты, вообще никому не нужные).

Ваше отношение, Ваш юмор (как и любого человека) — в копилку и на определенные чашки весов всей культуры (вот так!).

Вам снова станет скучно от моих слов.
Но как надоели пошлость и насмехательство. Сначала оно, затем общее решение, что предмет насмешек вообще устарел, что нужно что-то ломать, нужен "новый, свежий" взгляд". Или другой вариант — к тому, над чем посмеивались и считали бессмысленным, привыкли и оно вдруг продвигается, как возможное. И глядишь, черное превратили в белое, белое в черное... Стариков из уважаемых отцов и дедов лишь в пациенты в возрасте "дожития". Маму и папу, как устаревшие понятия, в номера. Социальные заботы и устройство превратить в "утопию", и потому посмеяться и забыть. И много чего еще начинается с насмехательства. Даже драки и войны.

И досадно засилье тем вечерних реалити-шоу (которые уже давно не смотрю, можете меня в этом не упрекать), в которых много-много таких предметов, как Ваш. Такое чувство, что нас хотят заставить забыть классику, образование и всяческие высокие порывы, оставить лишь одни туалеты. И безысходность. И чтобы мы к этому привыкали и не высовывались бы выше.

Константин, давайте сменим Вашу любимую тему! Попробуйте без нее! О горах, цветах, детях и стариках с их лучшими качествами, которые хотелось бы перенимать!
15.10.2019, 18:30:44 |
Елена"Что ж вы так неравнодушны к клизме-то. Есть причина?)))" — это вопрос в теме Константина, адресованный Светлане.

Более заинтересованного в клизме лица, чем вы, Константин, я ещё в жизни не встречала. По всему судя, вам ощущения от неё доставляют неземные радости, если на протяжении ...дцати лет вы с ней не расстаётесь и буквально пропагандируете этот способ получения удовольствий. Толерантность нынче в моде, админы и модераторы сквозь пальцы смотрят на ваш ректальный "юмор", тем более, что вы в их рядах, как я понимаю. Рядовые читатели в большинстве своём отмалчиваются здесь, следуя логике "плохой мир лучше доброй ссоры". А вот по мне, так горько и обидно, что сайт начинает всё больше впускать вашего грязного "юмора" в виде "блевонтина", "рыгла", ректальных удовольствий, тем самым понижая планку, заданную автором.
16.10.2019, 10:17:55 |
Андрей Таничев

 Светлана Богородская

 Елена


Это кин-дза-дза. Прогрессирует в обществе с такой стремительностью, с какой деградирует гуманитарное образование
16.10.2019, 15:16:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Елена: А вот по мне, так горько и обидно, что сайт начинает всё больше впускать вашего грязного "юмора" в виде "блевонтина", "рыгла", ректальных удовольствий, тем самым понижая планку, заданную автором.


Я абсолютно согласна с этими словами. Неоднократно высказывалась по этому поводу, ни никогда не находила на сайте поддержки. Напротив, получала упрёки, что я ханжа. Теперь вижу, что не одной мне не нравится тема "рыгла". И не одной мне этот юмор не по вкусу.
16.10.2019, 17:52:09 |
Алексей Денисов

 Марина Васильева (Красноштанова): И не одной мне этот юмор не по вкусу.

...Присоединюсь... Но надеюсь, Константин, сильно не обидится, да и мы не идеальны, есть где ещё исправляться.
16.10.2019, 18:50:18 |
Евгений Рензин

 Елена: А вот по мне, так горько и обидно, что сайт начинает всё больше впускать вашего грязного "юмора" в виде "блевонтина", "рыгла", ректальных удовольствий, тем самым понижая планку, заданную автором.

Лена, побойся бога! При Славе клизма с рыглом уже вовсю имела место. О чём ты сама же и пишешь. Так что не нужно в данном случае пинать модераторов. Они тут вообще ничего не поменяли.

Я, вслед за Константином, удивляюсь, что не смотря на уже стотысячную отповедь, на полном серьёзе люди пытаются поучать ни разу не школьников, а ПЕНСИОНЕРОВ (не про одного Константина речь)! И сами вроде не дети. Как это возможно!? Не понимаю.

Вот мне что "клизма", что "блевантин" — до лампочки. Сам не скажу, но мимо ушей просвистит не царапнув. В отличие от "ложу", к примеру. Но вас до сих пор коробит! А продолжаться будет это ровно до тех пор, пока вы так реагируете. Оно потому и продолжается, что реакция есть.
Трое суток перетирать такую ерунду! Просто охренеть!

Вот вам классное интервью с замечательной Диной Рубиной. Там в т.ч. о том, что люди с разной культурой должны уметь уживаться. С нашими просторами ещё недавно это было малоактуально. Теперь же, с интернетом, пора уже уметь прощать то, что не важно.
17.10.2019, 01:13:18 |
Евгений РензинВдогонку бородатая притча:

"У них все виноваты, а у нас все правы"

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует.
Говорит мужу:
— Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет. Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. «Ох, что сейчас будет!», — думает сосед.
Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

— Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
— Что ты, милая! Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья. …

Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

— Ну что ты так долго? Посмотрел?
— Да!
— Ну и как там у них?
— Просто у них все виноваты, а вот у нас все правы!
17.10.2019, 01:15:46 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: Вот вам классное интервью с замечательной Диной Рубиной.

Кстати, Дина Рубина иногда позволяет себе перчёные словечки. Тех, кого они шокируют в её устах (и книгах), я однозначно отношу к ханжам.
17.10.2019, 01:27:10 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин: Кстати, Дина Рубина иногда позволяет себе перчёные словечки. Тех, кого они шокируют в её устах (и книгах), я однозначно отношу к ханжам.


"Ханжа.
Ха́нжество — показная (демонстративная) или крайняя (склонная к крайностям) форма благочестия и набожности, которая выражается в демонстративном отрицании аморальности. Разновидность морального формализма и лицемерия. Истолковывает требования нравственности в духе крайнего ригоризма и нетерпимости, игнорируя вопросы внутренней моральной природы человека. Как пишет Аврам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе.
Общество негативно относится к проявлениям ханжества, так как такое поведение рассчитано главным образом на публику или для самооправдания."

Вы считаете, что, те, кто заявляет, что не любит грязные и "перчёные" словечки, всего лишь ханжи — на публику демонстративно одно утверждение, а сами точно такие же, и те же "перчёные" словечки еще как любят и используют втихаря. И только это позволяет ханжу назвать ханжой. Так выходит из определения слова "ханжа".

Но я знаю много людей, которые не только никогда не использовали ни одно грязное слово, но и те чувства, которые люди испытывают вместе с этими словечками. И Вы таких людей назовете всего лишь ханжами? Скорее это указывает на стойкость людей и неизменность их моральных и нравственных принципов, и о их стремлении к чистоте и доброте — не показной, а постоянной и неизменной. И это плохо? Если плохо, то тогда, действительно, мир перевернулся. Но ханжами Вы называете этих людей только потому, что не верите, что такое возможно.

А ведь мы все знаем (пока знаем) полюса "хорошо" и "плохо". Но как в градиенте допускаем сами для себя ослабление — действительно, в разной степени опускаем планку. Кто-то себя в этом сдерживает и не бравирует. Если людям рядом не нравится, то не произносит лишнего — ведь как знакома фраза: "Тише ты, рядом дети (или женщины)".
А кому-то начихать на других.

Так вот, Вы отстаиваете право человека на снижение планки. У человека есть выбор. Но при этом, он сам опускается до общения с теми, кто его "поймет" и будет с ним разговаривать на одном языке. А общая культура при этом чуть-чуть понизится. (А как она понизится, если такое послабление становится государственной политикой, или даже политикой одного сайта в его масштабах).

Но ведь слова еще имеют значение, их сопровождают определенные чувства. Что может заставить ими пользоваться?

В "перчёных" словах может быть очень большое неуважение, до ненависти, или цинизм. Человек разрешает себе просто агрессию и оскорбление, не против неудачного поступка, а против самого человека. А грязные словечки если кто-то произносит, то как будто и сам в них пачкается.

Кто-то рад еде и благодарен, что она у него есть, кто-то приговаривает: "Ешьте на здоровье". Стол называют ладошкой Божьей. Крошки хлебные после войны не принято было выбрасывать, а хотя бы птицам отдать.
Но почему кому-то приходит в голову еду, от которой зависит жизнь, называть непотребными словами. Ему грязь и отходы милее? И на всё согласен? Еще это и должно быть смешно? А что должны испытывать те, которые к ней по другому относятся? (За отсутствие благодарности человек может быть просто наказан. Даже элементарно сработает эффект, что-то вроде "антиплацебо". И это совсем не мудро).

Собирали иногда чернику, которой так много перевидишь за день, что вечером закрываешь глаза и снова — синяя черника. Читала про гортензии — теперь по краям экрана часто предлагают фотографии разных красивых гортензий — прямо рада таким впечатлениям.

И Образ человека, в конце-концов, представляет из себя то, что он сумел собрать в себе и вокруг себя. И те образы, которые он копит, причем, чаще по своей воле. Всё вбирается в сознание. Выбирать и создавать нужно лучшее. Это очень важно.





17.10.2019, 14:16:02 |
Юрий Мельников

 Светлана Богородская:    Всё вбирается в сознание. Выбирать и создавать нужно лучшее. Это очень важно.

Очень аргументировано,деликатно и философски!
17.10.2019, 15:33:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Светлана Богородская: Кто-то рад еде и благодарен, что она у него есть, кто-то приговаривает: "Ешьте на здоровье". Стол называют ладошкой Божьей. Крошки хлебные после войны не принято было выбрасывать, а хотя бы птицам отдать.
Но почему кому-то приходит в голову еду, от которой зависит жизнь, называть непотребными словами. Ему грязь и отходы милее? И на всё согласен? Еще это и должно быть смешно? А что должны испытывать те, которые к ней по другому относятся?


Спасибо Вам, Светлана, за то, что Вы подобрали именно те слова, которые я не сумела подобрать. Именно так: "Ешьте на здоровье". А не "блевантин" и "рыгло".
17.10.2019, 20:51:25 |
Елена Поучать пенсионеров — клизмоносцев, выживших из ума — упаси боже! Пусть дальше выживают. В отношении "блевантина" и "рыгла" мой отец, хлебнувший сполна голодухи и учивший меня с уважением относиться к еде, однозначно заставил бы говорящего замолчать, ему бы хватило характера. Ну а в остальном согласна со Светланой, она всё верно изложила. Про стотысячную отповедь и ещё одну — сражаться с ветряными мельницами нужно хотя бы для себя, чтобы свои ценности сохранить.
17.10.2019, 21:28:45 |
Евгений Рензин

 Светлана Богородская: Вы считаете, что, те, кто заявляет, что не любит грязные и "перчёные" словечки, всего лишь ханжи — на публику демонстративно одно утверждение, а сами точно такие же, и те же "перчёные" словечки еще как любят и используют втихаря. И только это позволяет ханжу назвать ханжой. Так выходит из определения слова "ханжа".

Вы очень дискретно представляете себе понятие "ханжа". Ханжа — это вовсе не то же, что лицемер. Из вашей же цитаты следует, что это ещё и форма благочестия и набожности, которая выражается в демонстративном отрицании аморальности. И что это разновидность морального формализма.

Простите великодушно, но тотальное порицание мата, это и есть формализм. Мат в определённых обстоятельствах — вполне уместная форма как выражения мысли, так и эмоций. Точно так же считают миллионы почитателей Дины Рубиной или, скажем, Фаины Раневской.
Ещё могу отослать вас к фильму "Председатель" с бесподобным Михаилом Ульяновым. На этом фильме "знак качества" через весь экран. Эталон советского фильма! Мат в нём, разумеется, замьючен, но это не значит, что он не допустим. Напротив, самый главный герой, герой в самом прямом смысле слова, при "бабах" так кроет матом, что вороньё разлетается!
А уж сколько простого народа всех полов и возрастов употребляет мат...
В общем, даже речи быть не может о том, чтобы считать всякий матерок аморальным. Вопрос только в том, когда он уместен, а когда нет. Многие, увы, не справляются с этой сложной задачей. Многие её вовсе перед собой не ставят.
Я отнюдь не защищаю свободу сквернословить когда вздумается. Но тотальный запрет на мат я отвергаю не меньше.

И это про мат, которого у Константина вовсе нет! Я даже тет-а-тет от него мата не слыхал. Вы до клизмы докопались! Клизма! Что в этом слове вообще коробит — понять не могу. Ну, положим, за столом на официальном приёме оно не очень уместно, но вроде мы тут без галстуков встречаемся. И даже не едим.
Но предположим, что это я грубый мужлан и портовый грузчик. Не понимаю, не в самой культурной среде воспитывался и живу. Ок.
Вы объясните, почему вы считаете себя вправе с завидной настойчивостью навязывать свои вкусы взрослому человеку со сложившимся мировоззрением?
Да ещё вспоминать "рыгло" с "блевантином", которые в этот раз даже у Константина не фигурировали. Вы точно знаете, что "клизма" не уместна? Уместна только в больнице? А "катетер" уместен? А кружка Эсмарха? Слово "трусы" можно употреблять при дамах?
У меня одни вопросы и вряд ли я услышу на них ответы.
Впрочем, почему бы нет. Но давайте уговоримся, что если взгляды наши не сойдутся, мы с Константином не станем заставлять вас оперировать клизмой и т.п., а вы принуждать к отказу от них. И, кстати, "лайки" Константину тоже можно не ставить. Не нравится, просто проигнорируйте. В ваше личное пространство никто же не лезет.
17.10.2019, 22:16:37 |
Евгений Рензин

 Елена: Поучать пенсионеров — клизмоносцев, выживших из ума — упаси боже!

Лена, ну ё-моё! Я понимаю, что без оценок сложно, но это уж совсем через край. Вот что модератору делать!?
17.10.2019, 22:21:51 |
Елена

 Евгений Рензин:   Елена: Поучать пенсионеров — клизмоносцев, выживших из ума — упаси боже! Лена, ну ё-моё! Я понимаю, что без оценок сложно, но это уж совсем через край. Вот что модератору делать!?


СТОП! Женя, я повторила слова Константина о себе, любимом, не более. Он рассказывает, как он стар и немощен и выживает из ума почти в каждом посте — и я склонна ему доверять. Что не так?
17.10.2019, 22:26:14 |
Евгений Рензин

 Елена: Женя, я повторила слова Константина о себе, любимом, не более.

Что, мне нужно пояснять разницу между самоиронией и оценкой? Даже не взятой в кавычки.
17.10.2019, 22:35:15 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин: Ханжа — это вовсе не то же, что лицемер. Из вашей же цитаты следует, что это ещё и форма благочестия и набожности, которая выражается в демонстративном отрицании аморальности.

Смутила набожность? Про демонстративное отрицание уже говорили. Но Вы в этом, видимо, понимаете, что демонстративно, т.е., громко заявлять, чтобы кто-то еще слышал кроме самого себя вообще не нужно. Не вправе возражать? Всем всё нужно разрешать и лишь не ставить лайки. Или не заходить на страницы. Тоже вариант. Когда человек чутко ловит, интересна и поддерживается ли тема. Или когда понимания не достигается, или отношения так разорваны, что ни у кого нет желания приходить к общему пониманию. Но так его и не будет.

Но здесь по определению важна вторая часть — что при демонстративном заявлении своих воззрений, на самом то деле человек их не соблюдает. А не то, что про них нельзя говорить вообще.

 Евгений Рензин: И что это разновидность морального формализма.

И снова возвращаемся к тому, что кем-то соблюдение морали воспринимается лишь как формальность, а фактически никакого соблюдения морали нет. И этот вариант уже обсуждали.

 Евгений Рензин: Простите великодушно, но тотальное порицание мата, это и есть формализм. Мат в определённых обстоятельствах — вполне уместная форма как выражения мысли, так и эмоций.

Кто-то считает мат уместным, особенно если уже давно перешел грань и вовсю пользуется им. В этот момент ведь не нужно придумывать других вариантов изложения своего отношения и своего варианта решения — выдал автоматически, и чем яростнее, тем лучше. Прав или не прав, но можно тем подавить противника. А можно даже использовать как паузу, чтобы дальше после бессмысленного (на первый взгляд) потока что-то все-таки произнести якобы гениальное-осмысленное. Ведь противник такой дурак и во всем виноват, а Вы гений. Или Вы сильный и можно грудь колесом.
В общем, от слабости это все, от неумения ни отношения доброжелательные выстроить, ни вовремя предусмотреть или предложить другой вариант решения. А кто-то или что-то виноваты и на них нужно спустить всех собак. Оскорбительно, жестоко, грязно.

 Евгений Рензин: вполне уместная форма как выражения мысли, так и эмоций. Точно так же считают миллионы почитателей Дины Рубиной или, скажем, Фаины Раневской.

Как приятно, когда по кому-нибудь или чему-нибудь врежут? Нет у меня однозначного отношения к Раневской, а ее крылатые выражения скорее как минус.

Матерились мужики. Но опять же понимали, что не совсем хорошо, раз просили уши закрыть.
------WebKitFormBoundarypWb6GgK4YyIWRlWh
Content-Disposition: form-data; name="readdr"

https://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=4888&pg=hot
18.10.2019, 00:24:36 |
Евгений Рензин

 Светлана Богородская: Смутила набожность?

Нисколько. Ясно, что в данном случае подразумевается строгое следование нормам морали.

 Светлана Богородская: Но Вы в этом, видимо, понимаете, что демонстративно, т.е., громко заявлять, чтобы кто-то еще слышал кроме самого себя вообще не нужно. Не вправе возражать? Всем всё нужно разрешать и лишь не ставить лайки. Или не заходить на страницы. Тоже вариант. Когда понимания не достигается, или отношения так разорваны, что ни у кого нет желания приходить к общему пониманию.

Меру знать надо! Ну, один раз высказались, ну два, никаким пониманием не пахнет. Так чего ради продолжать?

 Светлана Богородская: В общем, от слабости это все, от неумения ни отношения доброжелательные выстроить, ни вовремя предусмотреть или предложить другой вариант решения. А кто-то или что-то виноваты. Удобно!

Рубина с Раневской от слабости? Серьёзно? Были бы они слабыми, ни за что не позволили бы себе мат.
А вы, стало быть, считаете, что мат в любых обстоятельствах аморален? Если так, то это и есть канонический "моральный формализм". Что-либо более каноническое даже представить сложно.
18.10.2019, 01:06:57 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин



Попробуйте почитать о смысле, содержащемся в ругательствах.
http://www.pravoslavie.ru/90957.html "ПОЧЕМУ СКВЕРНОСЛОВИЕ – ОГРОМНОЕ ЗЛО?
Ответы пастырей".

"Нельзя легкомысленно относиться к брани. Это всегда оскорбление чувств другого человека, а ведь если кто-то хочет другого человека оскорбить, то оскорбляет что-то для него святое. А самое святое для человека – это его мать или его вера. Оскорбление веры карается у нас теперь по закону. Но и оскорблением матери ты наносишь человеку очень серьезную обиду."

"Слово – это то, что делает человека человеком, то, что отличает человека от животного. То, что делает человека образом и подобием Божиим. И когда человек это слово начинает унижать, уничтожать, опустошать, то человек самого себя опустошает."

"Грех сквернословия имеет двойную злую особенность. Прежде всего, это грязное осквернение себя самого.
Слово может созидать, и слово может разрушать. Слово Божие – созидательно. И слово человеческое может быть созидательно. Слово святых созидательно. Слова добра и любви очень созидательны. А вот мат и сквернословие – разрушительны. Они несут в себе призрак страшнейшего разрушения мира. Бог созидает, а человек разрушает..."

(А для тех, до кого в авторитете лишь юридические законы — есть административный и уголовный кодекс РФ).
18.10.2019, 01:19:51 |
Евгений Рензин

 Светлана Богородская: Попробуйте почитать о смысле, содержащемся в ругательствах.

Попробовал. Ни логики, ни здравого смысла — шляпа! Читал глупости только одного автора.
18.10.2019, 01:49:10 |
Константин СухановНе хотел дискутировать из-за бессмысленности. Но...

 Светлана Богородская: Константин, стихотворение задорное.


Спасибо, Светлана. Я старался)))

 Светлана Богородская: Но если бы Вы впервые развивали тему второго четверостишия.


То есть, полагаете, что одну тему можно поднимать только единожды. Тогда забудьте про Бога, религию и поповщину. По крайней мере на этом сайте. Так как поднималась она здесь Вами не раз. Не лицемерие, не двойные стандарты?

 Светлана Богородская: Я работаю в медицине и к медицинским принадлежностям отношусь, как к важным вещам... я должна последние выставлять на фотографиях, причем не на научных и методических, а на фотографиях о природе? И воспевать?


Не должны. Но при подходящем контексте можете. Если хотите и если к месту. По Вашему мнению.
И что?

 Светлана Богородская: Даже на новом и красивом костюме если есть пятно, так прежде всего оно и бросается в глаза.


Деликатный человек (а истинно верующие всегда деликатны и толерантны, если деликатно забыть крестовые походы и святую инквизицию, например), — обратит внимание прежде всего на красивый костюм, а не на пятно. Ни к чему видеть грязь там, где это не главное. И незачем именно на ней акцентировать внимание. Если Вы увидели распустившийся георгин на куче навоза — ну, конечно, мы будем обсуждать навоз! Вами же и придуманный к тому же...

 Светлана Богородская: Вы правы, воспитывать нет смысла.


Вот и не воспитывайте. Я же не убеждаю Вас в том, что Бога нет и это давно и всем известный медицинский факт)))

 Светлана Богородская:  Неуважение к старикам — не самое лучшее качество человека. Вы хотите переломить эту традицию?


Не хочу и не собираюсь. Более того, удивлён такой интерпретацией. И выворачиванием фактов наизнанку.

 Светлана Богородская: Но разве возраст сводится только к предметам гигиены или медицины? А всего остального уже нет?


Светлана. Вы, вообще, моё стихотворение читали, фото смотрели? А другие публикации? Сочувствую, если ничего, кроме клизмы, там не увидели и не нашли. Кесарю — кесарево, уж простите. Вынуждаете.

 Светлана Богородская: Почему к старикам нужно относиться исключительно, как к людям с клизмой?


Понятия не имею, почему. Я об этом нигде не говорил. И даже не намекал. И, если заметили, никого лично не затронул. Весь сарказм и юмор направляю исключительно на себя. А уж какие Вы делаете выводы, то неведомо мне...

 Светлана Богородская: Вам снова станет скучно от моих слов.


Уже. Потому что это занудство.

 Светлана Богородская: И глядишь, черное превратили в белое, белое в черное... Стариков из уважаемых отцов и дедов лишь в пациенты в возрасте "дожития". Маму и папу, как устаревшие понятия, в номера. Социальные заботы и устройство превратить в "утопию", и потому посмеяться и забыть... Такое чувство, что нас хотят заставить забыть классику, образование и всяческие высокие порывы, оставить лишь одни туалеты. И безысходность. И чтобы мы к этому привыкали и не высовывались бы выше.


Простите, а часовню тоже я развалил?
И те, кто иногда прикладывается к спиртному — непременно катятся к алкоголизму?

 Елена: По всему судя, вам ощущения от неё (клизмы) доставляют неземные радости...


А в чём вопрос — рекомендую попробовать)))

 Андрей Таничев: Прогрессирует в обществе с такой стремительностью, с какой деградирует гуманитарное образование.


Как же Вы, Андрей, правы! Особенно плохо у нас с юриспруденцией. В частности, со ст. 27 Конституции РФ, 135-ФЗ, 5242-1 ФЗ, ст. 6 НК РФ и пр., и пр... Всё из-за неё, из-за клизмы!

 Алексей Денисов: Но надеюсь, Константин, сильно не обидится, да и мы не идеальны, есть где ещё исправляться.


Не обиделся. Исправляйтесь в части толерантности)))
18.10.2019, 02:08:35 |
Константин Суханов

 Елена: Поучать пенсионеров — клизмоносцев, выживших из ума — упаси боже! Пусть дальше выживают.


Каждый день по ТВ слышу про борьбу с коррупцией. Причём — от главных коррупционеров!

 Елена: В отношении "блевантина" и "рыгла" мой отец, хлебнувший сполна голодухи и учивший меня с уважением относиться к еде, однозначно заставил бы говорящего замолчать, ему бы хватило характера.


Побил бы меня?
А вот мой отец учил меня не быть ханжой и не бояться высказывать своё мнение.
https://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=1286
https://nature.baikal.ru/text.shtml?id=497
18.10.2019, 02:38:54 |
Петр ТуревичЕ. Рензин: "Мат в определённых обстоятельствах — вполне уместная форма как выражения мысли, так и эмоций. Точно так же считают миллионы почитателей Дины Рубиной или, скажем, Фаины Раневской.
Ещё могу отослать вас к фильму "Председатель" с бесподобным Михаилом Ульяновым. На этом фильме "знак качества" через весь экран. Эталон советского фильма! Мат в нём, разумеется, замьючен, но это не значит, что он не допустим."

Простите великодушно, что не выдержал, все-таки, и вмешался в Ваш спор.
Совершенно не хочется кропать какие-то длинные и сложные для восприятия тексты, просто — так, несколько мыслей.
Во-первых, Евгений, Вы, на мой взгляд несколько преувеличиваете роль и значение "моральных авторитетов" Дины Рубиной и Фаины Раневской — и в смысле широкой популярности среди миллионов почитателей, и в смысле их творческого наследия, дающего им право к такой категории — "моральных авторитетов" — относиться. Да, они "широко известны в узких кругах", да, определённом количеству людей нравится то, что они сказали/написали, но воздвигать их на столь высокий пьедестал — на мой взгляд — черезчур. Я думаю, в русской культуре есть другие авторы, творцы и созидатели, более подходящие на эти роли. Ну, да ладно, это, конечно же, дело вкуса, а о вкусах не спорят, как известно.
Во-вторых, сводить весь смысл настоящей дискуссии к простому "матерится — не матерится", на мой взгляд, абсолютно плоско, поверхностно и однобоко. Смотреть нужно шире, и судить также. Употребление, или неупотребление перченых словечек, по-моему, является абсолютно не определяющим качеством человеческого характера, хотя и весьма показательным. Здесь, мне кажется, в первую очередь нужно судить по уместности, либо неуместности, ну, и, конечно же, по смысловой нагрузке и контексту, в котором это происходит. И здесь я с Вами, Евгений, абсолютно согласен, как и с тем, что русский язык без некоторых называемых не нормативными, но, тем не менее, широко упротребляемых слов и выражений.
Лично меня один хорошо знакомый мне человек охарактеризовал как "свободно владеющего двумя языками человека" — русским литературным и русским матерным (Светлана, если вы это прочтете, простите, но... увы), но я никогда не позволю себе произнести непотребное слово в присутствии женщин, детей, или употребить, зная, что оно может быть услышанным либо прочитанных кем-то мне незнакомым. Кроме того, я считаю, что подобная разносторонность — отнюдь не повод для гордости — наоборот. И судить о людях нужно в первую очередь по тому, к чему они тянутся, к чему стремятся — вверх, к условному свету, либо вниз — к грязи и днищу.
Ну, и, как говорится, "чтобы два раза не вставать".
Несколько слов о "топикстартере". На мой взгляд, Константин Суханов — просто очень опытный, хитрый и грамотный провокатор (не люблю я современное словечко "троль"). И все, что он делает — делает абсолютно продуманно и целенаправленно. Я отнюдь не осуждаю подобный подход: пиши Вы, Константин, все гладенько и причесанно, разве возникла бы подобная дискуссия, разве вовлеклись бы в неё с таким пылом и жаром многочисленные участники (даже я, молчаливый, не удержался).
Исходя из поставленных целей и соответствующий набор инструментов: это и явное, неприкрытое кокетство из арсенала дамы околобальзаковского возраста — "ах, я вся такая старая", и стенания по поводу болезней, неизвестно откуда подкравшихся, и намереное упоминание всех этих медицинских терминов и принадлежностей.
Ну, какой же Вы старый и больной, Константин! Судя по маршрутам, которые Вы выбираете, по расстояниям, которые нарезаете, Вы еще очень и очень многим молодым фору дадите, и не всяк за Вами угонится. Простите, но так и подмывает написать словами секретарши из "Служебного романа" (извините, запамятовал, как уж её там звали), адресованными бухгалтеру Шурочке; помните? — "Да на тебе пахать надо!"😄
В общем, хотелось кратенько... Собственно, почти кратенько и получилось...
18.10.2019, 09:03:06 |
Константин Суханов

 Петр Туревич: Во-первых, Евгений, Вы, на мой взгляд несколько преувеличиваете роль и значение "моральных авторитетов" Дины Рубиной и Фаины Раневской — и в смысле широкой популярности среди миллионов почитателей, и в смысле их творческого наследия, дающего им право к такой категории — "моральных авторитетов" — относиться.


Посмею ответить за Женю. Какие авторитеты — это был просто пример со ссылкой на людей широко известных.
Могу расширить примеры. Вот здесь посмотрите стихи Пушкина, например. И это не самые солёные. Видел я как-то его нецензурированный сборник со ссылками "вариант для дам")))
Вот ещё. Барков, Есенин, а уж Маяковский... Матерился даже Л. Н. Толстой, о чём свидетельствует А. Н. Крылов в "Моих воспоминаниях".
Вот как теперь в этом свете будет звучать Ваша цитата -

 Петр Туревич:  Да, они "широко известны в узких кругах", да, определённом количеству людей нравится то, что они сказали/написали, но воздвигать их на столь высокий пьедестал — на мой взгляд — черезчур. Я думаю, в русской культуре есть другие авторы, творцы и созидатели, более подходящие на эти роли.



Ну всё, пойду приму клизму и буду варить к обеду рыгло)))

 Петр Туревич: "Да на тебе пахать надо!"😄


Не получится!)))
18.10.2019, 10:12:24 |
Петр ТуревичОбсуждение продолжено в отдельной теме.
18.10.2019, 10:40:26 |
Константин СухановНет там никакой темы. Да и к чему в третий раз переносить, не понимаю.
18.10.2019, 10:59:03 |
Елена

 Константин Суханов:  Елена: Поучать пенсионеров — клизмоносцев, выживших из ума — упаси боже! Пусть дальше выживают.
Каждый день по ТВ слышу про борьбу с коррупцией. Причём — от главных коррупционеров!

Не уловила связи между клизмой и коррупцией, кроме той, что вы носитесь с обеими.

 Елена: В отношении "блевантина" и "рыгла" мой отец, хлебнувший сполна голодухи и учивший меня с уважением относиться к еде, однозначно заставил бы говорящего замолчать, ему бы хватило характера. Побил бы меня?

Отец руководил мужским коллективом и прекрасно обходился без мордобития. И вам он сумел бы внушить прописные истины, не сомневаюсь. Сейчас мужчины стали очень толерантными и способны оправдать высоким слогом почти всё.

А вот мой отец учил меня не быть ханжой и не бояться высказывать своё мнение.https://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=1286https://nature.baikal.ru/text.shtml?id=497



Смело наперевес носить клизму из темы в тему — это не винтовка, — тут далеко не мнением попахивает.

Вы при отце тоже о еде говорили гадости? Или при нём нельзя было, а тут, на сайте, можно? Тем более, что только женщины открыто говорят, что это гадко и грязно, а мужчины призывают к терпимости.

Аргумент в виде нашего с дамами ханжества оставьте при себе, придумайте что — нибудь поинтереснее, у вас и в этом плане застревание произошло.
18.10.2019, 11:53:08 |
Юрий КузнецовКонстантин, напомню, шутка, повторённая дважды уже не шутка. Бурный протест прекрасной половины я отношу как раз к избитости, повторяемости первоначальной шутки с весёлой и горьковатой иронией. Тогда она мне понравилсь.
«Сильная половина», поймите прекрасную половину. «Юмором ниже пояса» нужно пользоваться с большим тактом и редко.
Старый анекдот. Для кое-что знающих о взаимоотношениях Ленина и Троцкого. В.И. Ленин на смертном одре обращается к членам политбюро, когда я умру, вы мне орган-то отрежьте.
Зачем? Вот когда я умру, Троцкому скажут, Ленин умер. Троцкий скажет ну и х…
с ним и, как всегда ошибётся.
Ещё из советских времён. Л.И.Брежнев на пляже, разморился, из трусов что-то вывалилось… Пробегала маленькая собачка и лизнула… Брежнев не открывая глаз «Ну, товарищи, это уже слишком».
Помните шедевриальный эпизод из к/ф Председатель. Ульянов (председатель) обращается к бушующей толпе женщин, а ну-ка, бабоньки, заткните уши.
Что-то крикнул и огромная стая ворон с шумом взлетела с забора.
18.10.2019, 12:46:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Петр Туревич: сводить весь смысл настоящей дискуссии к простому "матерится — не матерится", на мой взгляд, абсолютно плоско, поверхностно и однобоко. Смотреть нужно шире, и судить также. Употребление, или неупотребление перченых словечек, по-моему, является абсолютно не определяющим качеством человеческого характера, хотя и весьма показательным. Здесь, мне кажется, в первую очередь нужно судить по уместности, либо неуместности, ну, и, конечно же, по смысловой нагрузке и контексту, в котором это происходит.



Абсолютно согласна. У меня есть подружка — невинное существо, работник культуры, милая воспитанная дама, которая иногда в сердцах говорит, потеряв, например, кошелёк, "ну и ... с ним", или расскажет анекдотец вульгарный в междусобойчике. И это никого не коробит, ни кому не демонстрируется нарочно, не выставляется напоказ.
А есть другой типаж, который никогда в жизни не сказал ни при ком ни одного мата, но своих близких может запросто в порыве гнева обозвать падалью и мразью.
И что же воспринимается в этих случаях "грязней", обидней? Запрещённый мат или литературно допустимое слово?
Я соглашусь, Пётр, с Вами, что человек, использующий пошлость с регулярной периодичностью, просто провоцирует окружающих на внимание к его персоне.
18.10.2019, 13:58:53 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова): человек, использующий пошлость с регулярной периодичностью

Если Вы имеете ввиду Константина Суханова, то я решительно протестую — к пошлости его тексты не имеют никакого отношения. Суханов — достояние сайта, один из самых умных, корректных и эрудированных авторов.
18.10.2019, 15:42:32 |
Елена

 Алексей Азаров:   Марина Васильева (Красноштанова): человек, использующий пошлость с регулярной периодичностью Если Вы имеете ввиду Константина Суханова, то я решительно протестую — к пошлости его тексты не имеют никакого отношения. Суханов — достояние сайта, один из самых умных, корректных и эрудированных авторов.



Скажите, пожалуйста, в вашем окружении есть женщины, которым вы со смехом будете говорить, что они приготовили "блевантин" и "рыгло"? Проверьте на практике, не вводя в курс дела. Им понравятся такие "шутки"?
Если да, то тогда у нас разные представления о пошлости и это всё объясняет.

Про достояние сайта — любую бочку мёда можно испортить одной ложкой дёгтя.
18.10.2019, 16:59:40 |
Алексей Азаров

 Елена: разные представления о пошлости

Мне кажется, что пошлость — одно из понятий в русском языке, которое труднее всего описать. И у каждого — оно своё, индивидуальное. Поэтому зависит от вкуса... Или от послевкусия...

 Елена: Скажите, пожалуйста

Даже не знаю, есть ли такие женщины, которым я это буду говорить. Не знаю зачем это говорить... Мне кажется, что эти слова рождены на большой высоте, в очень трудных условиях, когда кусок не лезет в горло и даже самая вкусная пища на практике оказывается тем самым блевонтином. То есть это ни в коем случае не проявление неуважения к изготовителю еды, а просто досада на сложившиеся обстоятельства. Почему-то мне так кажется...
18.10.2019, 17:20:14 |
Елена

 Алексей Азаров:  Даже не знаю, есть ли такие женщины, которым я это буду говорить. Не знаю зачем это говорить...



Вот и мы, женщины, задаёмся вопросом — зачем из темы в тему занудно тащить клизму и рыгло автору, который умён, эрудирован и корректен? Нам утверждают, что это юмор. А с моей точки зрения это заезженная пластинка, которую пора бы сменить, иначе возникают сомнения — а шутит ли Константин по поводу своего маразма или констатирует факт?

18.10.2019, 18:20:10 |
Алексей Азаров

 Елена: занудно

Пока всё, что пишет Константин, даже по признанию его оппонента Светланы — задорно, а вот, что касается противников иначе как занудством назвать трудно...
18.10.2019, 18:37:34 |
Константин СухановСпасибо, Алексей, за поддержку.

 Елена:  Константин Суханов:  Елена: Поучать пенсионеров — клизмоносцев, выживших из ума — упаси боже! Пусть дальше выживают.
Каждый день по ТВ слышу про борьбу с коррупцией. Причём — от главных коррупционеров!
Не уловила связи между клизмой и коррупцией, кроме той, что вы носитесь с обеими.


Поясню, что ж))) И там, и там — а Васька слушает да ест. И не только, а ест и осуждает при этом других едоков, поступающих подобным ему образом.
Судя по контексту, Вы считаете, что говорить о коррупции и тем более осуждать её (в реальном, а не телевизионном формате) — плохо. Ну да, пусть себе воруют, чё...

 Елена: Вы при отце тоже о еде говорили гадости? Или при нём нельзя было, а тут, на сайте, можно?


Вот уж с Вами я на тему отца разговаривать вообще не хочу. Тем более в таком тоне.

 Елена: Тем более, что только женщины открыто говорят, что это гадко и грязно, а мужчины призывают к терпимости.


Это всё феминизм и женский экстремизм)))

 Елена: ...придумайте что — нибудь поинтереснее, у вас и в этом плане застревание произошло.


Елена, не пытайтесь меня унизить. Я же всё равно на шутку сведу. Ниже пояса, для Вашего удовольствия. Например, могу развить тему, в каком именно месте произошло застревание)))

 Юрий Кузнецов: Константин, напомню, шутка, повторённая дважды уже не шутка.


Юрий, я Ваши анекдоты слышал даже не дважды, начиная с детского сада. Вот муссирование этих банальностей реально коробит.

 Марина Васильева (Красноштанова): А есть другой типаж, который никогда в жизни не сказал ни при ком ни одного мата, но своих близких может запросто в порыве гнева обозвать падалью и мразью.
И что же воспринимается в этих случаях "грязней", обидней? Запрещённый мат или литературно допустимое слово?


Марина, я прекрасно вижу заложенную здесь ассоциативную связь со мной. Если Вас мат не оскорбляет, а клизму с блевантином Вы воспринимаете как грязную обиду, — будем на матах (но без клизмы) разговаривать?)))

 Елена: Скажите, пожалуйста, в вашем окружении есть женщины, которым вы со смехом будете говорить, что они приготовили "блевантин" и "рыгло"?.. Им понравятся такие "шутки"?


Есть. Практически все. Нравятся.
Да и не шутки это, а уже некое туристское арго. Например, фраза "Тётки, блевантин готов?" — воспринималась вполне себе нормально. Или сказанное к месту "Молчи, глупая тётка!" — тоже никого не коробило.

 Алексей Азаров: Мне кажется, что эти слова рождены на большой высоте, в очень трудных условиях, когда кусок не лезет в горло и даже самая вкусная пища на практике оказывается тем самым блевантином. То есть это ни в коем случае не проявление неуважения к изготовителю еды, а просто досада на сложившиеся обстоятельства.


Про этимологию не знаю. Возможно, так оно и было. И со временем превратилось просто в весёлое аргонизированное слово. Ничего и никого не имеющее целью унизить. Подчёркивающее наш тогда карнавальный стиль поведения.

 Марина Васильева (Красноштанова)


Марина, Вы были летом на Столбах. А общались с Бесами, Уродами, Мухоморами?
Уроды в 90-х на альпиниаду приезжали в Саяны пару раз. Вот у кого настоящий карнавальный стиль, а уж сколько приколов-словечек. Например, считалось хорошим тоном приходить в гости к костру не с пустыми руками, а с поленом. Но и уходить с тем же поленом! Коверкать ударения в словах. Весёлые ребята! Осуждать их Вам-не переосуждать)))

 Алексей Азаров:  ...а вот что касается противников, иначе как занудством назвать трудно...


Я это уже так называл. Не помогает)))
18.10.2019, 19:48:01 |
Петр Туревич Константин Суханов:

Вот здесь посмотрите стихи Пушкина, например. И это не самые солёные. Видел я как-то его нецензурированный сборник со ссылками "вариант для дам")))
Вот ещё. Барков, Есенин, а уж Маяковский... Матерился даже Л. Н. Толстой, о чём свидетельствует А. Н. Крылов в "Моих воспоминаниях". Вот как теперь в этом свете будет звучать Ваша цитата...

Константин, абсолютно никакого противоречия... Я знаком и с этой стороной творчества перечисленных вами авторов. Как на мой вкус — ничего ни сверхвыдающегося, ни сверхпикантного в этих произведениях нет. А есть лишь подтверждение моей мысли о том, что и великие — тоже люди, великие, но — люди, и, по всей видимости, им тоже не чужды были некоторые человеческие слабости. Но к вершинам мировой культуры Пушкина вознесли отнюдь не матерные стишки, а "Евгений Онегин", Толстого — "Война и мир", а не сдобренные скабрезностями зарисовки из жизни крестьян. Список можно продолжать; вопрос — стоит ли утверждать очевидное? А очевидность в том, что великие, гениальные произведения рождались тогда, когда авторы поднимались выше обыденности, серости и грязи, а не пытались туда опуститься в надежде быть понятыми и одобренными окружающими, толпой. И, на мой взгляд, величие этих творцов в том, что миллионы людей, читая их произведения, пытаются стать выше, лучше, чище, а вовсе не в том, что где-то когда-то они сказали или написали что-то, что дало право кому-то неразумному (недалекому) подумать: "Ну вот, а еще Пушкин (Толстой) — а матерился, оказывается, совсем как я, простой смертный".
18.10.2019, 21:32:39 |
Петр ТуревичНу, а касаемо темы туристической...
Лично я категорически против того, что обычному коврику придумали такое дурацкое название — "каре — мат".
Тоже, наверное, кто-то остроумный постарался, примерно как-то так:

Алексей Азаров: Мне кажется, что эти слова рождены на большой высоте, в очень трудных условиях, когда кусок не лезет в горло и даже самая вкусная пища на практике оказывается тем самым блевантином. То есть это ни в коем случае не проявление неуважения к изготовителю еды, а просто досада на сложившиеся обстоятельства.


Про этимологию не знаю. Возможно, так оно и было. И со временем превратилось просто в весёлое аргонизированное слово. Ничего и никого не имеющее целью унизить. Подчёркивающее наш тогда карнавальный стиль поведения.
18.10.2019, 21:47:34 |
Борис Чечет

 Светлана Богородская: Вообще-то возраст — это было прежде всего уважение.


Даже не хотел заглядывать на эту тему. А заглянул — интересно! А вот я, Светлана, не хочу уважения, только оттого, что, например, уже "старикакашка" (автором этого грустного но точного термина является мой товарищ по ряду походов Марио Хименес — дальше имя долго писать). И вообще я считаю не вправе требовать к себе уважения по любым критериям. Пусть уж каждый, знающий меня, сам решает, уважать меня или нет, и возраст пусть в этом деле не участвует.
18.10.2019, 21:50:37 |
Борис Чечет

 Евгений Рензин: Я отнюдь не защищаю свободу сквернословить когда вздумается. Но тотальный запрет на мат я отвергаю не меньше.


Мат имеет глубокие культурные корни. И из личного. Как-то, 5-го января было, упал я неудачно спускаясь с Мунку по центру ледника. Бога не вспоминал, мне, атеисту, не положено, жизнь не прокручивал. Непрерывно вспоминал абстрактную "... ... мать", и ещё одно, на "...ц" заканчивается, Возможно это и помогло сконцентрироваться и скольжение остановить. Правда, левую малую берцовую всё же поломал.
18.10.2019, 22:11:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Марина, я прекрасно вижу заложенную здесь ассоциативную связь со мной.


Вот уж ни в коем случае, и даже мысли не было такой. Плохо видите )))

 Константин Суханов: А общались с Бесами, Уродами, Мухоморами?


Так уж сложилось, Константин, что с самого начала моей туристкой деятельности я не примыкала ни к каким кланам. Либо ходила одна, либо с семьёй, либо со школьниками на туриады и в походы, которые зачастую организовывала сама же, либо со студентами, либо со спортсменами... У нас с мужем был детский спортивный клуб "Азимут". Когда дети подрастали и становились взрослыми, они впитывали наши традиции, и продолжали ходить в той же манере. Мой стиль путешествий всегда отличался спортивностью, компактностью, отсутствием курения и алкоголя; и карнавальные посиделки до утра у костра не имели места быть... Изредка приходилось сидеть у костра с разными компаниями, но это не было целью похода. На стрелке под Мунку меня всегда немного коробило, что люди идут в горы не для восхождений, а зачастую, чтобы "посидеть с рюмкой около горы", поорать, покичиться, похвастать своими героическими походами, которых у большинства костровых хвастунов и не было... Мне было всегда неловко улыбаться на эти "байки", которые рассказывали "мэтры"... Мне было противно смотреть, как люди мажут новичков зубной пастой, связывают им шнурки на морозе, обвешивают карабинами и заставляют бегать вокруг костра... (Всё это называлось "посвящением в туристы"... Орать фальшиво песни под расстроенную гитару, или пить спирт кружками... Я всегда смотрела на это, и думала: "Вот эти мужики тут паясничают, а их жёны дома детьми занимаются"...
Я в эти игры никогда не играла. Потому что, если по настоящему хочешь зайти на гору, то надо выспаться, лечь спать вовремя, и подальше от орущих компаний. Надо встать очень рано утром. Приготовить для группы на морозе завтрак, как можно вкуснее и калорийнее. И никто не посмеет это назвать блевантином. Пусть попробуют, лишатся пайки в момент! )))
Я никого не осуждаю. У каждого свои традиции. В свой котёл хоть мухоморы кладите. Но на общественном сайте мне неприятно раз за разом читать про "рыгло", и "клизму". Извините. Я ханжа? Или у меня нет чувства юмора?

18.10.2019, 22:21:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: Мне кажется, что эти слова рождены на большой высоте, в очень трудных условиях, когда кусок не лезет в горло и даже самая вкусная пища на практике оказывается тем самым блевонтином. То есть это ни в коем случае не проявление неуважения к изготовителю еды, а просто досада на сложившиеся обстоятельства. Почему-то мне так кажется...



Удивительная и странная интерпретация. Если я не могу есть на высоте, то я и не буду. Зачем переводить продукт, ведь он на вес золота в условиях гор. У меня в рассказе "Тянь" описана ситуация, когда полгруппы свалила горняшка, и никто не мог смотреть на мясные продукты. Да, в тех условиях, тогда, на высоте, может и естественно было услышать "убери от меня блевантин", и все понимали этот оборот речи, и шутили. Но называть еду всегда, постоянно такими словами — это кощунство, на мой взгляд. Вот уж, действительно, голодавший хоть раз в жизни по-настоящему, так никогда не скажет.
18.10.2019, 22:36:21 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Так уж сложилось, Константин, что с самого начала моей туристкой деятельности я не примыкала ни к каким кланам. Либо ходила одна, либо с семьёй, либо со школьниками на туриады и в походы, которые зачастую организовывала сама же, либо со студентами, либо со спортсменами...


Видимо, потому мы с Вами и не пересекались. Хотя в ПВД число участников у нас часто доходило до 20-30 человек. И не на Витязь потусоваться ходили; а, скажем, Кругосветка (Слюдянка — Ореховая падь гребнями), Бабха-Порожистый-Чернушка-Солзан-по гребню-Осиновка-Байкальск, Порожистый+Бабха, Нефтяник. За сб-вск. Вечером пили водку (представляете уровень нашего грехопадения?) и варили рыгло. Зимой — фанатично Комар через Кяхту, Осиновка. Второй-третий вагоны с хвоста в электричке — все были наши, все свои.

 Марина Васильева (Красноштанова):  ...отсутствие курения и алкоголя; и карнавальные посиделки до утра у костра не имели места быть...

Насчёт курения согласен; остальное — ...

 Марина Васильева (Красноштанова): На стрелке под Мунку меня всегда немного коробило, что люди идут в горы не для восхождений, а зачастую, чтобы "посидеть с рюмкой около горы", поорать, покичиться, похвастать своими героическими походами, которых у большинства костровых хвастунов и не было... Мне было всегда неловко улыбаться на эти "байки", которые рассказывали "мэтры"...


Чё-т я такого не встречал... Компании разные были, наверное.

 Марина Васильева (Красноштанова): Мне было противно смотреть, как люди мажут новичков зубной пастой, связывают им шнурки на морозе, обвешивают карабинами и заставляют бегать вокруг костра... (Всё это называлось "посвящением в туристы"... Орать фальшиво песни под расстроенную гитару, или пить спирт кружками... Я всегда смотрела на это, и думала: "Вот эти мужики тут паясничают, а их жёны дома детьми занимаются"...
Я в эти игры никогда не играла.


Как же скучно Вы живёте... Марина, а молодость-то у Вас хоть была?

 Марина Васильева (Красноштанова): Потому что, если по настоящему хочешь зайти на гору, то надо выспаться, лечь спать вовремя, и подальше от орущих компаний. Надо встать очень рано утром. Приготовить для группы на морозе завтрак, как можно вкуснее и калорийнее.


Вы это МНЕ рассказываете? Спасибо, теперь буду знать... как ходить в горы по-настоящему (пишем через дефис, кстати)))

 Марина Васильева (Красноштанова): И никто не посмеет это назвать блевантином. Пусть попробуют, лишатся пайки в момент!


Конечно, не посмеют. Вещи своими именами называть надо. С утра обычно залипон варится. А блевантин, рыгло — на обед. Ну, вечером иногда...

 Марина Васильева (Красноштанова): Я никого не осуждаю.


Да? Именно этим сейчас и занимаетесь!

 Марина Васильева (Красноштанова): Но на общественном сайте мне неприятно раз за разом читать про "рыгло", и "клизму".


И не читайте. Увидели мой аватар — не читайте вообще. Читаете тем не менее, и продолжаете меня перевоспитывать. Ах да, Вы же учитель. Но я-то ведь не Ваш ученик, не забывайте...

 Марина Васильева (Красноштанова): Извините.


Да пожалуйста.

 Марина Васильева (Красноштанова): Я ханжа?


Вне сомнений.

 Марина Васильева (Красноштанова): Или у меня нет чувства юмора?


Нет.
Теперь Вы меня извините. Но вот я тоже выразил своё мнение.

 Петр Туревич: Но к вершинам мировой культуры Пушкина вознесли отнюдь не матерные стишки, а "Евгений Онегин", Толстого — "Война и мир", а не сдобренные скабрезностями зарисовки из жизни крестьян.


А я и не претендую через клизму вознестись на Олимп. Не заметили? Тогда к чему это многословие?

 Петр Туревич: Лично я категорически против того, что обычному коврику придумали такое дурацкое название — "каре — мат".


И Вы, несомненно, самоотверженно боретесь с этой надуманной проблемой. Ну, успехов Вам)))

Как же я забыл-то... А сало мы называли — чушь. Уважаемые господа оппоненты, жду очередной ушат помоев по этому поводу)))
19.10.2019, 01:02:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Увидели мой аватар — не читайте вообще. Читаете тем не менее, и продолжаете меня перевоспитывать. Ах да, Вы же учитель. Но я-то ведь не Ваш ученик, не забывайте...



..... Увы. Каждый читает, видит и слышит именно то, что ему привычно...
Ну хорошо, я вообще не буду читать то, что Вы пишете. Вам станет лучше? И ещё многие другие не будут. Ещё лучше? А для чего и для кого тогда все эти Ваши "излияния" души на публику?
Где я Вас перевоспитывала? Вы спросили меня: знаю ли я каких-то там уродов и бесов. Я ответила Вам — нет, не знаю, и объяснила — почему. Постаралась объяснить. Но, видимо, плохо получилось. Вы же отчего-то взвинтились, и снова про своё... Эх... Даже не смешно уже...
Да, я скучная. Я — ханжа. У меня нет чувства юмора. Но это моя жизнь. И меня многие именно такой и любят. И не Вам судить об этом. И не на публичном сайте. И не в теме про любимые Вами клизму, рыгло и блевонтин.

Я уверена, что не в каждом обществе Вы эти слова говорите, и не в каждом доме даже.
19.10.2019, 05:40:26 |
Петр ТуревичКонстантин Суханов:

"И Вы, несомненно, самоотверженно боретесь с этой надуманной проблемой. Ну, успехов Вам)))"

Что Вы, Константин, отнюдь! С чем бороться? Да и каким образом? Написать петицию и начать собирать под ней подиси о запрете слова "каремат" (такой способ самовыражения широко распостранен, кстати, в считавшимся ещё недавно братским государстве)? Мотивируя тем, что оно матерное, поскольку последний слог подкачал?
На мой взгляд, сгруппировавшись в словесном поединке с жёстко критикующими Вас оппонентами, Вы в какой-то момент начали причислить к таковым всех без разбора, ранжируя возражающих Вам по принципу "Кто не с нами, то против нас". Плюс, упрекая других в отсутствии чувства юмора, не заметили, как это чувство начало в пылу дискуссии оставлять и Вас.
Лично я и не с Вами, и не против. Ваше творчество вызывало у меня глубокое уважение, да, собственно, и сейчас вызывает, но упрямство, с которым Вы в последнее время начали продвигать на сайте некоторые нарративы, на мой взгляд, заслуживает лучшего применения.
Аргумент "не нравится — не читайте" не выдерживает и вовсе никакой критики. Потому что точно так же может сказать человек, начавший где-нибудь в людном месте справлять нужду: "Не нравится — не смотрите!"
Во всем этом лично меня удивляет лишь одно: в своём стремлении эпатировать как можно сильнее Вы пока что почему-то не додумались этот процесс (уж как он там называется — "клизмация", "клизмование", "клизмирование", или как-то ещё) визуализировать, и предоставить "на суд широкой публики". Или я, все-таки, угадал, и этот момент стоит у Вас в повестке дня, и тут просто вопрос времени? Ведь рано или поздно "вау-эффект" от простого упоминания слова
"клизма" уйдет; поговорят и забудут, и нужно будет придумывать что-то новенькое...
Попутно хочу заступиться за Марину, хотя она меня об этом и не просила, и вряд ли вообще в чьем либо заступничестве нуждается...
Очень часто современные гаджеты, почему-то считая себя умнее и грамотнее своих хозяев, пытаются что-то в авторском тексте подправить по своему разумению: окончания изменить, буквы переставить, слитно-раздельно что-то написать не так, как автор это видит. С этим, на мой взгляд, любой, более-менее грамотно пишущий человек сталкивался. Приходится все время контролировать не только себя, но и условное "перо", из под которого строки выходят, и которое начало жить собственной жизнью.
Мне кажется, её ошибка — этого рода.
19.10.2019, 06:33:44 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Увы. Каждый читает, видит и слышит именно то, что ему привычно...


Ага. Поэтому Вы только клизму в моих опусах и видите)))

 Марина Васильева (Красноштанова): Ну хорошо, я вообще не буду читать то, что Вы пишете. Вам станет лучше? И ещё многие другие не будут. Ещё лучше?


Мне всё равно. Единичен этот круг. Потому что, смею надеяться, иногда всё же я пишу интересно. А грамотно — всегда.

 Марина Васильева (Красноштанова): А для чего и для кого тогда все эти Ваши "излияния" души на публику?


То есть это упрёк, и Вы советуете мне не публиковать ничего вообще. Но я посмею Вас ослушаться. Розги мне пропишите или родителей в школу будете вызывать?)))

 Марина Васильева (Красноштанова): Где я Вас перевоспитывала?


Да практически в каждом сообщении! И профессионально этого не замечаете.

 Марина Васильева (Красноштанова):  ...знаю ли я каких-то там уродов и бесов.


Марина, они не "какие-то там". Они очень крутые столбисты и классные ребята.

 Марина Васильева (Красноштанова): Да, я скучная. Я — ханжа. У меня нет чувства юмора. Но это моя жизнь. И меня многие именно такой и любят. И не Вам судить об этом.


Марина, ну вот и Вы... К чему эта демагогия — приписать оппоненту с потолка взятый априори неприемлемый тезис и успешно его (тезис) разгромить. Я Вас ни разу нигде не осудил и не осуждаю. И уважаю за опыт, за работу с детьми в туризме. Знаю, как это непросто и ответственно. И даже люблю в глубине души.. где-то очень глубоко)))

 Марина Васильева (Красноштанова): И не в теме про любимые Вами клизму, рыгло и блевонтин.


Так зачем же Вы сами-то эту тему читаете, развиваете и поддерживаете?)))

 Марина Васильева (Красноштанова): Я уверена, что не в каждом обществе Вы эти слова говорите, и не в каждом доме даже.


Именно так. Но в походах, рассказах и разговорах о походах — почему бы и нет...
И, кстати, я эти слова даже не муссирую. Сварили что-то на костре — ну да, рыгло или залипон. Немощь старческая одолела — ну да, шутка насчёт клизмы. Всё. Не нравится — пропустите мимо ушей. Вы же зачем-то привлекаете к этому внимание... Предполагаю, чтобы публично меня высечь, и на этом фоне показать, какой я плохой и какие Вы (и поддерживающие Вас) правильные. Но ведь не получается, а?

 Петр Туревич: Что Вы, Константин, отнюдь! С чем бороться? Да и каким образом?


Ну вот и отлично! Мне тоже отдельные общеупотребительные слова не нравятся. Но я ими даже пользуюсь.

 Петр Туревич: Плюс, упрекая других в отсутствии чувства юмора, не заметили, как это чувство начало в пылу дискуссии оставлять и Вас.


Оппоненты палку перегнули — и да, иной раз мои ответы серьёзны.

 Петр Туревич: Аргумент "не нравится — не читайте" не выдерживает и вовсе никакой критики. Потому что точно так же может сказать человек, начавший где-нибудь в людном месте справлять нужду: "Не нравится — не смотрите!"


То есть Вы полагаете, что, написав в своём опусе слово рыгло, я тем самым оскорбил всех форумчан, как если бы прямо при них при нужде снял штаны, сел бы и.. хм — не буду писать дальше во избежание новых обвинений. А мне кажется, это абсолютно разные и несравнимые вещи.
Кстати, когда идёшь в связке-двойке с напарником противоположного пола серьёзную гору, подобные процедуры выполняются без особых церемоний.
Альпинистская байка — кто и как ходит на шхельду (в туалет, кто не знает). Новички — за три горы. Значки — за две. Третьеразрядники — за гору. Второразрядники — под склон. Перворазрядники отходят от костра. КМСы просто отворачиваются. А вот мастера просят всех отвернуться!)))

 Петр Туревич: Ваше творчество вызывало у меня глубокое уважение, да, собственно, и сейчас вызывает...


Спасибо, я рад.

 Петр Туревич: ...в своём стремлении эпатировать как можно сильнее Вы пока что почему-то не додумались этот процесс (уж как он там называется — "клизмация", "клизмование", "клизмирование", или как-то ещё) визуализировать, и предоставить "на суд широкой публики". Или я, все-таки, угадал, и этот момент стоит у Вас в повестке дня, и тут просто вопрос времени? Ведь рано или поздно "вау-эффект" от простого упоминания слова "клизма" уйдет; поговорят и забудут, и нужно будет придумывать что-то новенькое...


Я уже говорил об этом: по-Вашему, однажды (а уж дважды или трижды — тем более!) выпитая рюмка НЕПРЕМЕННО приведёт к алкоголизму!)))

 Петр Туревич: Попутно хочу заступиться за Марину... её ошибка — этого рода.


Да без разницы. Марина на сайте грамотнее многих, и имеет хороший слог. На пять знает язык лишь господь Бог; учитель русского языка — на четыре; отличник — на троечку; остальные — ... Однако если меня начинают воспитывать, не удержусь указать на явные ошибки.
19.10.2019, 11:59:19 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова): карнавальные посиделки до утра у костра не имели места быть...

А меня вот от таких оборотов речи подбрасывает. Особенно от учительницы.
19.10.2019, 17:12:12 |
Евгений Рензин

 Алексей Азаров: А меня вот от таких оборотов речи подбрасывает.

А я даже не вспомню сходу таких оборотов. Но вот именно этот, очень популярный и совершенно ужасный, подбрасывает нас обоих.
19.10.2019, 22:59:15 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Но вот именно этот, очень популярный и совершенно ужасный, подбрасывает нас обоих.


Хотел промолчать, но — и меня. Однако с точки зрения Марины, "рыгло" — гораздо ужаснее)))
20.10.2019, 00:36:26 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: А я даже не вспомню сходу таких оборотов.

О, вспомнил. Это примерно то же, что "прейскурант цен". Т.е. избыточная и, таким образом, люто безграмотная конструкция.
20.10.2019, 00:52:32 |
Константин СухановДа ладно, Жень. Оставим Марину в покое. Я сегодня добрый)))
20.10.2019, 01:31:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ну, все высказались? Ага, оборот получился корявый. Слово "быть" — лишнее. Бывает...
Не замедлили всем показать, какие Вы грамотные? И какая Марина безграмотная ))) А ещё — учительница, ай-ай-ай... Как не стыдно. Не проверяет свои "опусы" на контрольном уроке! Какой позор! Как же она может жить на свете с таким безобразием в голове? Давайте это обсудим! Это ведь хуже "рыгла"!
Мо-лод-цы!!! Аплодирую стоя!
20.10.2019, 03:38:47 |
Петр ТуревичДостопочтимые господа! Да и дамы тоже!
Ну, не довольно ли?
Простите-извините, если вдруг все, мною ниже изложенное, кому-то не понравится, или обидит кого-то, но, право, уж как-то поднадоело смотреть, как собачатся между собой люди, которых лично я отношу к золотому фонду, достоянию сайта. Ну что за срач вы здесь устроили? Неужели нельзя быть хоть немножечко великодушнее, терпимее друг к другу! Ведь на вас же люди смотрят! Такие как я, новички, случайные посетители и многие другие. Кого-то из них вы, возможно, прямо сейчас своей сварой от сайта отваживаете, кто-то, читая ваши колкости/выпады думает: "да тут все так же, как и везде", кто-то: "а ведь воде бы казались интелигентными людьми!"
В любой дискуссии, на мой взгляд, наступает момент, когда оппоненты либо признают правоту одной из сторон, принимая приведенные аргументы, либо говорят: "извините, но я не могу с вами согласться" (ну, или: "что за бред вы несете" — здесь уж — кто чему учился) и откланиваются. А вы разогнались — не остановить. И ведь ничего свежего уже в полемике не наблюдается, аргументы у сторон исчерпаны, ещё чуть-чуть, и начнется переход на личности и взаимные оскорбления (хотя, на мой взгляд, уже начался).
Поэтому, как бы это банально не звучало... "Ребята, давайте жить дружно!" Кончайте уже, надоело.
Повторюсь: вы ведь лучшие из тех, кто вхож на этот сайт. Я считаю вас его гордостью и украшением. Вот и ведите себя, огромная человеческая просьба, подобающе этому высокому званию.
P. S. За употребление нескольких непарламентских выражений дичайше извиняюсь: я сделал это абсолютно намеренно, ибо никакие другие слова для более точного и эмоционального выражения моих мыслей в этой ситуации не подходили.
20.10.2019, 09:41:33 |
Алексей Азаров

 Константин Суханов: "рыгло" — гораздо ужаснее)))

 Марина Васильева (Красноштанова): Это ведь хуже "рыгла"!

На мой вкус рыгло, произносимое с иронией, а точнее с самоиронией, лучше вполне серьёзного канцеляризма, употребляемого при описании походной жизни.

 Константин Суханов: И даже люблю

Я тоже...
20.10.2019, 10:59:55 |
Константин Суханов

 Петр Туревич: Ну, не довольно ли?


Да и вообще эту тему заводить не стоило. Разговор ни о чём. Даже вмешиваться не хотел. Но как-то уж очень активно святоши начали на меня нападать))) А я стар, нервы слабые. Клизма с пустырником не помогла. Пришлось отвечать)))
20.10.2019, 11:11:33 |
Алексей Азаров

 Петр Туревич: золотому фонду, достоянию сайта.

 Петр Туревич: гордостью и украшением.

Надо новую тему открывать...
20.10.2019, 11:26:48 |
Светлана Богородская

 Константин Суханов: Разговор ни о чём.

Печально. К чему грамотность? Если между знаками препинания то, чего не хочется касаться. Но, пожалуйста, оставаться или не оставаться с этим — Ваш выбор.

А вообще, действительно, можно было на личности и не переходить. Верить-не верить — вопрос философский.
Выбор чему поклоняться, какие силы призывать — вопрос добра и зла.

Ну, обвините меня еще раз в занудстве. Тогда я скажу, что в выбранном Вами подходе есть другая крайность — в лучшем случае, легкомыслие, с заигрыванием не с теми силами — к добру подобное не приводит (можете перевести для себя на атеистический язык).
20.10.2019, 12:44:21 |
Петр ТуревичКонстантин Суханов

"Клизма с пустырником не помогла."

Может, не правильно объем подобрали?😄
20.10.2019, 16:27:46 |
Константин Суханов

 Петр Туревич: Может, неправильно объем подобрали?😄


Вряд ли; я всегда принимаю максимальный)))
20.10.2019, 22:16:46 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную