Природа Байкала | Весеннее путешествие с заходом на Шумак
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Весеннее путешествие с заходом на Шумак
Алексей АзаровВесна в Саянах начинается в июне. Предлагаю прогуляться из Самарты с заходом на Оспин-Улан-Сарьдаг и Шумак до Ниловки или Аршана. Хожу не быстро, но встаю рано, поэтому на путешествие выделяю 12 дней, старт — 18 или 19 июня вечером часов в 16
22.02.2020, 15:46:32 |
сергей николаевичМаршрут более чётко можете изложить?
22.02.2020, 16:49:02 |
сергей николаевичА то если дорогами идти то совсем печалька.
22.02.2020, 16:50:15 |
Марина Васильева (Красноштанова)А Вам зачем незнакомые попутчики? В смысле — совсем некого найти? Я со своими детками планирую Саяны летом, но чуть-чуть попозже. Если Вам не критично. Я бы и без попутчиков обошлась, но раз Вам надо, почему бы не объединиться... Хотя... в детской компании никто ещё не согласился... Ни разу. Так одни и ходим.
22.02.2020, 23:10:42 |
Александр Рябов

 Марина Васильева (Красноштанова):  Так одни и ходим.

Марина,а сколько детей ведёте? На какой срок?
23.02.2020, 00:57:32 |
Алексей Азаров

 сергей николаевич: если дорогами идти


Дорогами идти будем по-необходимости, в основном, через перевалы пешие. Четкого маршрута пока нет, если хотите присоединиться — предлагайте свои хотелки.

 Марина Васильева (Красноштанова): чуть-чуть попозже.

Вы собираетесь с Самарты с заходом на Оспин-Улан-Сарьдаг?
23.02.2020, 04:46:12 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Александр Рябов: Марина,а сколько детей ведёте? На какой срок?



Я и двое деток 10 и 11 лет. Срок зависит от того, сколько кг в рюкзаках сможем унести. Думаю, что до Шумака дотянем, а там закупимся.

 сергей николаевич: А то если дорогами идти то совсем печалька.



А там не получится совсем без дорог.

 Алексей Азаров: Вы собираетесь с Самарты с заходом на Оспин-Улан-Сарьдаг?



Пока ещё не планировала конкретный маршрут, надо подумать. В планах пока просто Саяны, предпочтительно — Шумак. А с какой стороны заходить — подумаю ещё. Одна с детьми с Самарты доШумака точно не пойду — далеко и брод через Китой не осилим. Если окажемся в Самарте, то нефрит детям хочется показать на Саган-Сайре, а потом можно и вернуться на трассу. На Оспин-Улан-Сарьдаг я была зимой.
Почему-то нет на сайте объекта Оспин-Улан-Сарьдаг. Возможно, я путаю его с г. Оспа-Дабан 3134м. Её тоже нет как объекта. Да, кажется путаю. Но сейчас некогда разбираться: снег в Москве идёт! Надо срочно на лыжи, пока не растаял!
23.02.2020, 13:30:56 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): то нефрит детям хочется показать на Саган-Сайре

Вероятность того, что вы его там найдёте, не сильно больше нуля.

 Марина Васильева (Красноштанова): Почему-то нет на сайте объекта Оспин-Улан-Сарьдаг. Возможно, я путаю его с г. Оспа-Дабан 3134м. Её тоже нет как объекта.

Всё есть.
23.02.2020, 14:03:32 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Вероятность того, что вы его там найдёте, не сильно больше нуля.


На Китое даже зимой глыбы валялись в 2002. Всё уже вынесли? )))
23.02.2020, 18:45:45 |
Евгений РензинВо-первых, там добытчики нефрита чуть ли не отстреливают друг друга. Старатели работают с весьма серьёзной охраной. Нефрит не копейки стоит.
Во-вторых, отличить нефрит от серпентинита... Вы умеете?
23.02.2020, 19:03:07 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Во-вторых, отличить нефрит от серпентинита... Вы умеете?


Да. У меня даже ребёнок отличает. ))) Проект защищаем уже 3й год по теме "Минералы Прибайкалья". В этом году стала победителем по округу ВАО Москвы, показав свою коллекцию горных пород и минералов и ответив на все вопросы геологов.
Если уж мы отличаем серпентинит от черноморита, то уж от нефрита и подавно отличим )))
Ребёнок — на моей аватарке в красной жилетке с косой, если что ))
23.02.2020, 19:55:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Вероятность того, что вы его там найдёте, не сильно больше нуля.

 Евгений Рензин: Во-первых, там добытчики нефрита чуть ли не отстреливают друг друга.



Неужели всё так сильно изменилось за последние 15 лет? Раньше мы оттуда и нефрит приносили (не глыбами, конечно, в рюкзаке много не унесёшь), и никто нас там не отстреливал — наоборот всегда встречали группы туристов очень радушно. И баню затапливали, и угощали.
23.02.2020, 20:10:51 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): У меня даже ребёнок отличает.

Ну, супер! Удачи, как говорится.
Но всё же мне кажется, что очень непросто будет придумать для детей маршрут через Саган-Сайр, приемлемый по продолжительности. Тем более, что до самого Саган-Сайра, практически всё идётся по дорогам. Если только заехать, например, до Арлык-Гола, а дальше надеяться на попутку (как раз до Саган-Сайра).
Впрочем, если отказаться от идеи посещения Шумака, то можно вполне интересное кольцо через Горлык-Гол — пер. Сложный (Байкал) — Китой сходить. Ручей Луговой, с которого пер. Сложный, очень живописен. Да и Горлык-Гол тоже красив. Даже дорога его не сильно изуродовала. По крайней мере в верхней части.
Кстати, на Горлык-Голе тоже нефритчики стоят. Примерно в устье Борто-Гола.
23.02.2020, 20:20:54 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): и никто нас там не отстреливал — наоборот всегда встречали группы туристов очень радушно.

Мне тоже грех жаловаться. Но у нас же на мордах написано — не старатели! А вот легальные старатели с нелегальными, ясное дело, недолюбливают друг друга. Мягко скажем.

Ну и 15 лет назад ни скупки нефрита не было (наверное), ни снегоходов у местных. Заниматься нефритом тогда было просто не интересно.
23.02.2020, 20:24:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Кстати, на Горлык-Голе тоже нефритчики стоят. Примерно в устье Борто-Гола.

Я это тоже знаю. Я Вам больше скажу — глыбы нефрита мы встречали на протяжении всего Китоя зимой. Под водой их летом не видно, а зимой вода отступает, и вот тебе, на блюдечке с голубой каёмочкой — глыбы нефрита (и серпентинита, конечно, тоже).
Мне так улыбается, Евгений, когда Вы мне рассказываете про эти места ))
Я, конечно, давно там была, но всё прекрасно помню. Для детей, Вы правы, муторно будет по дорогам ходить. Зимой на лыжах там интереснее, чем летом.
Спасибо за предложения. Мои хотелки могут и накрыться в любой момент, всё непредсказуемо в моей нынешней ситуации...
23.02.2020, 20:31:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: пер. Сложный (Байкал) — Китой сходить.



Сложный — 1Б, это не для детей 10 и 11 лет. Вы же знаете, я за безопасность и Регламент уважаю, и неподготовленных взрослых-то сразу на 1Б не поведу, а тут дети.
23.02.2020, 20:38:30 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова): планирую Саяны летом, но чуть-чуть попозже


А на сколько позже?
23.02.2020, 20:43:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: А на сколько позже?


Начало июля.
23.02.2020, 20:49:35 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова): Начало июля.

А вместе с июлем начнутся дожди и толпы народа...
23.02.2020, 21:11:10 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Мне так улыбается, Евгений, когда Вы мне рассказываете про эти места ))

На Горлык-Голе нефритчики завелись примерно в 2012 г. Во всяком случае, в 2010 г их там ещё не было.
Вы, конечно, могли о них слышать, но что-то мне подсказывает, что не видели.
Про обнажившийся от воды нефрит я тоже со скепсисом слушаю. Сам я его не искал, но в 2015 г. прошел Китой от Ара-Ошея вверх. Даром, что летом, в конкретную такую межень. Бродил через Китой туда-сюда раз 8 — где приспичит, там и бродил. И вот как-то никакого нефрита не видал. Вообще ничего зелёного — не то, что нефрита. Может, он и был, но я не видел.
А про дорогу по Борто-Голу я вообще сомневаюсь, что вы слышали ;)

 Марина Васильева (Красноштанова): Сложный — 1Б, это не для детей 10 и 11 лет.

Если идти втроём, из которых один опытный, 1Б — сущая ерунда. Гораздо трудней дастся бестропье на спуске к Китою. Но, впрочем, соглашусь — сложновато для детей. Если бы с вами шла ещё пара мужиков — ещё куда ни шло. А так — действительно того не стоит.

 Алексей Азаров: А вместе с июлем начнутся дожди и толпы народа...

А в июне ещё не стает снег и будет тьма паутов (до сер. июля) — выбирай опции на вкус:) Кстати, толпы в р-не Оспин-Улан-Сардык — это сильно вряд ли.
23.02.2020, 21:38:24 |
сергей николаевичЯ там ходил с группой, нефрит попадает , но по качеству банный, в основном люди его путают с серпентенитом. хотя некоторые серпантины оочень красивые, а какие изделия из него классные. считаю этот камень недооценённым. по мне лучше красивый серпентинит чем несортовой нефрит.
23.02.2020, 21:49:36 |
Алексей Азаров

 Евгений Рензин: А в июне ещё не стает снег и будет тьма паутов

Снег — это прекрасно, а пауты — только в зоне леса. Из всех моих немногочисленных походов — самые комфортные были в июне и сентябре.
23.02.2020, 22:08:46 |
сергей николаевичВ июне 19-го , в начале, некоторые перевалы были полностью под снегом, много снега.
23.02.2020, 22:12:06 |
Евгений Рензин

 Алексей Азаров: а пауты — только в зоне леса.

Но-но :)))
23.02.2020, 22:14:24 |
Алексей Азаров

 сергей николаевич: В июне 19-го , в начале,


В начале — ещё зима, а мы пойдём весной :))
23.02.2020, 22:17:01 |
сергей николаевичКрасиво там, получил огромное удовольствие от тех красот.
23.02.2020, 22:20:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: На Горлык-Голе нефритчики завелись примерно в 2012 г. Во всяком случае, в 2010 г их там ещё не было.
Вы, конечно, могли о них слышать, но что-то мне подсказывает, что не видели.



Лениво искать и спорить не хочу, но вот здесь только маленький кусочек того района, описанный мной: https://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=1278
И судя вот по этим описаниям, можно догадаться, что район для меня не нов:
https://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=1273
https://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=1274
https://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=1275
В этих описаниях только частички пройденного, по просьбе Славы, публиковала только то, что он просил.
Были там зимой нефритчики или нет, мне без разницы, (на Саган-Сайре — точно были), но дорога была в устье Борто-Гола, дома — были. Если поднять отчёт, то могу точное место указать, но лениво...

То, что сейчас на сайте — река Хуша-Гол, у меня описано как Змеевиковая, а дорогу по Борто-Голу мы видели ещё в 2002, сильно тогда удивились... Как мы могли её не видеть, если весь Горлык-Гол на лыжах прошли.
23.02.2020, 22:30:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)Если ностальгия вдруг набежит, и найду немного времени, то, может быть, отчёт лыжный 6 к.с. опубликую по тому району. Это был 2002 год, мы с Васильевым только-только познакомились в том походе. Хороший был поход БЫ, если бы москвичи тренировались получше перед такими серьёзными маршрутами )))
23.02.2020, 22:38:52 |
Юрий Мельников

 Марина Васильева (Красноштанова):   Но сейчас некогда разбираться: снег в Москве идёт! Надо срочно на лыжи, пока не растаял!

Марина,успели или нет хоть прикоснуться к снегу и не помешала ли эта вылазка важным делам? Хотя,сдаётся мне,Вы бы хотели видеть лыжи самым желанным и важным :)
23.02.2020, 22:40:59 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): То, что сейчас на сайте — река Хуша-Гол, у меня описано как Змеевиковая...


Именно так в картах она и называлась ранее.

 Марина Васильева (Красноштанова): ...а дорогу по Борто-Голу мы видели ещё в 2002, сильно тогда удивились...


Не скажу, когда она появилась, но в 1991-м уже была. Была и база геологов выше Борто-Гола на левом берегу Горлык-Гола. С десяток домов. Зимой сторож, собаки. В устье Саган-Сайра база тоже тогда уже была.
23.02.2020, 22:43:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Мельников: Марина,успели или нет хоть прикоснуться к снегу и не помешала ли эта вылазка важным делам? Хотя,сдаётся мне,Вы бы хотели видеть лыжи самым желанным и важным :)



Юрий, спасибо Вам! Мои важные дела сегодня подождут, а завтра опять на голову как снег с утра... (Лучше бы и не вспоминать, ё-моё). Плюнула на все дела и успела покататься на лыжах! Правда с детками (скорость не та...), по сырому снегу, лужам и содранной кое-где земле, и промокла вся насквозь от сырого снегопада за 2 часа катания... Но всё равно довольна... Гори оно всё синем пламенем... Надо иногда отключиться, всё бросить, и уйти в лес.
23.02.2020, 22:45:21 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Это был 2002 год, мы с Васильевым только-только познакомились в том походе.


Ого, походная романтика!

 Марина Васильева (Красноштанова): Хороший был поход БЫ, если бы москвичи тренировались получше перед такими серьёзными маршрутами )))


О, полностью поддерживаю, тоже замечал их функциональную слабость. Но, полагаю, есть и очень достойные группы.
23.02.2020, 22:46:32 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Была и база геологов выше Борто-Гола на левом берегу Горлык-Гола. С десяток домов. Зимой сторож, собаки. В устье Саган-Сайра база тоже тогда уже была.


Да, да, и ещё раз да! Слава Богу, хоть кто-то тоже помнит это, и подтверждает, а то я уж после таких безаппеляционных заявлений Евгения уже начала подумывать, что у меня совсем склероз...

 Евгений Рензин: На Горлык-Голе нефритчики завелись примерно в 2012 г. Во всяком случае, в 2010 г их там ещё не было.
Вы, конечно, могли о них слышать, но что-то мне подсказывает, что не видели.


23.02.2020, 22:48:37 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: О, полностью поддерживаю, тоже замечал их функциональную слабость. Но, полагаю, есть и очень достойные группы.



Есть, конечно! Но не в моих случаях...

 Константин Суханов: Ого, походная романтика!



Не, романтики тогда не было никакой. Просто знакомство. И ещё года три не ыбло никакой романтики.
23.02.2020, 22:53:51 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): И судя вот по этим описаниям, можно догадаться, что район для меня не нов:

Чёрт! Где я утверждал иное??? Просто я там был спустя восемью и десятью годами позже. И даже за два года некоторые перемены имели место. И не только там. Например, за это время в устье Жалги (правый приток Китоя) пробили дорогу.

 Марина Васильева (Красноштанова): а дорогу по Борто-Голу мы видели ещё в 2002, сильно тогда удивились...

Ок, про то, когда появилась эта мерзкая дорога (грязища жуткая), я не знаю.

 Марина Васильева (Красноштанова): на Саган-Сайре — точно были

Я слышал, что там стояли геологи, а не старатели.

 Константин Суханов: Была и база геологов выше Борто-Гола на левом берегу Горлык-Гола. С десяток домов. Зимой сторож, собаки.

Это не про ту ли базу, которая была почти в устье Хуша-Гола? В 2010 г от неё уже почти ничего не осталось. Точнее, осталась одна старая изба, которая стояла чуть в стороне. Да и та с полусгнившей кровлей.
На фотке синее пятнышко — база старателей. Я сильно сомневаюсь, что она существовала до 2010 г. Захаживал раньше на сайт Максим Кустов, он рассказывал о ней более менее подробно. Новая она. Искать?
23.02.2020, 23:06:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:  Марина Васильева (Красноштанова): на Саган-Сайре — точно были
Я слышал, что там стояли геологи, а не старатели.



Старатели. Они нам баню топили. Мы общались весь вечер. К чему весь этот спор, не понимаю? Кто кому чего хочет доказать?

 Евгений Рензин: Новая она.


Всё новое — это хорошо забытое старое. Была она и раньше. Просто снесли старую избу и поставили новую.

23.02.2020, 23:09:02 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): а то я уж после таких безаппеляционных заявлений Евгения уже начала подумывать, что у меня совсем склероз...

На этом голом месте когда-то была база. Она есть на картах, но её уже нет.
23.02.2020, 23:09:33 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Старатели. Они нам баню топили. Мы общались весь вечер. К чему весь этот спор, не понимаю? Кто кому чего хочет доказать?

В каком месте я спорю? Я про Саган-Сайр просто слышал. Вы сейчас уверенно заявили, что именно старатели — и отлично. Буду знать. Это не безынтересно.

А вот фотка отдельного зимовья на берегу Хуша-Гола. С историей в комментах.
23.02.2020, 23:13:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)И?
23.02.2020, 23:15:44 |
Евгений Рензин
Вот ещё фотка с историей в комментах. Из неё ясно, как божий день, в устье Борто-Гола была база ГЕОЛОГОВ. А не старателей.
23.02.2020, 23:22:02 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова):  И?

О! :)
23.02.2020, 23:22:44 |
Евгений РензинА вот ещё одна фотка с прелюбопытными комментами.
23.02.2020, 23:27:45 |
Евгений РензинИ совсем уж на всякий случай: геологи и старатели — сильно не одно и то же. Вплоть до того, что старатели могут не только чаем не напоить, но и заставить обходить их участок за три версты.
23.02.2020, 23:29:24 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Это не про ту ли базу, которая была почти в устье Хуша-Гола?


Возможно. Помню только, находилась она достаточно высоко от Горлык-Гола. Порылся в старых фотках, не нашёл.

 Константин Суханов: Не скажу, когда она появилась, но в 1991-м уже была.


Засомневался в 1991 г. Вероятнее, или 1989, или 1990 г. Скорым поиском фото не обнаружил.

 Евгений Рензин: ...в устье Борто-Гола была база ГЕОЛОГОВ. А не старателей.


Туристам-то без разницы.
23.02.2020, 23:43:21 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Помню только, находилась она достаточно высоко от Горлык-Гола.

Да, база, которой нет, сильно выше Горлык-Гола была.

 Константин Суханов: Туристам-то без разницы.

Не видал, чтобы базы геологов охраняли автоматчики. Базу старателей-нефритчиков (не золотодобытчиков!) на Ильчире (приток Онота) именно они и охраняют. И ночевать нам на этой базе не разрешили. А базу старателей-золотодобытчиков на хр. Кропоткина нам вообще пришлось обходить.
Если у вас в группе ЧП, то разница, действительно, не сильно большая. Я надеюсь. Но во всех других случаях, разница очень даже есть.
Кстати, уже упомянутый Максим Кустов не советовал Самарту считать жилухой. Если уж совсем помирать будешь, то, может быть, сжалятся. В остальных случаях... Я бы даже на "здрасьте" не рассчитывал.
24.02.2020, 00:00:23 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Я бы даже на "здрасьте" не рассчитывал.


Ну я-то имел в виду советское или почти советское время. Давно там не был в связи со старостью))) Так что готов поверить, что туристов там теперь расстреливают)))
24.02.2020, 00:11:59 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Так что готов поверить, что туристов там теперь расстреливают)))

Вот именно! :)))
24.02.2020, 00:39:16 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов:  в связи со старостью

Я, однако, тоже скоро в ваши ряды запишусь. Вспомнил, что в районе я был не дважды, а трижды. И что на Борто-Голе мы видели останки базы геологов, которые даже на карте обозначены в виде развалин. Что немного удивительно, потому как вероятней всего, база была палаточной — там истлевшие каркасы от брезентовых палаток, консервные банки, но никаких срубов. Соответственно, дорога вездеходная там наверняка была давно, но к 2002 г. она очень вероятно уже была хорошо заросшей.
В 2012 г. там была уже явно свежая жилая база. Не знаю чья. То ли старатели только начинали разработку, то ли геологи ещё работали. Дымил там костерок, но людей мы не застали. А дорога была свеже разъезженная. Она там вся такая, как на фото.
24.02.2020, 00:56:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: А вот ещё одна фотка с прелюбопытными комментами.



Это подтверждает мои слова о нефрите на Китое. Такие глыбы мы видели тоже, и не одну. Вроде бы в районе Моткиных Щёк, но точно не скажу. Да и не нужно это делать.

 Евгений Рензин: А дорога была свеже разъезженная. Она там вся такая, как на фото.



Зато зимой прекрасней нет этой дороги для лыжника.
24.02.2020, 13:27:19 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Это подтверждает мои слова о нефрите на Китое.

Да не дай бог! Хватит того, что Голык-Гол весь раскурочили. А слова ваши подтверждает скорее дорога в устье Жалги.
24.02.2020, 13:38:38 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: А слова ваши подтверждает скорее дорога в устье Жалги.



Ну вот что Вы гадаете, Евгений ))) На Жалгу мы не заходили. Придётся, видимо, отчёт тот поднимать и публиковать, чтобы понятно было — где мы ходили и какие дороги видели )))
24.02.2020, 14:20:10 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Ну вот что Вы гадаете, Евгений ))) На Жалгу мы не заходили. Придётся, видимо, отчёт тот поднимать и публиковать, чтобы понятно было — где мы ходили и какие дороги видели )))

Марина Михайловна, у меня нет и тени сомнения в том, что вы там ходили. У меня есть большие сомнения в том, что вы видели. Вы всё же не геолог. Да и геолог просто так, на глаз, не отличит нефрит от кучи других минералов.
А дорога в устье Жалги — это свидетельство того, что кто-то там либо разведку ведёт, либо добычу планирует. И вряд ли алмазов ;)
24.02.2020, 14:37:02 |
сергей николаевичНефрит в тех местах сконцетрирован в Оноте, там коренные жилы есть, по Китою не слышал.
24.02.2020, 16:55:18 |
Алексей АзаровВот давайте все вместе соберёмся и пойдём проверим нефрит и базы :)))
25.02.2020, 02:35:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Да и геолог просто так, на глаз, не отличит нефрит от кучи других минералов.



Ну вообще-то, Вы загнули про геолога. Это элементарно — узнать нефрит.
25.02.2020, 05:44:57 |
сергей николаевич

 Алексей Азаров: Вот давайте все вместе соберёмся и пойдём проверим нефрит и базы :)))



Так от туда и без рюкзака можно вернуться:), ещё и под выстрелы автоматов. конечно интересно найти кусочек и поставить на полку.


 Марина Васильева (Красноштанова):  Евгений Рензин: Да и геолог просто так, на глаз, не отличит нефрит от кучи других минералов. Ну вообще-то, Вы загнули про геолога. Это элементарно — узнать нефрит.



На практике и геолог не всегда отличит, там иногда очень тонкая грань между минералами. иной раз в одном куске и нефрит и серпентенит!
25.02.2020, 07:46:12 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 сергей николаевич: иной раз в одном куске и нефрит и серпентенит!


Мало вероятно, т.к. у них разные истории создания и возраст. Ну, допустим.
Отличить нефрит от жадеита, бовенита и серпентинита — не так и сложно. Иногда бывает сложней отличить подделку.
1. Твёрдость. Нефрит не царапается в отличие от остальных пород. Это ГЛАВНОЕ отличие. Берёте иголку и царапаете, что есть сил. Нефрит не поддастся.
2.Восковый блеск (его нет у других пород)
3.Прозрачность или полупрозрачность (опять же — её нет у других похожих пород).
4. Вес. Нефрит тяжёлый. Намного тяжелей всех остальных пород.
5. Теплопроводность. Камень холодный. Очень долго нагревается, а если нагреется, то очень долго отдаёт тепло. Это в руках опытного геолога очень хорошо определяется.

Я не геолог, конечно. Но, когда-то давно, в молодости, ходила по тем местам и в группе был геолог. Он всё это и рассказывал. А сейчас я просто удостоверилась в его уроках, открыв некоторые книжки, по которым мы Юлей готовились к защите проекта. И убедилась ещё раз в этом.

Именно этими отличиями мы и руководствовались, когда ходили по Китою и находили гладкие глыбы нефрита. Царапали всё подряд. ))) Домой приносили, да, на полки ставили. Полировали. Потом раздаривали. Кое что было украдено в лихие 90-е...
25.02.2020, 13:39:12 |
сергей николаевичЯ на деле с этим встречаюсь, это моя работа.
нефрит царапается, в разных плоскостях у него разная плотность, и зависит от металла которым царапают:), металлы тоже оочень разные.
Прозрачность у серпентина высокая, восковой блеск для меня непонятное определение.
25.02.2020, 14:43:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 сергей николаевич: нефрит царапается, в разных плоскостях у него разная плотность, и зависит от металла которым царапают:)


Я приводила пример классической иголки

 сергей николаевич: Прозрачность у серпентина высокая


Серпентин — это то же, что серпентинит? Если да, то невысокая. Не такая, как у нефрита. Ну это на мой, чайниковский взгляд. Я же не геолог )))
Серпентинит ещё называют змеевиком за его схожесть с кожей змеи. А она ведь не прозрачная. И даже не полупрозрачная. А нефрит — прозрачный, как янтарь, только твёрдый, и другого оттенка.
Восковой блеск заметен на нефрите, если его смочить. Он словно полированный. Особенно хорошо видно на обкатанных китойских глыбах.
25.02.2020, 17:24:24 |
сергей николаевич

 Марина Васильева (Красноштанова):   сергей николаевич: нефрит царапается, в разных плоскостях у него разная плотность, и зависит от металла которым царапают:) Я приводила пример классической иголки сергей николаевич: Прозрачность у серпентина высокая Серпентин — это то же, что серпентинит? Если да, то невысокая. Не такая, как у нефрита. Ну это на мой, чайниковский взгляд. Я же не геолог )))Серпентинит ещё называют змеевиком за его схожесть с кожей змеи. А она ведь не прозрачная. И даже не полупрозрачная. А нефрит — прозрачный, как янтарь, только твёрдый, и другого оттенка.Восковой блеск заметен на нефрите, если его смочить. Он словно полированный. Особенно хорошо видно на обкатанных китойских глыбах.

уверяю вас что у серпентенитов (которых как и нефритов большое разнообразие) бывает высокая прозрачность.И тех и других переработал много в своей трудовой жизни.
25.02.2020, 17:36:15 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 сергей николаевич: уверяю вас что у серпентенитов


Спасибо, буду иметь ввиду.
25.02.2020, 17:37:54 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова): А Вам зачем незнакомые попутчики?

Если бы были нужны незнакомые — я бы заявился на Ангаре, а здесь, такое ощущение, что все уже родные: деда Юра, дядя Костя, сестра Марина, брат Женя...
26.02.2020, 22:00:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: деда Юра, дядя Костя, сестра Марина, брат Женя...


Ой, как приятно, что вы меня в сёстры определили! А не в тётки. Дядя Костя, если что, мне почти ровесник. Йо-ху!!!
26.02.2020, 22:07:18 |
Алексей АзаровВсе мы из одного века :)))
26.02.2020, 22:18:50 |
Алексей АзаровИ у меня уже два внука... :)))))))))))))))))
26.02.2020, 22:23:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)Все мы тут девчонки и мальчишки, задорные как пионэры в начале 70-х )))
26.02.2020, 22:25:24 |
Стас Ф Нет.Нет .В середине.
.
27.02.2020, 02:24:41 |
Юрий Данилов

 Марина Васильева (Красноштанова):   Это подтверждает мои слова о нефрите на Китое. Такие глыбы мы видели тоже, и не одну. Вроде бы в районе Моткиных Щёк


Точно, я тоже видел в 90-х в нижнем течении Моткиных Щек кусок приличных размеров.

 сергей николаевич:  восковой блеск для меня непонятное определение.


В "Определителях минералов" 50-60-х годов такой признак применялся. Помню в институте я девушкам советовал считать, как "мыльный блеск", т.к. воск они в жизни не видели.

А вообще, места там интересные с точки зрения минералогии. На ютубе у меня есть фильм "По обе стороны Китоя" в двух частях (Китойские, Тункинские гольцы).
27.02.2020, 09:28:15 |
сергей николаевичДело в том что блеск зависит от многих факторов, по мне это определение сильно размыто. Хотя в литературе не раз встречал этот термин, на деле ни разу его не замечал, хотя каждый день имею дело с этим минералом.
27.02.2020, 09:48:44 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 сергей николаевич: Хотя в литературе не раз встречал этот термин, на деле ни разу его не замечал, хотя каждый день имею дело с этим минералом.



Просто у всех разное восприятие и разные ассоциации. По мне так любой кусок нефрита имеет восковой блеск. Даже если он не отполированный.
27.02.2020, 12:56:32 |
сергей николаевичЕсли он отполирован, то это конечно не восковой блеск:). Имеется ввиду дичок.
27.02.2020, 13:22:33 |
Алексей АзаровИщу попутчиков :)))
27.02.2020, 21:59:06 |
Алексей Азаров "Это — моя Надя",- сказал Женя Лукашин
своей маме (к/ф "Ирония судьбы...)


Безнадёжно влюблён... Безнадёжно...
Присмирел, отупел и затих...
Вы подумали — невозможно,
Я же сел сочинять свой стих

Съел яичницу я на завтрак
Кисловатым кофе запил
Вы подумали — что за дебил?!!
........

Ну а я так безмерно счастлив
хоть горшком меня назови
Пусть остался немного опаслив
Птица Феникс бьется в груди

Не моя ты пока — я знаю
Знаю также, что будешь моей
Я стихи тебе сочиняю
Они стали совсем без затей

Без затей и без Рифмы, но всё же
Жизнь мою можно в них угадать
Что пройдёт Это — непохоже
Ну а мне остаётся лишь ждать...

Ждать, когда прибирешся в квартире
Вытрешь пыль, подметешь будуар
Мы с тобой одни в этом мире,
Не разлучит нас даже пожар...

Даже если он будет всемирным,
Мне на это на всё плевать!
У меня есть одна забота —
От беды тебя защищать.







29.02.2020, 09:41:33 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную